«Мотор» в третий раз в сезоне обыграл экс-бронзового призера

На игру из Киева приехала делегация в составе восьми гандболистов: 7 полевых игроков и 1 вратарь (среди которых, кстати, был и единственный легионер-немец в украинском чемпионате – Ян Хоффман). «МОТОР», даже задействовав условно резервные силы (молодых бойцов из «ЗНТУ-ЗАС») намного превосходил «Авиатор».

Флагманы украинского гандбола снисходительно решили не «громить» соперника, по крайней мере, сразу. Играя без ряда ключевых исполнителей (с трибун за матчем наблюдали Павел Пачковски, Максим Бабичев, Айденас Малашинскас, Борис Пуховский, Виктор Киреев, Дмитрий Дорощук, Матеуш Кус), команда Николая Степанца постепенно уходила в отрыв. Первую пятнадцатиминутку преимущество главной украинской дружины было непривычно небольшим (2:1, 5:2, 7:3). Матч проходил в рваном темпе: соперники то «оживлялись», то замедляли темп. За вторые четверть часа «гости» лишь дважды пробили Антона Терехова, а «моторостроители» уверенно довели перевес до 13 пунктов (18:5).

Второй тайм хоть и не был точным воспроизведением первого, но основные тенденции сохранил. Нести вратарскую службу на последнем рубеже киевской команды продолжил Алексей Пятак (не имевший игровой альтернативы), в рамке «МОТОРа» до 46-й минуты оставался Антон Терехов, которого затем сменил Александр Белый. На площадке появились засовцы: Игорь Турченко, Тарас Миноцкий, Игорь Скиба, Навид Нагави, Антон Петращак, которые, к слову, чемпионской каши не испортили. Александр Касай филигранно реализовал оба семиметровых, назначенных в пользу украинской топ-команды, а также отметился пятью попаданиями «с игры», в итоге став топ-бомбардиром матча. Из моторовской заявки все игроки получили игровое время, кроме Юрия Кубатко и «новоиспеченного» капитана Захара Денисова. Бойцы Николая Степанца не оставили вариантов подопечным Александра Дудко. Счет неумолимо рос в пользу действующего чемпиона (25:7, 28:10), а «под сирену» «констатировал» безоговорочную победу хозяев площадки – 31:11.

«Мотор» (Запорожье) – «ЦСКА» (Киев) – 31:11 (18:5)

«Мотор»: Терехов, Белый; Донцов (6), Касай (7), Козакевич (3), Пешевски (2), Шинкель (4), Скиба, Нагави (2), Турченко (3), Петращак (3), Миноцкий (1); Денисов (н.в.), Кубатко (н.в.).
Главный тренер: Николай Степанец.

«ЦСКА»: Пятак; Борсук (4), Дангадзе, Гаврин, Пилявский (2), Танасеску (4), Хоффман (1), Телишевский.
Главный тренер: Владимир Леонтьев.

Семиметровые: 2/2 – 2/1.
Штрафное время: 4 – 2.

Судьи: Вячеслав Бычков/Евгений Гавришевский.