«ZTR» ждет плей-офф Балтийской гандбольной лиги

Для того, что выйти в плей-офф со второго места в группе, минчанам нужна была только победа. А вот для «ZTR» матч, практически, не имел никакого значения, разве что, команда должна была показать свою игру и продолжать наигрывать связи, которые пригодятся в дальнейшем. То есть больше были мотивированы игроки «СКА».

«Впрочем, в самом начале поединка не все было так однозначно, — сообщает официальный сайт ГК «СКА-Минск». — Армейцы неаккуратно действовали в атаке и, допустив несколько необязательных потерь, позволили сопернику забросить пару простых мячей в быстрых отрывах. Однако такое развитие событий лишь ненадолго озадачило зрителей, в большом количестве собравшихся во дворце спорта «Уручье». Хозяева довольно быстро взяли себя в руки и ликвидировали едва сформировавшееся на табло отставание. Особенно хорош был Влад Кулеш, с которым оборона «ZTR», по большому счету, так и не справилась. После достижения равновесия минут на пятнадцать развязалась упорная борьба мяч в мяч. Забрасывали хозяева — гости отвечали. Хозяева не реализовывали моменты — гости не пробивали Ивана Мороза.

IMG_6640

Контуры победы СКА начал прорисовывать после 20-й минуты. В игре наступила стадия «перестрелки», в которой команда Игоря Папруги действовала точнее и хладнокровнее соперников. «Плюс два», «плюс три», «плюс четыре» и, наконец, «плюс пять». Заполучив комфортный перевес, армейцы стали действовать по счету, уверенно используя ошибки гостей. А «ZTR» не скупился на ошибки. Особенно украинская команда поплатилась за авантюрное стремление сыграть в атаке с лишним полевым игроком. Гости снимали вратаря, чтобы быстрее отыграться, но лишь получали голы в пустые ворота.

IMG_6685

В итоге концовку встречи СКА проводил с большим перевесом и добился уверенной победы».

Организаторы Балтийской гандбольной лиги приняли решение аннулировать результаты трех матчей, сыгранных в феврале 2017 года. Трем командам, из-за участия в играх незаявленных на БГЛ игроков, засчитаны технические поражения, соответственно их соперникам технические победы. В таблицу результатов внесены следующие изменения – «СКА-Минск» — «Драгунас» — 10:0, «ZTR» (в протокол матча был включен Владислав Залевский) — «Целтниекс» — 0:10, «СКА-Минск» — «Целтниекс» — 10:0. От этого решения пострадал запорожский клуб, Однако, запаса прочности «ZTR» хватило, чтобы выйти в плей-офф с первого места в группе «А».

BHL_050317

Семь из восьми участников 1/4 финала Балтийской гандбольной лиги уже определились. Сегодня станет известен и восьмой коллектив. На этой стадии «ZTR» проведет два матча в Каунасе (Литва) против местного клуба «Granitas-Karis», который в группе «В» финишировал на четвертом месте. Этот клуб возглавляет заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион 1988 года, чемпион мира 1982 года Вальдемарас Новицкис. О сроках проведения четвертьфинальных матчей станет известно позже.

«СКА-Минск» (Минск, Беларусь) — «ZTR» (Запорожье, Украина) – 36:30 (21:17).

Балтийская гандбольная лига. Группа «А». Матч 10-го тура. 4-е марта 2017 года.

Минск. ДС «Уручье». 598 зрителей.

Судьи: Андрей Гуско и Сергей Репкин (оба – Беларусь). Инспектор матча Сергей Кот (Беларусь).

«СКА-Минск»: Мороз, Черников (н.в); Кулеш (11), Гайдученко (5), Подшивалов (4), Вайлупов (3), Бровко (3), Карвацкий (3), Сончик (2), Крицкий (2), Поцыкайлик (2), Шинкель (1), Бохан, Жила (н.в.), Алехин (н.в.), Гирик (н.в.). Главный тренер Игорь Папруга.

«ZTR»: Деревянкин (1), Крючков, Попов; Карамышев (7), Ганчев (7), Артеменко (6), Тильте (4), Бурзак (2), Северин (2), Акименко (1), Бережной, Стрельников, Корелов, Звездов. Главный тренер Виталий Нат.

Семиметровые: 1/1 – 1/1. Штрафное время: 2 – 4.

На 55-й минуте дисквалифицирован Ганчев.