«ZTR» обменялся победами с эстонскими клубами

Гандболисты запорожского «ZTR» провели заключительный матчи группового этапа Балтийской гандбольной лиги. После неудачи в Минске команда Виталия Ната отправилась в Эстонию, на матчи с двумя местными клубами.

«Таллинн» (Эстония, Таллин) — «ZTR» (Украина, Запорожье) – 26:33 (11:17).

Балтийская гандбольная лига. Группа В. Матч 9-го тура. 24-е февраля 2018 года. Кехра. Арена «Kehra Spordikeskus». Судьи: Александров, Макезев (оба – Эстония). Делегат БГЛ Ласс (Эстония).

«Таллинн»: Плискус, Хермас, Каби; Оберг (5), Киил (1), Каспер (2), Аус (3), Антон (2), Пиннула (1), Слациновски (5), Каро, Вииткар (4), Трейманис, Келк (3), Леес. Главный тренер Юри Лепп.

«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Акименко (2), Артеменко (2), Бурзак, Ганчев (7), Звездов, Константинов (1), Исанчук (2), Карамышев (8), Кравченко, Стрельников (4), Тильте (1), Северин (1), Залевский (3), Щербак (2). Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 4/2 – 3/2. Штрафное время: 4 – 12.

О серьезности своих претензий на победу в этом матче «ZTR» заявил с первых минут игры. Вначале забитыми голами отметились Максим Карамышев и Андрей Акименко. А у же на 8-й минуте запорожцы выигрывали со счетом 6:2, причем, эстонцы ничего не могли поделать с Карамышевым, у которого к этому времени в послужном списке было четыре забитых мяча. После двенадцати минут игры преимущество гостей составило семь мячей. 10:3 в пользу «ZTR». Семиминутная расслабленность и проигран отрезок со счетом 1:6. В это время Александр Тильте не смог реализовать семиметровый штрафной бросок. Виталий Нат, главный тренер «ZTR», взял тайм-аут, после которого трижды подряд отличился Карамышев. Перед перерывом удалось выиграть еще один мяч. 11:17. Следует отметить, что в этом тайме Карамышев забил все свои восемь голов.

А во втором тайме бесспорным лидером на площадке был Алексей Ганчев, который пять раз отметился забитыми голами. Не подвели команду и молодые Максим Стрельников, Владислав Залевский и Алексей Щербак. На 54-й минуте «ZTR» выигрывал со счетом 32:22. И этот счет позволил команде несколько сэкономить силы, поскольку на следующий день предстояло провести матч против другой эстонской команды «Пылва Сервити», которая была в субботний день свободна от игр и имела полноценный отдых. «ZTR» спокойно довел встречу до победы.

«Пылва Сервити» (Эстония, Пылва) – «ZTR» (Украина, Запорожье) – 24:22 (9:10).

Балтийская гандбольная лига. Группа «В». Матч 10-го тура. 25-е февраля 2018 года. Пыльва. Арена «Месикара Холл».

«Пылва Сервити»: Варуск (1), Лоокене; Сарапуу, Мууга (4), Варул, Грищук (1), Рудиссаар (2), Силласте (3), Айзатуллов (2), Чезлов (4), Нееме, Пихус, Хийенд (1), Карузе, Уйбо (6). Главный тренер  Кальмер Мустинг.

«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Акименко (10), Артеменко (4), Бурзак, Ганчев (4), Звездов, Исанчук, Карамышев (2), Константинов, Кравченко, Стрельников, Тильте, Северин (2), Залевский, Щербак. Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 7/3 – 5/4. Штрафное время: 6 – 14

«ZTR» провел заключительный матч группового турнира Балтийской гандбольной лиги. В матче первого круга, который состоялся на этой же площадке арены «Месикара Холл» 9-го декабря прошлого года, в равной игре «ZTR» уступил «Пылве Сервити» со счетом 26:28. Тогда судьба матча решилась во второй половине второго тайма. Конечно, украинские любители гандбола рассчитывали, что запорожская команда сделала правильные выводы и сможет одержать победу, чтобы на стадии плей-офф противостоять менее сильному сопернику. По сравнению с матчем первого круга, главный тренер «Пылвы Сервити» Кальмер Мустинг произвел две замены. Вместо вратаря Юргена Леппассона в игре принял участие Денис Лоокене, а украинского легионера Сергея Любченко сменил Марио Карузе. Виталий Нат, главный тренер «ZTR», оставил состав без изменений.

Игра получилась какая-то тягучая. Обе команды больше уделили внимания обороне своих ворот, а поэтому и счет в мачте рос очень медленно. И, все же, весь первый тайм запорожцы контролировали ход матча и вели в свете. Самый большой разрыв в счете случился на 17-й минуте, когда после гола Андрея Акименко «ZTR» выигрывал с преимуществом в три мяча – 5:8. Однако, следующий гол гости (Роман Северин) смогли забить только через десять минут, к тому времени эстонцы успели счет сравнять. И, все же, смогли найти в себе силы. Отстояли хорошо в защите, а в контратаке отличился Дмитрий Артеменко – 8:10. Еще через минуту Акименко мог увеличить разрыв до трех мячей, но не смог реализовать семиметровый штрафной бросок. В ответной атаке пропустили гол после броска Карла-Эрика Уйбо.

Двадцать минут второго тайма запорожцы вели в счете с перевесом в один-два мяча. 52-я минута. Табло показывает 19:20. И проигран отрезок со счетом 0:3.А в последние пять минут игры команды дважды обменялись забитыми мячами. Думается, что сил у «ZTR» на заключительный отрезок матча просто не хватило. И еще, не хочется касаться темы судейства. Но 14 минут штрафного времени и семь семиметровых в пассиве запорожской команды говорят сами за себя.

Турнирное положение команд в группе «В». 1. «Пылва Сервити» — 16 очков. 2. «СКА-Минск» — 16. 3. «ZTR» — 14. 4. «Гранитас-Карис» — 7. 5. «Целтниекс» — 5. 6. «Таллинн» — 2.

Первые четыре команды вышли в 1/4 финала БГЛ. А вот их соперники пока неизвестны, поскольку в группе «А» предстоит провести еще три матча.