БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» сенсационно обыграл чемпиона Суперлиги

То, что «Будивельник» не является непобедимой командой в нынешнем сезоне уже доказывали МБК «Николаев», «Днепр», «Химик», «Черкаськи Мавпы». Но одно дело, когда речь идет о коллективах с верхней части турнирной таблицы, другое — когда в гости к действующему чемпиону Суперлиги Пари-Матч приезжает аутсайдер.

Поэтому приятной неожиданностью для запорожских поклонников баскетбола, следившие за игрой с помощью Интернета, стала уже первая четверть, в которой лидер менялся десять раз. Хозяевам явно не хватало игрока национальной сборной Руслана Отверченко. При его отсутствии время от времени игру на себя брал Павел Крутоус, у запорожцев эта роль принадлежала Алексею Щепкину. Эти игроки записали в личных активов соответственно 10 и 7 очков. Команда Валерия Плеханова в дебюте игры имела значительно лучше процент попаданий, недопускала неоправданных потерь мяча, что и помогло выиграть стартовую десятиминутку.

Во второй четверти столичным баскетболистам за счет нескольких трехочковых попаданий Крутоуса и Зотова удалось перехватить инициативу. Преимущество хозяев достигло 7 очков (38:31). Но и в составе запорожского клуба нашелся игрок с хорошо поставленным броском из-за дуги — Юрий Кондраков, которому удалось уменьшить отставание до минимума — 39:40. При таком счете соперники и ушли на большой перерыв. К тому времени киевляне Крутоус и Зотов лидировали в споре бомбардиров в соответствии с 13 и 12 очками, а в составе БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» лучшим был Юрий Кондраков — 10 пунктов + 4 результативные передачи. К сожалению, в тени находились игроки, которые традиционно брали на себя ведущие роли. Имеются в виду капитан запорожского клуба Станислав Овдеенко и легионер столичной команды Генри Дугат.

Третью четверть лучше провели гости. Команды практически отказались от позиционного нападения и не очень выкладывались в защите. Такая игра была на руку гостям, которые, оформив рывок 11:4, выиграли десятиминутку и получили 6 очков преимущества перед решающим отрезком игры.

Казалось, «Будивельник» будет пытаться отыгрывать отставание. Но запорожские баскетболисты были решительно настроены на победу. Они продолжали наращивать преимущество,которое дважды достигало 14-очковой отметки. Правда, команде Володима Коваля удалось сократить отставание до 8 пунктов, а за 30 секунд до финальной сирены попадание Артура Дроздова оставило 5 очков от преимущества гостей. Впрочем, четыре безошибочных штрафных в исполнении Антона Буца поставили точку в этом интересном матче. БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» оформил выездную победу, впервые в сезоне обыграв «Будивельник». Самым полезным игроком стал Юрий Кондраков с 21 баллом эффективности. На 4 балла меньше набрал Алексей Щепкин.

Конечно, можно признать этот успех сенсационным одновременно отдав должное кропотливой работе тренерского штаба во главе с Валерием Плехановым, который прилагает титанические усилия, чтобы вытащить команду из подвала Суперлиги.

Свои следующие матчи запорожский клуб сыграет дома: 1 марта он будет принимать БК «БИПА-Одесса», два дня спустя — южненский «Химик».

Валерий Плеханов, главный тренер «Запорожье-ZOG»:

— Тяжелая игра. При подготовке к этой игре мы учитывали два фактора. Первый – у команды соперника 8 игроков в наличии, четверо из них отыграли больше 30 минут позавчера и как минимум два игрока являются возрастными. Именно поэтому тактику на игру заключалась в следующем: ускорить максимально ее в первых двух четвертях за счет более широкой нашей ротации, заставить основных игроков соперника устать. Сегодня мы справились практически со всем за исключением сдваивания на Анисимове. Мы планировали играть нашу зону, потому что нам тяжело защищаться один в один, не справляемся. В Черкассах, так и здесь игроки более мастеровиты и более опытны. Мы пытались за счет молодости и желания это компенсировать, сегодня это вышло.

Из 10 наших игроков, которые приехали, трое играли на уколах. К сожалению, усиливаться нам некем. Ясиненко выбыл до конца сезона. Да, действительно есть большое желание попытаться прыгнуть в уходящий поезд и угнаться за нашим конкурентом в этом сезоне «Политехником». Да, уже хорошо, что если ничего глобально не изменится, то все будет решаться в предпоследнем туре в очном противостоянии. Очень обидные поражения, которые мы допустили дома от «Политехника», «Будивельника», который дважды ушел от нас на последней минуте. К сожалению, этих побед нам сейчас не хватает. Но этот сезон мы рассматриваем с точки зрения наигрывания молодых ребят. Я рад, что после полугодовой паузы Теряник набирает форму. Я рад, что Анисимов… Не самая удачная сегодня у него игра, но по крайне мере он вышел хоть на какой-то уровень и действительно начал помогать нам. Когда большой начинает помогать, команде играть легче. И естественно хочется поблагодарить ребят за самоотдачу. Сегодня никто себя на жалел – в этом залог успеха.

«Будивельник» (Киев) — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». 78:84 (18:22, 22:17, 16:23, 22:22).

Киев. 17 февраля. Дворец спорта. 500 зрителей.

Судьи: Б. Рыжик, М. Амбросов, В. Слюсарь.

«Будивельник»: Дугат (17), Крутоус (17 + 5 передач), М. Анисимов (12 + 5 подборов + 5 передач), Зотов (15+ 9 передач), Винтоняк (3); Дроздов (10 + 5 подборов), Сандул (4 + 7 подборов), Дзюба.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (22), Ткачук (4), Никитин (2), Овденко (2), Анисимов (9); Кондраков (12 + 5 подборов + 6 передач), Теряник (9), Буц (8), Кожемякин (11),:

Броски с игры: 2 очковые — 14/34 — 25/45; 3-очковые — 11/27 — 6/15. Штрафные броски: 17/20 — 16/21. Подбор мяча: 24/11 — 25/7.