«ZTR» стал четвертым в нынешнем сезоне Балтийской гандбольной лиги

Запорожский «ZTR» принял участие в финале четырёх Балтийской гандбольной лиги. Серебряный призер прошлогоднего розыгрыша был близок к пьедесталу почета, но зацепиться за него не смог.

«ZTR» на «Финал четырех» приехал без своего лучшего бомбардира нынешнего сезона правого крайнего Андрея Акименко. Еще 28-го марта в матче чемпионата Украины против «Донбасса» он получил травму, после чего пропустил сбор национальной команды. По этой причине «ZTR» позаимствовал у земляков из «ЗНТУ-ЗАС» игрока этого амплуа Эдуарда Кравченко, который первоначально был включен в заявку вице-чемпиона Украины на участие в Балтийской лиге. Правила это допускают.

На групповом этапе БГЛ «ZTR» дважды встречался с «Пыльвой Сервити» и оба раза уступил – 26:28 и 22:24. Казалось, соперника изучили досконально и в полуфинале не уступят. Другого мнения был чемпион Эстонии, выступал на родной площадке и, которого горячо поддерживала местная публика. «ZTR» не смог сразу приспособиться к игре соперника и только догонял в счете. В воротах запорожской команды матч начинал Борис Крючков, который в первые минуты игры действовал уверенно. Получалось почти все, Борис не давал возможности хозяевам оторваться в счете более, чем на один мяч. Но затем «Сервити» удалось уйти в отрыв на два мяча. При счете 6:4 место в воротах «ZTR» занял Антон Деревянкин. Как будто, поймал свою игру. «Пыльва» повела 7:6, 8:7, а запорожцы не давали возможности хозяевам совершить больший отрыв. До поры, до времени. А затем допустили потери мяча в атаке и не смогли уберечь свои ворота – 10:7 в середине первого тайма. А на 21-й минуте преимущество хозяев составило четыре мяча – 13:9. И вот здесь запорожцы при надежной игре в обороне и усилиями правого фланга атаки за полторы минуты изменили счет на 13:12. В эти минуты «ZTR» играл в защите 4 – 2 и 5 – 1. На 27-й минуте Александр Тильте, после хорошо выполненного семиметрового, счет сравнял – 15:15. Но, вначале упустили Романа Айзатуллова, а затем Анри Силласте реализовал семиметровый и 17:15. Перерыв.

Второй тайм. Удален Роман Айзатуллов. 17:16 после гола Дмитрия Артеменко. А когда составы стали равными, Тильте реализовал очередной семиметровый. Вскоре «ZTR» получил шанс выйти вперед. Минуту и 35 секунд играли вшестером против четырех. Ничего не получилось. Пошла игра мяч в мяч. На 42-й минуте запорожцы вышли вперед после гола Тильте, вновь с семиметрового — 21:20. И еще два мяча от Тильте. На табло 20:23. Казалось, «ZTR» доведет матч до победы. При счете 24:26 наступил провал. 0:5. Оставалось играть чуть больше трех минут. Но силы нашлись, дважды Артеменко и один раз Ганчев заставили капитулировать вратаря хозяев. Тренер эстонского клуба Кальмер Мустинг взял тайм-аут, после которого Хенрик Варул забил тридцатый гол. Время на атаку было, но игроки «Пыльвы» сделали все, чтобы запорожцы не смогли нанести разящий бросок.

«Пыльва Сервити» (Эстония, Пылва) – «ZTR» (Украина, Запорожье) – 30:29 (17:15).

Балтийская гандбольная лига. Финал четырех.

Первый полуфинал. 14-е апреля 2018 года. Пыльва. Арена «Месикара Холл».

Судьи: Григолюнис, Снюревичюс (оба – Литва).

«Пыльва Сервити»: Варуск, Лоокене; Сарапуу, Мууга (3), Варул (5), Грищук, Рудиссаар (1), Силласте (6), Айзатуллов (6), Чезлов (6), Любченко, Сокк, Пихус, Хийенд (1), Карузе, Уйбо (2). Главный тренер Кальмер Мустинг.

«ZTR»: Крючков, Деревянкин; Артеменко (9), Бурзак, Ганчев (7), Звездов, Исанчук (1), Карамышев (2), Константинов, Кравченко (2), Стрельников, Тильте (6), Северин (2), Щербак. Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 2/1 – 4/4. Штрафное время: 6 – 6.

В матче за третье место запорожцам противостоял СКА «Минск», который в полуфинале проиграл финскому » Riihimaen Cock». «ZTR» имел реальный шанс занять третье место в текущем розыгрыше Балтийской гандбольной лиги. На 59-й минуте Эдуард Кравченко, который без устали находился на площадке все 80 минут игрового времени, вывел запорожцев вперед — 29:28. Атака СКА, которую завершал Глеб Гарбуз, один из самых полезных игроков в составе белорусской команды. Мяч после рикошета стал легкой добычей вратаря «ZTR» Бориса Крючкова. Запорожцы медленно перешли на половину соперника. Виталий Нат, главный тренер нашей команды, взял тайм-аут. Часы показывали 29.18. А после совершили ошибку в атаке. Сыграли «на игрока». Судьи мяч отобрали. Атака СКА. Теперь Игорь Папруга, главный тренер минской команды, взял тайм-аут (29.51). И сразу после возобновления игры левый полусредний Игорь Кулеш поверх блока выполнил бросок по воротам запорожцев. Гол. Времени на атаку у «ZTR» уже не было. Дополнительное время. Два тайма по пять минут. Мяч в мяч. 34:34 после гола опять Кравченко. Белорус Алексей Хадкевич сделал неудачный пас и мяч вылетел в аут. Есть время на атаку. Атакует Дмитрий Артеменко. На пути мяча вратарь минчан Игорь Черников. Аут. И снова бросок Артеменко и вновь мяч отбил Черников. Еще два тайма по пять минут. И вновь игра мяч в мяч. 36:36. Крючков бросил в пустые ворота и попал в штангу. А Никита Вайлупов и Глеб Гарбуз точны. Артеменко отыграл один мяч. Но удаляется Денис Исанчук. И хотя Крючков отбил подряд два броска, атаки у запорожцев не получилось. Иван Бровка, когда-то игравший в «ZTR» убежал в отрыв и забил гол. Последний, сороковой мяч уже ничего не решал.

А начали встречу запорожцы плохо. Стали проигрывать – 0:3, 1:4, 3:6 и даже 3:8. Здесь Виталию Нату удалось собрать команду, и постепенно игра выровнялась. На 23-й минуте центральный защитник запорожцев Артем Звездов пошел в атаку и отметился голом. 11:11. А дальше «ZTR» выигрывал уже два мяча. 14:12, 15:13, 16:14. Так прошли и первые 15 минут игры во второй половине. На табло 20:22. СКА не сдался, а, наоборот, отыгрался и вышел вперед 25:23. Следующий игровой отрезок «ZTR» выиграл — 3:0. И снова мяч в мяч. О последних минутах игры было рассказано выше.

В принципе, оба матча в «Финале четырех» Балтийской гандбольной лиги «ZTR» провел на хорошем уровне. Желание выиграть было у всех, иногда, даже зашкаливало. Правда, не все получалось у запорожцев в завершающей стадии атак. Можно лишь сожалеть, почему не пошла игра у забивного форварда Максима Карамышева. По ходу игр на его позиции приходилось много работать Денису Исанчуку и Александру Тильте.