Продолжается чемпионат области по футзалу – сыгран 6 тур

futzalОбзор 6 тура Чемпионата Запорожской области по футзалу 2016/2017

Арбитры: Валуев С., Валуев Д., Беляев

Голы: Латан, 8, Савчиц, 24, Машьянов, 29 — Мякота, 9.

Фолы: 4/0 — 3/1.

Предупреждения: Сидоренко, 13 — Епифанов, 9.

Александр Пикалов как играющий тренер снова выиграл у других своих подопечных. Поначалу игра шла в равной борьбе, «Колесо» даже поострее действовало в завершении. В середине тайма соперники и голами успели обменяться, продемонстрировав не лучшую игру в обороне. До конца тайма обе команды могли не раз выйти вперед. Особенно в этом плане не фартило гостям, которые только в каркас раза три попали, не говоря о других возможностях. Непруха продолжалась и после перерыва, а потом «Лотос» опять повёл, на опыте убежав в контратаку. И снова все усилия «Колеса» ни к чему не привели, хотя команда точно заслужила свой гол. Не помог и выход пятого, хозяева бесповоротно убили интригу в концовке.

АИК-ЭКО — Сиал Джет 3:0 (2:0)

Голы: Бойченко, 5, 17, Лукашев, 15.

Фолы: 6/1 — 1/1.

Предупреждения: Рыбалка, 13 — Бойченко, 7.

Достойного сопротивления одному из лидеров «Сиал Джет» оказать не смог. Хозяева мощно провели первый тайм, практически не оставив шансов соперникам. «АИК-ЭКО» имел преимущество в скорости, разнообразии атакующих действий, и желание победить показал большее. И забила команда при этом далеко не всё, что могла, включая десятиметровый на предпоследней минуте, Игорь Бойченко в штангу ударил. Впрочем, после перерыва он быстро исправился, оформив окончательный счёт голом в пустые ворота, поскольку «Сиал Джет» на второй тайм вышел с пятым. Всё, на что могли рассчитывать потом гости – это гол престижа, чему помешал вратарь соперника.

Евростандарт — Сич Юнайтед 2:3 (1:0)

Голы: Жижко, 2, Бобаков, 25 — Макаров, 24, 29, Моргунов, 28.

Фолы: 2/2 — 2/2.

«Сич» едва не оступилась в игре с последней командой лиги. Возможно, гости решили, что могут справиться и не слишком усердствуя в защите. Но «Евростандарт» не собирался ждать милости от соперника, и сам действовал активно впереди. Получилась открытая игра в первом тайме, который хозяева выиграли, не в последнюю очередь благодаря своему вратарю. После перерыва «Сич» собралась, прижала «Евростандарт», и когда время стало приближаться к концу, сравняла. И снова выпустила игру из-под контроля. А хозяевам только того и надо – чуть расслабившийся противник и стандарт, с которого они забили второй. «Сич», конечно, пошла с пятым – времени ведь в обрез. И ей пришлось ой как потрудиться, чтобы не только забивать, но и не пропускать. Сравняв, гости продолжали играть с дополнительным полевым, ничья их явно не устраивала, и всё-таки вытащила победу.

Гайдар — АРПИ 1:3 (1:2)

Арбитры: Валуев Д., Товкач, Беляев

Голы: Самсоненко, 15 — Харченко, 2, Босенко, 15, Почебут, 17.

Фолы: 0/1 — 2/1.

Удаление: Кириченко, 26.

Вялый первый тайм. Быстрый гол «АРПИ» этому немало поспособствовал. Гости держали мяч, не форсируя события, хозяева тоже почему-то не спешили в атаку. Оживление наступило в перед перерывом. Пошёл обмен острыми моментами, а потом и голами. Здесь вообще отдельная история, потому что команды ухитрились забить в течение двенадцати секунд, сначала «Гайдар». После перерыва игра пошла равная. Много борьбы, достаточно опасных эпизодов. При этом «АРПИ» снова быстро забило, а развязка наступила на 26 минуте, когда был удалён Григорий Кириченко, рукой в центре площадки изменивший движение мяча в пустые ворота («Гайдар» уже играл с пятым).

ГлавДомСтрой — Бонус 5:3 (3:1)

Арбитры: Валуев Д., Товкач, Гаценко

Голы: Тесля, 14, Борш, 15, Вьюнов, 15, Патяк, 24, 25 — Коньков, 9, 24, Скороходов, 27.

Предупреждения: Вьюнов, 17, Патяк, 24 — Савеленко, 11, Соколов, 20, Скороходов, 30.

Матч начался для «Бонуса» с неприятности. На первой минуте сломался Александр Мищук. За этого парня команда работала неплохо, по воротам постреливала опасно. «ГлавДомСтрой» потихоньку отвечал, но в основном держался на своей половине. И все же два первых убойных момента в игре именно на его счету: сначала штанга, потом уже защитник при помощи каркаса отбился. Еще позже Олег Патяк имел отличный шанс, но всего лишь угловой. Таким образом, к середине тайма инициатива уже была у хозяев, раз за разом разгонявших перспективные атаки. Однако вопреки такому развитию, забил «Бонус». Этот шедевр лучше увидеть. После этого игра затихла, пока концовку не оживил «ГлавДомСтрой», а конкретно Владимир Тесля, который и до гола прилично повозил соперников, и сам себе все сделал, сравнивая счет. Вдогонку остановившемуся «Бонусу» еще один мяч пришел, и еще один. Завалили гости последние минуты. На второй тайм они вышли с настроем, живо шли вперед, моменты были. Не сразу, но «ГлавДомСтрой» тоже стал угрожать. Пошла игра на встречных. То вратари спасают, то штанга, то с линии мяч снимут. На 23 минуте «Бонус» выпустил пятого. И пошел размен забитыми и не забитыми голами, однако полноценной интриги не было.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Агро-Континент — Виват-Инвест-ZOG 6:1 (2:0)

Арбитры: Стецнко, Товкач, Валуев

Голы: Дёмин, 1, 9, 40, 40, Борщенко, 21, Охтырев, 27 — Дзюба, 40.

Фолы: 5/4 — 3/5.

Предупреждение: Матроненко, 31.

Хозяева быстро забили благодаря успешным действиям один в один. «Виват-Инвест» сразу же организовал несколько хороших, но не доведенных до ума атак. Несколько минут ровной игры без моментов, и «Агро-Континент» за счет активной защиты, цепкого отбора закрыл все на своей половине и провел разящий выпад. До перерыва гости так толком и не проснулись, зато пропустить могли не раз. Пауза между таймами тоже не помогла, сразу после нее «Агро-Континент» добавил третий. У «Виват-Инвеста» по-прежнему ничего не получалось, даже стенку как следует поставить во время штрафного, с которого хозяева отправили еще один гол. В концовке, тонувшей в нервах и бесплодных попытках гостей сотворить хоть что-то, они играли с пятым. Это добавило остроты, хотя и привело к очередным пропущенным мячам, но и позволило не проиграть всухую.

Таврия — Орехово 3:2 (2:0)

Арбитры: Стеценко, Товкач, Валуев

Голы: Серик, 10, Дубницкий, 18, Гопкин, 23 — Выскребенцев, 30, 40.

Фолы: 0/2 — 1/1.

«Орехово» бодро так начало, сразу в перекладину влепило, потом еще раз опасно чуть-чуть рядом со штангой, потом вратарь выручил. «Таврия» не сразу вошла в игру, но свои два момента тоже за это время имела — также вратарь спас, а потом в пустые не забили. Зато после этих событий хозяева заиграли почти как надо (в защите не все гладко было), прижали соперника, забили, могли добавлять. «Орехово» неплохо контратаковало и также заставляло трудиться чужого вратаря. В результате все же «Таврия» укрепила преимущество вторым голом. А исход матча команда решила в начале второго тайма. Хозяева сразу включили прессинг, не давали сопернику думать, и как следствие 3:0. Игра поутихла, «Таврия» больше атаковала, но уже не так остро, увлекалась индивидуальными действиями, за что и поплатилась пропущенным мячом, однако в целом контролировала поединок. Гол «Орехово» за секунду до сирены ничего не решал.

Колос — Аскон 5:6 (2:3)

Арбитры: Товкач, Стешин, Валуев

Голы: Кучук, 3, Гончаров, 7, 40, Павук, 21, Шатский, 31 — Бетин, 9, Дедушев, 11, 27, Храмов, 12, 32, Демьяненко, 37.

Фолы: 2/5 — 4/2.

Предупреждения: Павук, 6, Гончаров, 27.

«Аскон» сразу попытался навалиться на чужие ворота, но «Колос» ответил быстро и эффективно. А вскоре и добавил, пока соперник свои моменты разбазаривал. Но праздник атакующего и результативного футзала  продолжил все же «Аскон». Да еще и как. 5 минут гостям понадобилось, чтобы выйти вперед. Хотя надо отметить, что между их голами «Колос» дважды попал в штангу. Дальше острота в действиях команд не снижалась, но вратари были надежны. К голам соперники вернулись после перерыва. Правда, «Колос» забил быстро, «Аскон» же долго стрелял мимо, прежде чем мяч, наконец, залез в сетку. Акимовцы вообще во втором тайме чаще угрожали воротам, а у «Колоса» не хватило сил на концовку.

Ломбард Капитал — Сталкерс 2:5 (2:1)

Арбитры: Товкач, Пазынич, Гаценко

Голы: Попов, 5, Суетин, 7 — Бондаренко, 18, Повалий, 25, 37, Романов, 28, Иванов, 32.

Фолы: 5/6 — 1/4.

Предупреждения: Петренко, 16, Носенко, 26, Кравец, 34 — Повалий, 26, Иванов, 29, Романов, 39. Удаление: Литвиненко, 36.

«Капитал» разогрелся парой неплохих моментов, уверенными действиями в защите, да и забил. Игроки «Сталкерс», пропустив, заиграли активнее, сразу же могли сравнять, но вратарь спас, а потом ударили неточно. Соперник наказал за плохую реализацию мгновенно. И отошел к своим воротам, действуя на контратаках, в которых мог не раз увеличивать разницу. У «Сталкерс» в нападении повисла тишина. Ближе к перерыву она прервалась, гости стали проводить опаснейшие выпады. В результате они забили, но должны были сравнивать, не везло. Восполнили пробел в забитых мячах гости во втором тайме. Оборона «Капитала» перестала выдерживать чужие атаки, контригра тоже закончилась. «Сталкерс» заполнили собой площадку, игру, почти все получалось. И противоположная ситуация у хозяев, которые и фолов перебрали, и в меньшинстве остались, только начав играть с пятым. И это ещё Олег Иванов десять метров не забил.

Динамо — АльтезаАвто 3:1 (1:0)

Голы: Курбаков, 7, 33, Лоскутов, 31 — Товчигречка, 21.

Фолы: 3/3 — 1/3.

Предупреждения: Чуб, 31.

До гола команды стопроцентных возможностей забить не имели, все близко, все рядом, но неточно или не так уж сложно для вратарей. «Динамо» больше владело мячом, однако его преимущество только этим и ограничивалось. После гола серьезных ответных действий от «Альтезы» не последовало, и хозяева взяли паузу. На несколько минут в игре наступило относительное затишье. Дальше «Динамо» снова начало подбираться к чужим воротам. Не добившись увеличения счета, оно успокоилось, а вот почему так спокойно играла «Альтеза» — вопрос. Ответ на него команда дала, как только начался второй тайм. Стало значительно интереснее, борьба обострилась, игра выровнялась. И так шло до середины тайма, пока «Динамо» снова не прижало, только теперь разница стала более существенной. Пришлось «Альтезе» на последние пять минут выпускать пятого. Хозяева после этого были ближе к голу, счет не поменялся.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Эпицентр — Мида 3:0 (2:0)

Арбитры: Товкач, Стеценко, Валуев

Голы: Парапанов, 15, 19, Телков, 30.

Фолы: 3/2 — 2/4.

Предупреждения: Ковязин, 39.

Весь первый тайм борьба, первый потенциально голевой момент на 14 минуте. Его имела «Мида», которая до этого больше времени проводила с мячом на чужой половине. А «Эпицентр» свою первую же возможность сразу превратил в гол. Это ничего не поменяло в игре, гости все так же безрезультатно держат мяч, соперник выжидает. И выждал. Обрезка, два в ноль и 2:0. Перерыв на «Миду» положительно не подействовал , как и наставления тренера, как и тайм-аут, взятый уже на третьей минуте. У команды ничего не шло, играла инертно и безыдейно. Дальше «Эпицентр» забил со штрафного и все стало ясно.

Нова хвиля — Триера 3:4 (1:1)

Арбитры: Забияка, Толок, Гусев

Голы: Панченко, 10, Куцеров Р., 28, Кизым, 40 — Настенко, 12, Сергач, 34, 40, Григоров, 39.

Фолы: 2/0 — 5/5.

Предупреждение: Ильченко, 29.

Половину первого тайма «Хвиля» провела уверенно, хорошо атаковала, грамотно оборонялась. А потом пошло-поехало. Натворили хозяева по полной программе, привезя себе четыре гола. Важнейшая в турнирном плане встреча превратилась для них в провал. «Триера» этим с радостью воспользовалась, добившись победы, дважды уступая в счёте.

Карлсберг — Альянс 2:4 (0:2)

Арбитры: Стеценко, Стешин, Валуев

Голы: Малышенко, 21, Просветов, 38 — Будин, 5, Лебедь, 7, Буланов, 29, Чабанов, 35.

Фолы: 1/3 — 4/4.

Предупреждения: Плаксин, 25 — Коломоец, 40.

Нашла коса на камень. «Альянс» сумел преподнести сопернику крайне неприятный сюрприз. Забив два мяча, гости хорошо оборонялись, хотя порой счет висел на волоске. Тем не менее, все старания «Карлсберга» в первом тайме оказались напрасными, моменты, отчаянно нуждающиеся в реализации, остались лишь моментами. Да еще и «Альянс» иногда заставлял нервничать своими контрвыпадами. «Карлсберг» хорошо начал второй тайм, однако следующие несколько минут опасно было уже у его ворот. Хозяевам такое не понравилось, они отодвинули игру на чужую половину, подключали вратаря пятым, но зевнули, не успели вернуться, и интрига снова померкла. Теперь «Карлсберг» уже полноценно выпустил пятого. Сначала получалось долго перекатывать мяч, до серьезной угрозы доводить не получалось. А потом залетел в пустые четвёртый и первое поражение лидера лиги оформилось окончательно.

ПриватБанк — Ин-Тайм 2:3 (1:1)

Арбитры: Стеценко, Филипчук, Валуев

Голы: Алтухов, 14, 22 — Прищепа, 15, Шпита, 35, Комлык, 40.

Фолы: 2/5 — 1/5.

Предупреждение: Комлык, 40.

Команды как начали с ходу обмениваться атаками, причем хорошими, с опасными ударами, так до перерыва и бежали на встречных курсах. Работа находилась всем: и вратарям, и защитникам, и впереди. Потом ее стало побольше у «Ин-Тайма», поскольку пропустили. Впрочем, долго васильевцы не проигрывали, сравняли быстро, и концовку провели лучше и острее, сил у них оказалось побольше. Забивать только надо, как это сделал «ПриватБанк» после перерыва. В ответ гости организовывали атаку за атакой, да и соперник подседать продолжал — мяч в ворота не шел. Но упорство и труд и дальше по тексту. Дожал «Ин-Тайм», как ни старался вратарь хозяев, и время на победный еще оставалось. Свой шанс команда использовала.

Синие дьяволы — Запорожье 7:5 (3:1)

Арбитры: Валуев Д., Стешин, Гаценко

Голы: Головин, 7, Сиротенко, 10, 39, Чириков, 16, 40, Шульга, 30, Лысяк, 33 — Черняк, 19, 37, Мирошников, 25, 39, Грановский, 29.

Фолы: 2/5 — 2/1.

Предупреждения: Шульга, 24, Зайцев, 36 — Черняк, 33.

Опасно «Дьяволы» атаковали на первых минутах, завершив отрезок чудо-голом. Да и после этого хозяева не останавливались, отдельный привет вратарю «Запорожья». А их соперник мучился в нападении, проваливался в обороне, и был очень близок к тому, чтобы пропустить больше. Лишь под перерыв у гостей начало проясняться. И на второй тайм «Запорожье» вышло собранным, сразу взяло мяч под контроль, снова забило. Игра становилась все более зарубистой, в этой схватке счет сравнялся. И тут же «Дьяволы» снова включились. А второй вратарь «Запорожья», да и вся команда, похоже, наоборот. Последние три с половиной минуты гости играли с пятым. Им быстро помог чужой голкипер, а вскоре они уже своими силами снова сравняли. И опять не удержали. В третий раз догнать сил и времени уже не было.

ВТОРАЯ ЛИГА

Атлетико — Клион 0:2 (0:1)

Арбитры: Зелёный, Стеценко, Валуев

Голы: Гавриленко, 19, Карачев, 37.

Флы: 4/3 — 2/1.

Предупреждение: Гавриленко, 28.

«Атлетико» начинало игру, мягко говоря, не оптимальным составом, но у «Клиона» поначалу вообще замен не было. Так что с первых минут хозяева стали создавать моменты, а соперник не мог вылезти со своей половины. Правда, как только у него это получилось, сразу же мог забивать. К середине тайма, когда подтянулись люди и скамейки удлинились, игра немного выровнялась, а ближе к перерыву перешла к преимуществу «Клиона», уходившего на отдых уже ведя в счёте. В низком темпе, да почти стоя, и с плохой реализацией команды продолжали и во втором тайме. В концовке «Атлетико» раза три не забило в пустые, получило второй, так этот невероятный матч и завершился.

Патрульная полиция — Mps.zp.ua 4:1 (1:1)

Арбитры: Зелёный, Товкач, Валуев

Голы: Свешников, 10, Мрук, 26, Скотаренко, 30, Васютин, 38 (пен) — Бубринев, 20.

Фолы: 3/1 — 5/3.

Предупреждения: Щеглов, 39, Малев, 39 — Целуйко, 31, Бардаков, 38, Зарицкий, 39.

Со стартовым свистком «Полиция» насела на чужие ворота и сдерживать ее натиск гостям было нелегко. Но запал стал утихать и уже «Mps» пошел в наступление. Игра выровнялась, особой остроты не было, соперники ограничивались неточными ударами. В середине тайма инициатива вновь перешла к «Полиции» и на этот раз она своего добилась. До перерыва хозяева успели отметиться попаданием в штангу, а «Mps» — несколько нелогичным, но голом. Его автор таким образом себя с днем рождения поздравил. Во втором тайме команды не сразу перешли к активным действиям, после чего хозяева вновь повели. В ответ последовали легкие для вратаря или неточные удары, а в обратном направлении еще один гол. Ничего существенного «Mps» сопернику так и не предложил, ощутимых изменений в его игре не последовало. А дальше пенальти и все решилось окончательно. Была еще небольшая толкотня в конце, но страсти удалось быстро потушить.

Интер — Альфа 1:3 (1:1)

Арбитры: Зелёный, Забияка, Гусев

Голы: Сойко, 10 — Скирко, 12, Картавый, 27, 40.

Фолы: 1/2 — 1/1.

Предупреждение: Здор, 31.

«Альфа» весь первый тайм провисела на чужих воротах, не использовала кучу моментов, при этом каким-то образом ухитрилась пропустить. То же и после перерыва, только теперь гости уже не пропускали, только забивали. И вышли на второе место в лиге.

Прогресс — РадиоТакси 1:1 (1:1)

Голы: Зуевский, 11 — Илькин, 11.

Фолы: 0/2 — 1/4.

Предупреждения: Зуевский, 33 — Ворко, 25.

Упорное противостояние, достойные друг друга соперники. И создавали немало, и ошибались так же. О каком-то ощутимом преимуществе какой-то из сторон не шло. В разные отрезки то одни, то другие то защищались лучше, то атаковали. В любую минуту команды могли как забить, так и пропустить, как они это и сделали на 11-й, открыли счёт гости. Многое даже не от уровня подготовки и готовности зависело, а от фарта. Уже во втором тайме «Прогресс» подсел, «РадиоТакси» побольше прижимало, почаще угрожало, но завершения не было.

Аскон-2 — ЗТК 8:1 (4:0)

Арбитры: Валуев Д., Толок, Гаценко

Голы: Бондаренко, 1, Каменский, 7, Руденко, 9, 36, Подыбайло, 13, 27, Шукалов, 38, Сидоренко, 39 — Ермишин, 25.

Фолы: 5/4 — 0/1.

Проигрышная серия продолжается. «ЗТК» в этот раз сыграла откровенно слабо даже для себя. «Аскон» выиграл пешком. Может быть у акимовской молодежи и были более легкие победы, но и этот матч их вообще ничем не напряг. Ребятам, наверное, после игры и в душ идти не надо было. Зачем мыться, если никто не вспотел?