«Кубок Днепра» остался у «Мотора»

Во второй день турнира «СКА-Минск» успупил польскому клубу «Виве Кельце» 32:40 (18:21). А хозяева паркета «Мотор» в интересном поединке обошли «Пик Сегед» 28:26 (13:12).

Третий, заключительный день турнира так же подарил зрителям яркие эмоции.

«Пик Сегед» – «СКА-Минск» 42:24 (18:13)

«Пик Сегед»: Сего, Алилович; Македа (4), Кэльманн (2), Бодо (5), Сигурманнссон (9), Канеллас, Хенигман, Сунайко (1), Балог (3), Блазевич, Габер (2), Состарич, Родригез, Банхиди (3), Кашпарек (7), Бомбач (2), Житников (4); Надь (н.в.). Главный тренер: Хуан Карлос Пастор Гомез.

«СКА-Минск»: Кишов, Юрча; Гарбуз (5), Хадкевич (4), Жила (1), Алёхин (1), Сотник, Никуленков (3), Кривенко, Ушал (2), Донцов (2), Вайлупов (4), Бохан (2), Бровко; Рудь (н.в.), Мороз (н.в.). Главный тренер: Игорь Папруга.

Семиметровые: 6/6 – 4/4. Штрафное время: 10 – 8.

Как и днём ранее, минский «СКА» до 19-й минуты вёл равную борьбу с противником (2:2, 5:4, 7:8, 9:9). Серебряный призёр Беларуси играл защиту 5-1 с выдвинутым Иваном Бровко, персонально опекающим Деяна Бомбача. После очередной промежуточной ничьей на 19-м обороте секундной стрелки игроки Хуана Карлоса Пастора Гомеза ринулись вперёд, оставляя минчан далеко за своей спиной. У команды Игоря Папруги решительно сбился прицел: с 17-й по 30-ю минуту первого тайма они отличились лишь четырьмя точными бросками. В итоге – 18:13 в конце первой половины встречи.

Реализовывать шансы во втором тайме минской дружине стало в разы сложнее. «Пик Сегед» продолжил набирать обороты и «баллы в копилку» (21:13, 25:15, 31:17). Активно нарушали нерушимость «последнего рубежа» минчан Хорхе Македа Пено, Дмитрий Житников, Станислав Кашпарек. На 6-й минуте второй тридцатиминутки за неспортивное поведение получили обоюдный 2-минутный штраф Педро Родригез Альварес и Вячеслав Бохан. На 8-й минуте в рамку «СКА» вышел Станислав Юрча, продержавшийся в воротах до 22-й минуты (тогда вновь занял место в рамке Алексей Кишов). Что касается последнего рубежа венгров, его с начала второго тайма принялся защищать Мирко Алилович (в чём преуспел несколько больше, чем

его коллега по первому тайма Марин Сего). Счёт в течение всего тайма стремительно рос в пользу действующего чемпиона Венгрии. Филигранно точными были пенальтисты обеих команд – Штефан Сигурманнссон (6/6, «Пик Сегед») и Глеб Гарбуз (4/4, «СКА-Минск»). Матч увенчался крупной победой «Пика» 42:24. Таким образом, добыв «викторию» у минчан, бойцы Хуана Карлоса Пастора Гомеза завоевали третье место в турнире, а «СКА» достались малые бронзовые награды.

«Мотор» – «Виве Кельце» 32:29 (17:15)

«Мотор»: Терехов; Буйненко (2), Кубатко (2), Бабичев (2), Малашинскас (6), Пуховский (3), Денисов (2), Козакевич (6), Пачковски (3), Шинкель (4), Кус, Пешевски (1), Сорока (1); Горига (н.в.), Касай (н.в.), Киреев (н.в.), Комок (н.в.), Тютюнник (н.в.). Главный тренер: Патрик Ромбел.

«Виве Кельце»: Цупара, Ивич; Юрецки (2), Дуйшебаев (8), Агинагальде (2), Яхлевски (4), Янц, Лиевски, Кулеш, Морито, Мамич (3), Циндрич (4), Перес, Королёк (6). Главный тренер: Талант Дуйшебаев.

Семиметровые: 6/6 – 1/1. Штрафное время: 0 – 6.

Предводители двух гандбольных чемпионатов – польского и украинского – решали судьбу главного трофея «Кубка Днепра-2018». Команды уже встречались на игровой площадке в течение предсезонной подготовки – на турнире «Кубок Щипёрно» в польском Калише. Тогда, в финале соренования, сильнее оказался «Виве Кельце». Сегодня на повестке дня стоял вопрос, сможет ли украинская дружина одолеть чемпиона VELUX EHF Champions League-2016.

Первыми вошли в игру моторовцы – на 1-й минуте поразил ворота Владимира Цупары Максим Бабичев. Ответ в рамку Антона Терехова «прилетел» 2 минуты спустя – из рук Матеуша Яхлевски. Скоротечное лидерство «Мотора» оборвалось на 5-м обороте секундной стрелки, после гола Артёма Королька. «Виве» привыкал в роли первой скрипки, и если бы не сейвы Антона Терехова, успел бы обвыкнуться гораздо быстрее. Бойцы Патрика Ромбела пытались перехватить инициативу и захватить власть (5:6, 7:8, 10:11). Однако, и визави моторовского голкипера Владимир Цупара был хорош в рамке. За 2 минуты до промежуточной сирены флагманы украинского гандбола вновь установили равный счёт (15:15), а за оставшееся время даже успели подготовить небольшой задел (17:15 в конце первого тайма).

Во втором тайме «моторостроители» более уверенно держали нити игры в своих руках. Сменивший Цупару Филип Ивич погоды не сделал, а бессменный Антон Терехов вновь и вновь ярко спасал моторовские ворота. Украинские титаны завладели преимуществом в 3 мяча (19:16, 20:17), которое подопечные Таланта Дуйшебаева упорно пытались свести на нет. Неоднократно польский оппонент опасно приближался к «Мотору» (21:20, 23:22), но так и не смог переломить ход матча. Команда Патрика Ромбела сражалась и, невзирая на нервозную атмосферу, выстояла. Безупречно выполнил все 6 семиметровых бросков Артём Козакевич, порадовал многочисленными взятиями «вражеских» ворот Айденас Малашинскас. Сплоченность и кропотливая командная работа привели действующего чемпиона Украины к победе в матче, третьей по счёту в турнире. «Мотор» совладал с «Виве Кельце» 32:29 и оставил престижную награду «Кубок Днепра» в домашнем музее.

По итогам трёх игровых дней команды расположились в турнирной таблице следующим образом:

1 место – «Мотор»

2 место – «Виве Кельце»

3 место – «Пик Сегед»

4 место – «СКА-Минск»

Лучшим вратарём турнира признали Геннадия Комка («Мотор»), лучшим снайпером – Алекса Дуйшебаева (20 голов, «Виве Кельце»), а MVP соревнования стал Лука Циндрич («Виве Кельце».