В Запорожье стартовал гандбольный «Кубок Днепра»

Открыла турнир пара «Калараш» (Румыния) — «Бешикташ» (Турция). Несмотря на значительную разницу в классе («чёрно-белые орлы» возглавляют внутренний чемпионат, а подопечные Эйдриана Петри занимают всего лишь 8-е место в румынском первенстве), команды долго шли практически вровень – 4:5, 7:7, 8:9. На 22-й минуте первого тайма турки захватили игровую инициативу и начали наращивать преимущество. К концу первой половины оно составило 4 мяча – 11:15.

«Калараш» сократил отставание от маститого «Бешикташа» — 15:18 на 7-й минуте второго тайма. После этого счёт продолжил расти в пользу чемпионов Турции, с чем румыны уже не справлялись. 26:31 в пользу «Бешикташа» – итог первого матча на «Кубок Днепра-2017».

Вторыми в игру вступили «МОТОР» и «СКА-Минск» (Беларусь). Встреча этих соперников в прошлом году увенчалась уверенной победой «моторостроителей» 31:26 — тогда украинско-белорусское сражение было центральным и решило судьбу главного трофея турнира. На этот раз изменённые и обновлённые лучшая команда Украины и серебряный призёр чемпионата Беларуси сыграли в первый же день соревнований.

Моторовцы не стали откладывать решение гандбольного спора в «долгий ящик». Артём Козакевич распечатал рамку Ивана Мороза удачным семиметровым (минутой ранее в воротах Антона Терехова успел отметиться Александр Подшивалов), далее подопечные Патрика Ромбела настойчиво меняли счёт уже голами «с игры» — 2:1, 4:1, 6:1, 8:1. Второй гол армейцев – вновь Подшивалов – огорчил Терехова лишь на 10-м обороте секундной стрелки. Хозяева площадки собрали 6 мячей «актива», что команду Игоря Папруги едва ли устраивало. Тем не менее, существенно изменить положение на «засовском паркете» им было трудно. 9:4, 10:5, а в середине тайма – 12:5. Из рук моторовцев, казалось, всё залетало в армейские ворота.

После обидного промаха польского легионера Павла Пачковского минчане немного воодушевились и за 4 минуты уменьшили разрыв до пяти пунктов – 15:10 на 24-й минуте первого тайма. За минуту до конца тайма отличился Владислав Донцов – воспитанник запорожского гандбола поразил рамку «родного клуба» — 17:14. На перерыв команды ушли при счёте 18:14.

Сохранить победное настроение «МОТОРу» удалось и во второй половине встречи. Армейцы не прекращали сопротивление, но переломить ход игры никак не могли. Сохранялось преимущество чемпионов в 4-5 мячей – 20:15, 21:17, которое возросло до семи – 24:17 на 8-й минуте второго тайма и уменьшилось до четырех две минуты спустя – 24:20. Хорошо смотрелся в воротах Антон Терехов – отметим его сейвы и ассисты, полевые игроки (Борис Пуховский, Артём Козакевич, Павел Пачковский) поддерживали его успехи на последнем рубеже яркими голами.

С заступлением на вратарский пост «СКА» Павла Мискевича «лицо» минской дружины преобразилось, а у действующего чемпиона Украины появилось больше проблем со «взятием» рамки соперника. 26:22, 27:23, 27:24 – на 18-й минуте второго тайма белорусскую команду разделяло с «Мотором» 3 мощных шага. В это время тренерский штаб провёл рокировку на последнем рубеже – и место в воротах моторовцев занял Виктор Киреев. Отставание минчан превратилось в прежние «минус пять» — 30:25 на 21-й минуте второй половины встречи.

Пару мгновений спустя пас Киреева «не дошёл» до Евгения Жука – в борьбе за летящий мяч Евгений столкнулся с Владиславом Кулешом, в итоге Владислав покинул поле с помощью одноклубников. Больше происшествий в матче не случилось – ведущая команда Украины была впереди 30:26, 32:27, а в конце игры – 34:28 в пользу «МОТОРа».

Патрик Ромбел, главный тренер «МОТОРа»:

«Сегодня мне понравилось, как команда боролась во время матча. Но ещё не всё мы понимаем, не всё играем то, что я хочу. Могу сказать, что через полтора месяца работы стало чуть лучше, чем было вначале.

Самое главное, что команда хочет играть так, как я говорю. Есть желание – для меня это важнее всего.

Я доволен, что у нас очень хорошие соперники. Хорошие команды, против которых мы можем поиграть, многое попробовать, увидеть, как мы выглядим в матче против очень сильных соперников.

Я ничего не ожидаю от соперников. Я ожидаю только от моих игроков, чтобы они завтра играли лучше, чем сегодня, чтобы как можно больше вещей, которые мы тренировали, было во время матча. Такая установка будет всегда.

Конечно, у нас есть конкретные задачи для каждого игрока как в защите, так и в атаке. И я ожидаю, что в каждом матче они будут точно выполняться».

Игорь Папруга, главный тренер «СКА-Минск»:

«Расстроен, потому что сыграли не в полную силу, особенно в защите. Простые недоработки, скажем так. Не знают, может, повлиял переезд. Недоволен игрой в защите и действиями вратарей. В атаке налаживаются связи. Непросто играть с такой командой, как Мотор, но мы забили 28 мячей. Обновлённый Мотор не стал слабее, думаю, он даже немного добавил в скорости. Хорошая команда. Желаю удачи. Будем следить за вашими успехами».