«ZTR» одержал непростую победу над «ЗНТУ-ЗАС»

25 октября был сыгран шестой тур мужской гандбольной Суперлиги. Дома, на площадке дворца спорта «ЗТР», вице-чемпион страны принимал наших гандболистов. Состояться матч должен был еще 10-го октября, но в связи с отъездом ГК «ЗНТУ-ЗАС» в Косово для участия в «Challenge Cup», игру перенесли. И вот вчера команды впервые встретились на площадке в этом сезоне. ГК «ЗНТУ-ЗАС» играл без двух своих лидеров Дмитрия Дорощука и Евгения Жука. На данный момент гандболисты вызваны на игры в национальную команду. «ЗТРовцы вышли на площадку без Александра Тильте, Андрея Акименко и Романа Северина. Они тоже вызваны в сборную.

На правах хозяев, подопечные Виталия Ната сразу открыли счет и уверенно заняли лидирующую позицию. В половине первого тайма  «ZTR» имел преимущество в 4 мяча – 9:5. Наша команда пыталась сократить отставание и ей это удалось. А на 22-й минуте встречи Игорь Турченко так и вовсе сравнивает счет – 10:10. Дальше команды шли мяч в мяч, но до конца первого тайма  ЗТРовцы смогли сохранить свое преимущество в четыре пункта. На перерыв гандболисты отправились со счетом 15:11 в пользу хозяев площадки.

Второй тайм оппоненты не изменяли своим традициям. «ZTR» уверенно держал нашу команду на расстоянии четырех мячей – 17:13, 20:16. Подопечные Ростислава Ланевича пытались отыграться, но не получалось. За допущенные ошибки на площадке, соперник тут же их наказывал. Экватор второго тайма счет на табло 19:23. Опыт оппонентов берет верх над молодой командой. И даже внесенные коррективы в игру Ростислава Ланевича, во время тайм-аута, не приносят желаемого результата. «ZTR» с легкостью увеличивает свое преимущество –25:20, 28:21. А за пять минут до конца встречи наши соперники уже лидировали на 10 пунктов – 31:21. До завершения игры оппоненты еще дважды расписываются в наших воротах. Точку в этой встречи ставит ЗАСовец Павел Лисобей, удачно реализовав семиметровый бросок. Со счетом 33:22 ГК «ЗНТУ-ЗАС» терпит первое поражение в этом сезоне в рамках чемпионатах Украины.

Следующим соперником наших ребят станет киевский ГК «ЦСКА». Сыграет команда в гостях у столичных коллег 8-го ноября.

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС) – Ребята очень старались, боролись до последнего. У нас много что получалось. За исключением второй половины второго тайма, команда полностью выполнила установку на матч. Мы играли одним составом, у нас не было сильной ротации и на фоне усталости ребята допустили несколько ошибок, за что соперник нас тут же наказал быстрыми контратаками. Сразу оторвался в счете и интрига матча уже исчезла.

Виталий Нат (главный тренер ГК «ZTR») – Почти всю игру был накал. Практически мяч в мяч шли. То, что мы выигрывали 3-4 мяча,  это не отображает всей игры, потому что только в концовке молодые ребята чуть подсели физически. И наша команда оторвалась в счете. Молодые и амбициозные ребята из «ЗНТУ-ЗАСа» поставили нам высокую планку. Виден был боевой настрой команды. Они бились до последнего. Да не все получилось. Но они очень ответственно и профессионально подошли к игре.

ГК «ZTR» (Запорожье) – ГК «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 33:22 (15:11)

Место проведения: ДС «ЗТР»

ГК «ZTR»: Артеменко (7), Бурзак (1), Веремчук, Ганчев (7), Деревянкин, Ильченко (3), Исанчук (2), Караммышев (7), Константинов, Корелов (2), Крючков, Стрельников, Черкащенко (2), Щербак (1), Глушак, Залевский (1).

Главный тренер: Виталий Нат

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Белый, Близнюк, Бородай, Драный, Кравченко (3), Лисобей (1), Лыхина (2), Миноцкий (6), Нагави, Парамонов (2), Паровинчак (7), Петрощак, Рубан, Турченко (1).

Главный тренер: Ростислав Ланевич

Семиметровые: 5/4, 5/4

Штрафное время: 8 – 8