БК «Запорожье-ZOG» уступает вице-чемпиону

Имеющий в своем составе троих американских легионеров южненский «Химик» в концовке матча все же сломил отчаянное сопротивление запорожской команды, составленной исключительно из украинских баскетболистов.

«Химик» проводил свой первый матч на этой неделе (в четверг южненцы за тяжелых погодных условий не смогли доехать до Николаева), и выглядел свежее хозяев, которые, похоже, не оправились от домашнего поражения от одесситов. Однако с 5-й минуты отчетной игры доминировали запорожцы, которые уже доказывали свое превосходство над «Химиком» в нынешнем сезоне. Правда, отрыв команды Валерия Плеханова в стартовой четверти не превышал шести очков.

А во второй десятиминутке гости доказали, что именно они являются фаворитами матча. Благодаря удачной борьбе за отскоки мяча, где Антипов и Мальчевский переигрывали своих оппонентов и собрали вдвоем половину командных подборов мяча, на большой перерыв гости ушли с 8-очковым преимуществом — 44:36.

В третьей четверти запорожцы будто опомнились, и благодаря активности, прежде всего, Алексея Щепкина, который добавил 10 пунктов к собственному заделу, уменьшили отставание до минимума (63:64).

На 32-й минуте Анисимов, в конце концов, установил равновесие (67:67), но, по большому счету, это был последний успех хозяев. Южненцы, среди которых эффективными действиями отмечались американский легионер Колтер Деррик и Сергей Павлов, уверенно контролировали ход поединка и довели его до желаемой победы, взяв, таким образом, реванш за январское домашнее поражение.

А запорожским баскетболистам ничего другого не остается, как, проанализировав причины последних неудач, усиленно готовиться к следующим матчам: 23 марта в Харькове им будет противостоять сосед по турнирной таблице — «Авантаж-Политехник», а 25 марта в Днепре — единоличный лидер чемпионата Суперлиги Пари-Матч .

Валерий Плеханов, главный тренер «Запорожье-ZOG»:

— Основная причина поражения — уровень наших игроков ниже уровня легионеров «Химика». Есть какие-то чисто баскетбольные моменты. В очередной раз проигран подбор. В очередной раз восемь штрафных не попали. Из 21 трехочковых бросков в первой четверти — 12 было абсолютно свободных. 0/3 у Кондракова, 0/6 у Щепкина. Попади они свои броски, была бы совсем другая игра. Плюс опять три последние минуты и четыре штрафных мы не забиваем. Просто-напросто не справились с Колтером ни Теряник, ни Ткачук. Совсем ничего не смогли с ним сделать. В какой-то момент просто Колтер брал мяч и прорезал нашу оборону. Такое чувство, будто людей там вообще нет. Если выходила подстраховка, была скидка на свободную позицию. Люди даже не успевали страховать, настолько по скорости наши ребята слабее. Это основные причины поражения. За самоотдачу — хорошо, за мастерство — неудовлетворительно.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — «Химик» (Южный). 79:86 (22:19, 14:25, 27:22, 16:20).

Запорожье. 3 марта. Дворец спорта ОАО «ЗАС».

Судьи: С. Защук, С. Чебышев, А. Китаев.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (19 + 7 подборов), Ткачук (5), Никитин (2), Овденко (6), Анисимов (12 + 10 подборов + 3 блок-шота); Кондраков (7 + 5 передач), Теряник, Кожемякин (10), Буц (7), Ворник (11).

«ХИМИК»: Деррик (26 + 11 передач), Марченко (2), Павлов (21 + 9 подборов), Остин (19 + 5 подборов), Антипов (5 + 9 подборов); Мальчевский (7 + 6 подборов), Сивири (6), Войналович.

Броски с игры: 2 очковые — 14/31 — 27/51; 3-очковые — 10/36 — 4/9. Штрафные броски: 21/29 — 20/27. Подбор мяча: 21/12 — 32/9.