«Донбас» зумів створити інтригу у першій половині гри з «Мотором»

22 февраля «МОТОР», матчем против гандбольного клуба «Донбасс» на площадке СК «МОТОР Сич» ,стартовал во втором этапе украинской Суперлиги. Для хозяев площадки этот матч послужил репетицией перед заключительным матчем Лиги чемпионов. Гости, в свою очередь, имели прекрасную возможность обкатать резерв.

Из основного состава у «МОТОРа» отсутствовали Максим Бабичев, Артем Козакевич и Дмитрий Тютюнник. В этом матче  дебютировал голкипер «МОТОРа» — Максим Вьюнник. Резерв к этой игре тренерский штаб решил не привлекать. Так как утром ребята сыграли свой матч в рамках ЧУ среди команд Высшей лиги.
Уже по традиции в начале встречи хозяева открыли счет, гости смогли ответить тем же лишь на седьмой минуте встречи. Тогда в активе «МОТОРа» уже было два мяча – 3:1. Но к девятой минуте игры подопечные Ивана Фучеджи сравняли цифры на табло – 3:3. После чего, отрезок до восемнадцатой минуты встречи гости полностью отдали хозяевам, взяв некий голевой перерыв. Геннадий Комок стеной стоял в воротах и даже близко никого не подпускал к рамке. Отлично работали  МОТОРовцы и в защите.

Прервал голевую паузу Андрей Беспалов, забив четвертый гол в ворота хозяев. Тогда запорожская команда уже имела двойной перевес – 8:4. А позже актив «МОТОРа» составил пять мячей – 9:4. Собрав волю в кулак, ближе к окончанию второго тайма, «Донбасс» сумел сократить разрыв до двух мячей – 9:7. Казалось бы, интрига матча возросла, но приблизиться ближе к себе «МОТОР» сопернику уже не позволил. При счете – 13:11, в пользу хозяев площадки гандболисты отправились на перерыв.

Во втором тайме Геннадия Комка в рамке сменил экс-ЗТРовец Максим Вьюнник. Следует отметить «боевое крещение» новичок сдал на «отлично». Голкипер неоднократно радовал публику своими сейвами. Удалось даже дважды взять броски с семиметровой линии. У «Донбасса» на страже ворот по-прежнему оставался Рудольф Бородай. Позже он уступил место в рамке Александру Ковальчуку.
На тридцать пятой минуте встречи  «МОТОР» уже оторвался от соперника на три мяча – 16:13. И вновь последовала пауза от гостей. Подопечные Ивана Фучеджи не справились в обороне и получили семь безответных мячей от соперника – 21:14. С каждой минутой преимущество действующего чемпиона Украины возрастало.
До финальной сирены оставалось чуть меньше десяти минут, Александр Касай установил на табло +10 – 28:18. Такой актив «МОТОР» успешно сохранял и дальше, а к концу этой встречи запорожцы увеличили разрыв еще на два мяча. Со счетом – 34:22, команда  отметила очередную победу в чемпионате Украины.

Следующий свой матч запорожский «МОТОР» сыграет ровно через неделю. На площадке ДС «Юность» украинская команда проведет свой завершающий в этом сезоне матч Лиги чемпионов против венгерского «Веспрема».

«МОТОР» (г. Запорожье) – «Донбасс» (Донецкий регион) – 34:22(13:11)

«МОТОР»: Вьюнник, Комок; Бережной, Вуйович (5), Кубатко (6), Малашинскас (3), Пуховский (2), Денисов (3), Дорощук, Гурин (1), Кравченко (1), Гурковский (2), Касай (2), Кус, Ганчев (4), Паровинчак (5).
И. о. главного тренера: Ростислав Ланевич.

«Донбасс»: Слесь, Ковальчук, Бородай; Скиба, Дмитренко (2), Килевой (1), Рагозин (3), Иванилов (2), Яроцкий (1), Семенченко, Псел (1), Шарко, (2), Беспалов (7), Кара (2), Рубан (1).
Главный тренер: Иван Фучеджи.

Семиметровые: 2/2 – 6/3.
Штрафное время: 6 – 6.

Судьи:  Александр Киверник  / Александр Голиков.