«Мотор» не смог выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов

Во второй игре датская команда «Скьерн» нанесла ответный удар запорожскому «Мотору», который, таким образом, завершил выступления в Лиге чемпионов 2017/18.

С начала первого тайма соперники демонстрировали одинаково сильное рвение. И хотя первыми «вскрыли» последний рубеж оппонентов именно хозяева площадки (успешным пенальти), моторовцы быстро освоились и к 5-й минуте оборвали недолгое лидерство датчан – 3:3. Команды продолжили вкушать «угощения» матча недели, каждый «отхватывая» примерно по равному куску – 3:4, 5:5, 7:6, 8:8. После тайм-аута Оле Нёргора на 16-й минуте первого тайма мало что изменилось – 9:10, 11:11. Преобразить игру серебряного призера Дании смог голкипер Тибор Иванишевич, заступивший на пост на 20-й минуте матча. Его коллега Эмиль Нильсен, нанёсший ощутимый урон запорожским атакам в предыдущем поединке, сегодня был не выразителен. После выхода Иванишевича произошла рокировка и в рамке «моторостроителей»: в ворота вышел Виктор Киреев. Запорожцы дважды получили гол в пустые ворота, и фортуна начала откровенно благоволить к принимающей стороне – 13:11, 14:11. На 23-й минуте первой половины встречи великолепную стрелу в ближний угол пустил Сергей Шельменко. В ответ Йонатан Штенбэкен расстроил Виктора Киреева. Затем устроил индивидуальный проход Айденас Малашинскас, и беспощадно точно метнул мяч в рамку действующего чемпиона Украины Маркус Ольссон. 16:13 на 23-й минуте. Игорь Сорока сократил разрыв (16:14), но варяги вновь его увеличили с 7-метровой линии. В оставшееся время был беспощаден Иванишевич, и чаще, чем хотелось бы, точны подопечные Оле Нёргора. 20:15, команды ушли на перерыв.

Сложно сказать, что «сломало» моторовскую мотивацию. Но цифры на табло стремительно убегали от украинских титанов, нанося сокрушительные удары по мечте запорожской дружины о 1/8 финала Лиги чемпионов. Нарушив «правило двух минут» (в предыдущем поединке представители «Мотора» ни разу не отбывали 2-минутный штраф) ещё в первом тайме, игроки Патрика Ромбела продолжили собирать 2-минутные удаления. Но самое поразительное началось на 2-й минуте второй тридцатиминутки. Тогда Борис Пуховский заработал пенальти, который во второй раз за игру вверили исполнить Артёму Козакевичу. Мяч Козакевича «встретился» с Иванишевичем, а вратарскую линию так и не пересёк. Следующая попытка «пробить» Иванишевича также не увенчалась успехом – на этот раз у Айденаса Малашинскаса. Всего за второй тайм флагман украинского гандбола израсходовал 8 попыток пенальти. Менялись исполнители, но не менялся исход, всё – впустую. Перехитрить сербского стража «Скьерна» старались с игры – подчас успешно (23:18, 23:20, 23:21). Разница в 2 пункта (23:21) на 10-м обороте секундной стрелки во втором тайме – лучший результат «Мотора» за этот вечер. Далее преимущество хозяев площадки (и, смело можно сказать, хозяев игры) продолжило расти, датские гандболисты чувствовали себя раскрепощенно и комфортно –25:21, 27:22, 29:23, 30:24.

Воспользовавшись множеством технических огрехов соперника и блистательной игрой своего вратаря, датчане выиграли 33:26. Выиграли матч и путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. А для моторовцев занавес VELUX EHF Champions League сезона 2017/18 опущен.