Участники Высшей лиги чемпионата области по футзалу сыграли 1 тур

Летний чемпионат Запорожской области-2017. Высшая лига. 1 тур. Обзор (ФОТО, ВИДЕО, обновляется)

Альянс – Ломбард Капитал 2:0 (0:0)

Арбитры: Стеценко, Стешин, Гусев

Голы: Городецкий, 30, Швырный, 36

Фолы: 4/0 – 5/0

Предупреждения: Курочкин, 34 – Петренко, 12, 20

Главные события здесь развернулись после перерыва.  Чем запомнился первый тайм – большим количеством борьбы и столкновений. Хотя особой грубости со стороны обоих соперников не было, все же упорство в защите привело к девяти командным фолам на двоих и трем желтым карточкам. Из игровых моментов можно отметить активность «капиталовца» Константина Павука. Несколько раз он заставил поработать вратаря «Альянса». Вначале он остроумно отправил мяч между ногами Дениса Лебедя. Но Дмитрий Куликов был начеку.  Затем прошел на скорости по правому флангу, пробивал в ближний угол – снова вратарь справился.   Во втором тайме предпочтительнее выглядел «Альянс». Внеся коррективы в свою тактику, хозяева стали больше контролировать мяч, отдавая предпочтение длинным розыгрышам. И у ворот «Ломбард Капитала» стали возникать угрозы. Две из них завершились голами. На тридцатой минуте «Альянс» вновь неспешно перешел через центральную линию. Казалось, готовится позиционная атака. Но Александр Городецкий пробил сразу. Вратарь «Капитала» был закрыт игроками и отреагировать не успел. Но счет практически сразу мог стать ничейным. Едва начав с центра поля, Константин Павук ушел влево, увидел на противоположном фланге свободного Даниила Кучука, как на блюдечке, выложил ему мяч. Партнер бил сходу, но мяч прошел в сантиметрах от верхнего угла. «Капитал» шел отыгрываться большими силами. Это и сыграло с ним злую шутку. После очередного срыва атаки быстрый переход «Альянса», Городецкий в центре отдает вправо на Артема Швырного, который сходу кладет мяч в ближний от себя угол. После этого гости много атаковали, часто били по воротам, но счет так и остался неизменным.

Триера – МФК Запорожье 1:10 (1:3)

Арбитры: Товкач, Стешин, Гаценко

Голы: Закария, 10 – Харченко, 1, 13, 24, Мирошников, 18, 35, Есаулов, 31, 36, Черняк, 34, Борщ, 39, Мальцев, 40

Фолы: 2/3 – 1/1

Предупреждения: Шевченко, 11, Кабак, 35

Такого разгрома в этом матче не ожидал никто. «Триера» известна как очень добротная команда, с характером и неплохой защитой. Причем в начале игры, за исключением быстрого гола «Запорожья», ничего не предвещало подобного уничтожения. Да, гости забили уже на первой минуте (отличился Виктор Харченко), затем еще были возможности. Максим Мальцев бил издали, когда Александр Варич с трудом вытащил мяч. Но  затем инициатива перешла к «Триере». Иван Кабак оказался на ударной позиции, бил из-за штрафной. Ему помог рикошет, но кипер «Запорожья» успел отреагировать. И в дальнейшем «оранжевые» придавили, контролировали ситуацию. А на десятой минуте и сумели сравнять счет после быстрой контратаки. Были у них возможности и выйти вперед. Но реализовать их не удалось. А вот «Запорожье» свои шансы использовало. На тринадцатой минуте тот же Харченко ударом из-за штрафной сделал счет 2:1, а перед перерывом Дмитрий Мирошников пробил сквозь скопление игроков. Александр Варич увидел мяч слишком поздно. Окончательно сломал «Триеру» четвертый гол. Снова Харченко. На этот раз он убежал со своей половины, поймал вратаря на противоходе. Дальше только добивали.

Синие дьяволы  — Патрульная полиция 1:2 (0:1)

Арбитры: Стешин, Товкач, Гаценко

Голы: Мотроненко, 34 – Левченко, 19, Трохименко, 30

Фолы: 4/3 – ½

Предупреждения: Мотроненко, 35, Д. Валуев, 36 – Шешов, 35, Васютин, 36

Довольно-таки равная игра с небольшим преимуществом полицейских. Они с самого начала пошли вперед. И уже на второй минуте создали первый голевой момент Вадим Скотаренко бил с острого угла после розыгрыша углового, но для Богдана Вороневича это сложностей не составило. Он же остро атаковал еще через минуту – на этот раз после прохода по флангу. А в целом «дьяволы» защищались толково, при первой же возможности переходя в контратаки. И на пятой минуте уже могли забить. Артур Мотроненко выстрелил из-за штрафной, чуть не сломав перекладину. Такой обмен любезностями продолжался весь первый тайм. Но на предпоследней минуте правоохранители смогли-таки добиться своего. Серия ударов по воротам «дьяволов» законилась тем, что Кирилл Левченко смог запихнуть мяч в ворота. Второй тайм проходил по тому же сценарию. В целом приличная защита «дьяволов» ошиблась один раз. Максим Трохименко и Владислав Шешов в два паса прошли все оборонительные порядки хозяев и первый из них ударом в упор завершил скоростную комбинацию. После этого «дьяволы» выпустили пятого, как полагается, прижали соперника к воротам. Но на тридцать третьей минуте чуть не получили в свои ворота. Владислав Шешов после перехвата запустил в пустую «рамку», но Дмитрий Головин успел остановить мяч почти на смой линии. А через минуту численное преимущество принесло результат. Артур Мотроненко после розыгрыша углового на левом фланге положил мяч с острого угла. После забитого гола «дьяволы» совсем задавили, но сравнять счет, несмотря на обилие моментов, не удалось.

Таврия-ИнТайм (Васильевка) – Відродження 10:0 (5:0)

Арбитры: Зеленый, Пазыныч, Д. Валуев

Голы: Курочкин, 3, 31, Першин, 9, Назаренко, 14, Дудкевич, 14, 23, Колесник, 19, 38, 40, Каджоян, 28

Фолы: 2/2 – 3/1

Здесь была встреча опыта и молодости. «Відродження» состояло из ветеранов запорожского футзала, которые в свое время поиграли на высоком уровне. Одно имя мастера спорта, чемпиона Украины Александра Яценко чего только стоит. Васильевцы же приехали молодым составом. Именно это и стало решающим фактором. Сразу было заметно, что игроки запорожской команды все видят, все понимают. В защите занимали правильные позиции, в атаке выходили на свободные зоны. Но… возраст. Большинству из них – в районе пятидесяти. Катастрофически не хватало скорости и выносливости. Просто физически не успевали за молодыми тренированными соперники. Счет по игре.

АльтезаАвто – Мида 1:0 (0:0)

Арбитры: Товкач, Пазыныч, А. Валуев

Голы: Товчигречка, 36

Фолы: 3/0 – 2/0

Самая осторожная игра тура. Оба соперника неплохо знали друг друга, потому подошли к делу крайне внимательно. Основное внимание с обеих сторон было уделено обороне. Дейстовали по принципу – главное, не пропустить. Очень долго игра протекала в центре поля. Первый момент возник только на восьмой минуте. Максим Забияка ошибся возле своих ворот, мяч подхватил «мидовец» Алексей Подольский, бил сходу – мимо. Еще через две минуты обрезались игроки «Миды». Главный бомбардир «АльтезаАвто» Игорь Товчигречка пытался этим воспользоваться – также не попал. А на тринадцатой минуте счет обязан был становиться 1:0 в пользу «Миды». Юрий Огурецкий увидел, что на чужой половине совсем один остался Александр Кузовлев, выдал ему мяч. Тот убежал, уложил вратаря, но в рамку не попал. Так и продолжалось до тридцать шестой минуты. Считанные разы соперники доводили дело до ударов. А на тридцать шестой минуте свои снайперские способности в очередной раз продемонстрировал Игорь Товчигречка. На финальной стадии контратаки ему мяч под удар выложил кузовлев. Главный бомбардир с убойной дистанции не промахнулся – четко в «девятку». После пропущенного гола «Мида» пошла вперед большими силами. Но «АльтезаАвто» смогла удержать победный счет.