Обзор 4 тура чемпионата Запорожской области по футзалу

futsal16Обзор 4 тура Чемпионата Запорожской области по футзалу 2016/2017

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ГлавДомСтрой — Лотос 6:4 (3:1)

Арбитры: Харченко, Валуев Д., Гаценко

Голы: Тесля, 12, Патяк, 13, 27, Борш, 15, 30, Игнатуша, 18 — Сидоренко, 12, 30, Патяк, 27 (аг), Машьянов, 29.

Фолы: 3/3 — 6/5. Предупреждения: Вьюнов, 10, Ковалев, 25, Патяк, 26 — Кармазенко, 5, Сурков, 22, Пикалов, 23, Сидоренко, 28. Удаления: Ковалев, 30 — Кармазенко, 14.

Упорное противостояние, много борьбы и жестких стыков, мало моментов, но игра держала участников в не зрелищном напряжении. Ощутимое обострение в действиях команд наступило ближе к перерыву. Каждая могла по паре раз открыть счет, мешали неточность в завершении в случае с «Лотосом» или вратарь, когда атаковал «ГлавДомСтрой». И все же гостям удалось запутать чужую защиту и найти свой шанс для неотразимого удара, однако в первой же атаке после этого то же самое сделали хозяева. А еще позже сработал уже фактор индивидуального мастерства Олега Патяка. А следующий контрвыпад «ГлавДомСтроя» завершился удалением у «Лотоса» и одновременно шестым фолом. И тут блестяще сыграл Николай Кунцевич, отбивший удар Романа Ленского (а расстояние было ближе 10 метров) и его же две попытки добить. Но все равно хозяева большинство успели реализовать. Попытка «Лотоса» изменить ситуацию натолкнулась на очередную контру соперника, выход четыре в два и четвертый гол. «ГлавДомСтрой» чуток упростил «Лотосу» жизнь, срезав в свои. Гости еще немного поиграли, а потом выпустили пятого. Нужного результата это не принесло, концовка прошла в эмоциях и до поры неудачных попытках хозяев поразить пустые ворота. Оставшиеся голы уже не могли сильно повлиять на итог матча, как и удаление в составе «ГлавДомСтроя».

Евростандарт — Бонус 3:5 (2:4)

Арбитры: Валуев Д., Харченко, Гаценко

Голы: Ковалев, 5, Духопел, 12, Хомутов, 16 — Мищук, 5, Скороходов, 6, 15 (пен), 27, Савеленко, 13.

Фолы: 3/6 — 1/1. Предупреждения: Жижко, 11, Савченко, 14, Бобаков, 21.

Резво команды начали. Да и продолжали так же. В процентном соотношении момент-гол реализация подводила, но ни минуты без острого выпада. В основном это касается «Бонуса». Фаворит есть фаворит. В открытой игре с ним тягаться очень тяжело, а закрыться надлежащим образом у «Евростандарта» не получалось. А «Бонусу», по большому счету, все равно сколько пропустить, важнее набить как можно больше, чтобы и на победу хватило, и для удовольствия. Поэтому, несмотря на все потуги хозяев, порой даже создающие интригу, все равно они проигрывали. После перерыва, правда, прицел у «Бонуса» сбился, а еще и соперник интригу дал. И начал по-хорошему «наглеть», когда время пошло к концу, серьезно нагнетая обстановку у чужих ворот, пока гости больше стали ошибаться, чем создавать. Будь «Евростандарт» точнее в нужный момент, все могло в игре пойти иначе, а так получили точку, а времени уже было мало, да и «Бонус» уже поспокойнее относился к мячу и больше думал о защите. Отчаянный выход пятого у хозяев так и остался отчаянным — старались, но без толку.

АИК-ЭКО — Колесо-Центр 2:0 (0:0)

Голы: Мансуров, 21, 23.

Фолы: 1/2 — 3/5. Предупреждения: Бугайчук, 25, Антия, 26 — Шевченко, 14, Корешков, 24. Удаление: Шевченко, 30.

Первый тайм проходил с преимуществом хозяев. И по игре, и по моментам «АИК» был лучше. У «Колеса» получалось периодически выстраивать контратаки, но не доводить их до какого-то завершения. В целом все шло более-менее спокойно и без лишних эмоций и нарушений. Никто не форсировал, не горячился, одни ждали ошибки соперника в обороне, другие — в атаке. В первом тайме не дождались. Динамичное и близкое к голу начало второго тайма в исполнении «АИК-ЭКО» так и осталось без забитого мяча. Вдавить «Колесо» хозяева вдавили, но результата не достигли. После паузы без моментов, если не считать единственный и несложный удар в створ у гостей, «АИК», уже не впервые благодаря Рамису Мансурову, открыл счет. Оказалось достаточно просто точного удара. Ничего кардинально в игре «Колеса» не изменилось, зато стандарт и его исполнение помогли хозяевам удвоить разницу. Ждать от беззубой в этой встрече атаки «Колеса» чудес не приходилось, тем более, зная умение «АИК-ЭКО» сохранять победу. Быстрого выхода пятого не последовало, но поменяли Евгения Карику на Артёма Сидоренко. Он и стал по возможности подключаться к атакам. Но если бы они были. «Зелено-белые» играли так же слажено, как и до этого, старания соперника переломить так же разбивались как визуально сильные волны о непоколебимые скалы чужой обороны. А на последней минуте «Колесо» еще и в меньшинстве осталось. Так что «АИК» без лишнего сохранил счет.

АРПИ — Сиал Джет 2:0 (1:0)

Арбитры: Валуев С., Забияка, Беляев

Голы: Будин, 15, Принь, 18.

Фолы: 1/5 – 1/4. Предупреждения: Почебут, 19 — Аникеев, 18, Грига, 26.

В не самой зрелищной игре «АРПИ» очень спокойно и очень уверенно переиграло непростого соперника. С середины первого тайма равная игра закончилась, хозяева придавили, начали обстреливать цель, Денис Аникеев несколько раз выручал. «Сиал Джет» сосредоточился на обороне, но не удержал свои ворота. С размеренным упорством «АРПИ» подходило к голу, и оформило его в аккурат в раздевалочку. После перерыва изменений в игре гостей не последовало. «АРПИ» всё так же владело преимуществом, быстро забило второй гол, прессинг оправдал себя, и уже без лишнего шума доводило встречу до финального свистка. «Сиал Джет» попытался спастись, выпустив пятого, стал действовать острее, мог и забивать. А мог и пропускать. В целом убедительная, совершенно по игре, победа «АРПИ».

Гайдар — Сич Юнайтед 2:2 (0:1)

Голы: Молодожен, 19, 28 – Фиде, 11, 16.

Фолы: 4/5 – 5/2. Предупреждения: Педенко, 14, Самсоненко, 17, Молодожен, 25.

Если в прошлом туре «Гайдар» победу упустил, то в этом команде довелось догонять. «Сич» сразу попыталась обозначить, кто в доме хозяин, и ей это удавалось. Команда хорошо, опасно атаковала, накрывала впереди, играла широко и быстро. Особенно это касается марокканской четвёрки. Вратарь «Гайдара» спасал. До 11 минуты. Наработанное гостями воплотилось в гол. После этого хозяева активизировались, однако прибавив в движении впереди, они толком ничего не создали. А пропустить очень даже могли. Собственно, «Сич» и забила, но уже в начале второй половины. Похожий на первый гол. И лишь фартовая для хозяев неточность соперника позволила им избежать третьего гола. А помощь в последовавшем отыгрыше сопернику оказала «Сич», срезав в свои ворота, хотя гол и записали на другого. Пошла игра в борьбе и на полумоментах, пока гости не организовали отличную атаку. С убойной позиции запулили выше. И вроде бы «Юнайтед» опять придавила, но не тут-то было. Казалось бы несложный удар, а вратарь не удержал мяч. А вот его коллега напротив с единственным после этого опасным ударом справился. Вопрос «Гайдар» набирает очки или забирает их у других, пока открыт.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Ломбард Капитал — Виват-Инвест-ZOG 1:8 (0:2)

Арбитры: Стеценко, Толок, Гаценко

Голы: Сухаревский, 25 — Коломойцев, 8, Селезнёв, 17 (дп), Матроненко, 22, 22, Дзюба, 23, 31, Ральцев, 36, Кандыбка, 37.

Фолы: 6/2 — 4/2. Предупреждение: Примаченко, 20

Очень тяжело далась игра «Капиталу». В первом тайме с горем пополам удавалось держаться, потом не давать развивать сопернику преимущество, но нафолили много. А начало второй половины превратилось в катастрофу и, по сути, все стало окончательно ясно. «Виват-Инвест» мог спокойно и расслабленно ждать сирены, хозяевам оставалось стараться за престиж. Порой получалось опасно, но в целом малорезультативно, в отличие от соперника.

Аскон — Орехово 8:3 (4:3)

Голы: Дедушев, 1, 13, 30, 34, Бетин, 16, Шукалов, 20, 40, 40 — Диброва, 8, Онищенко, 11, 14.

Фолы: 3/4 — 3/1. Предупреждение: Полторацкий, 40.

Как развели игроки «Орехово» в аут, так и пропустили на 23 секунде. Правда, быстро и у «Аскона» случилась неприятность в виде травмы основного вратаря. Так что пришлось хозяевам активно задвигать игру на чужую половину. Тем более что и пропустить успели. Но при куче моментов не заходило. А у «Орехово» получилось выйти вперед и благодаря своему вратарю даже подержать счет недолго. А благодаря чужому и не надежной защите перед ним — снова повести. Но тут и голкипер гостей стал давать сбои. Размен продолжался, какое-то время соперники даже уверенно шли на рекорд результативности. После перерыва игра успокоилась, «Аскон» взял все под контроль. Периодически проваливался сзади, но много создавал впереди, только вот с попаданием не ладилось. Можно было и опять доиграться, вовремя пятый гол пришел. «Орехово» за семь минут до конца выпустило пятого, чем сразу же облегчило задачу сопернику.

Таврия — АльтезаАвто 2:1 (0:0)

Голы: Серик, 23, Гопкин, 39 — Иванов, 36.

Фолы: 3/4 — 3/5. Предупреждения: Гопкин, 3, Черников, 40 — Руденко, 9, Забияка, 29.

«Альтеза» бодро сразу побежала, в перекладину влупила, держала соперника в напряжении, заставляя ошибаться в передачах. Но второй опасный момент в игре был уже у «Таврии», выход один на один и сейв вратаря. Дальше игра стала жестче и острее. Много стыков и ответы атакой на атаку. Но к перерыву они почти пропали, осталась только борьба. Начало второго тайма вышло слегка сонным, но гол снова оживил игру. Был чистый выход один на один у «Таврии», опять вратарь спас, хороший удар у «Альтезы», тоже вратарь. Потом еще один обмен опасными, хотя и неточными ударами. В концовке хозяева уже хорошо поджимали, шансов забить у них было побольше, в обороне они плотно закрывали все, но все равно не смогли избежать шального гола. Не додержали и игроки «Альтезы», пропустили. Пришлось выпускать пятого. Не помогло.

Агро-Континент — Динамо 6:2 (1:0)

Арбитры: Стеценко, Харченко, Гаценко

Голы: Охтырев, 11, 39, Межевич, 23, 33, 39, Шрамко, 36 — Липак, 25, Мацюх, 26.

Фолы: 4/1 — 4/2. Предупреждения: Кириченко, 20, Межевич, 23, Охтырев, 29 — Гончаренко, 28.

В битве лидеров открывать счет должен был «Агро-Континент», но вратарь и штанга выручали. У «Динамо» первый удар случился аж на 8 минуте, там также голкипер был на месте. Между этими эпизодами команды безуспешно пытались найти слабые места в чужой обороне, чаще теряя мяч при передачах, чем обостряя. А потом хозяевам помог штрафной и неудачная стенка. Быстрому второму голу вдогонку помешал Владимир Зелёный, снявший мяч с ленточки. Отыграться «Динамо» могло перед перерывом, но Александр Крывык не реализовал два выхода один на один. И опять начало тайма за «Агро-Континентом», и опять забить помог соперник, точнее его вратарь, отдавший голевую. Укрепить тыл и предпринять попытки спасти матч гости решили переводом игры на чужую половину с выходом пятого. Этот ход помог быстро вернуть интригу, «Динамо» забило в первой же атаке. И почти сразу и сравняло. И снова стандарт у «Агро-Континента», снова штанга. Дальше штрафной гостей — угловой, удар хозяев по пустым воротам — мимо, и, наконец, их третий гол. «Динамо» стало спешить, больше ошибаться, что привело и к четвертому взятию его ворот, причем головой чуть не с центра поля. Исход встречи был решен, «Агро-Континент» на сегодня доказал свое лидерство.

Колос — Сталкерс 5:5 (3:1)

Голы: Чернов, 15, Гончаров, 17, 36, Кучук, 18, Павук, 33 — Иванов, 19 (дп), 24 (пен), 34, Сысоев, 25, Передерий, 40.

Фолы: 6/6 — 4/3. Предупреждения: Гончаров, 40 — Передерий, 18.

Классную игру команды выдали, с драматургией качественной и острым сюжетом. Почти все было — отыгрыш на характере, десятиметровый, пенальти, догонялки со счетом. И уйма моментов в обе стороны. «Колос», конечно, неплохо ошарашил соперника к перерыву. И если бы не нахватался фолов, еще непонятно как дальше пошло. А так «Сталкерс» размочил счет и мощно провел начало второго тайма. И понеслась. 3:3, 4:3, пенальти, штанга, 5:4, опять ничья, еще один десятиметровый, который Олег Иванов в этот раз не забил. И по убойной возможности вырвать победу у соперников после этого в последние 20 секунд. Игра пронеслась на одном дыхании, вряд ли команды довольны результатом, зато для зрителей — настоящий праздник.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Эпицентр — Альянс 2:0 (0:0)

Арбитры: Валуев Д., Толок, Валуев А.

Голы: Ерёменко, 25, Шиманица, 35 (пен).

Фолы: 2/4 — 4/6. Предупреждения: Буланов, 2, Швыдкый, 10, Олищук, 33. Удаление: Кузовой, 35.

Скучный первый тайм. Темп низкий, моментов мало, обострений мало. «Эпицентр» чуть поинтереснее смотрелся, атаковал больше и опасней. Но этого было очень мало в целом по игре. Нули. Во втором тайме дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. «Эпицентр» забил, игра пошла чуть веселее. Сначала хозяева по инерции поатаковали, потом инициативу перехватил «Альянс». В середине тайма у него было два подряд убойных момента, вратарь невероятным образом вытащил. А потом наварил вратарь «Альянса»: пас не отдал, обрезался, привез красную своему игроку и шестиметровый. Гости выпустили пятого. Могли забивать, но не фартило. Так еще и шесть фолов набрали, Дмитрий Шиманица не попал в ворота.

Синие дьяволы — Триера 2:0 (1:0)

Арбитры: Забияка, Стешин, Валуев

Голы: Чириков, 10, Головин, 29.

Фолы: 3/3 — 2/4. Предупреждение: Кущ.

«Триера» буксует. Куда-то подевался запал, присутствовавший на старте чемпионата, действия команды разбалансировались, психологической устойчивости не хватает. Зато «Дьяволы» прогрессируют. Они играли так, будто в любой момент могут добавить, не переживая по поводу скользкого счета. Впрочем, были правы, поскольку соперник больше мучился, чем реально противодействовал и навязывал свои условия. Во втором тайме «Триера» стала оживать, но и «Дьяволы» включились, быстро оценив ситуацию. В итоге они должны были выносить гостей посущественнее. Хотя для уверенной победы хватило и того, что есть.

ПриватБанк — Карлсберг 3:10 (2:3)

Арбитры: Валуев Д., Стешин, Валуев А.

Голы: Силецкий, 8, Лупандин, 20, Кузьменко, 27 (аг) — Борт, 1, Кузьменко, 15, Просветов, 17, 22, 39, 39, Малышенко, 28, 34, 40, Ситенков, 40.

Фолы: 0/1 — 0/0. Предупреждения: Пирогов, 30 — Кузьменко, 30. Удаление: Алтухов, 20.

«ПриватБанк» с первых секунд стал проседать. Пропустил, потом второй пас вратарю, с ленточки выбили, удар в их штангу еще был. «Карлсберг» нормально так поуродовал соперника. Но потом, увидев его слабость и возможность легкой прогулки, стал тормозить. И поплатился голом. Едва не пропустив второй, гости подсобрались, опять запрессовали, провели остаток тайма в довольно опасных атаках, ну, и забивали. Для вратаря «ПриватБанка» верховые мячи в этом матче вызывали трудности. Довели до 3:1 и опять начали дурью маяться. Впрочем, хозяева тоже в долгу не остались, на последней секунде первого тайма удаление, второй начинали в меньшинстве. С лишним игроком «Карлсберг» забил, причем головой, и стало ясно, что как бы команда не филонила, сопернику поменять что-то существенно не удастся. Казалось, оставалось лишь дождаться большой или не очень будет разница в счете. Но «Карлсберг» продолжал расслабляться. И только в концовке, когда «ПриватБанк» совсем выдохся, уже с пятым, гости снова, как и в начале матча, раздавливали соперников.

Запорожье — Мида 1:6 (1:3)

Арбитры: Стеценко, Пазынич, Гаценко

Голы: Бабенко, 11 — Селиванов, 7, Фесенко, 17, Эдельштейн, 20, 38, Кузовлев, 27, Скиданенко, 36.

Фолы: 3/2 — 2/3. Предупреждение: Ванярха, 31.

«Мида» и в отсутствие тренера успешно справлялась с соперником. Пока «Запорожье» пребывало в поисках своей игры, гости открыли счет и активно стремились развить начатое. Так что ответный гол не вытекал из хода поединка, а стал следствием глупостей у своих ворот. После этого в атаках соперников наступила пауза, прерванная ударом, после которого мяч стукнулся в перекладину и штангу «Запорожья», и тут же был забит гол. До перерыва у хозяев не было шансов снова отыграться, зато пропустить еще они успели. Во втором тайме «Запорожье» стало играть выше, вроде бы у команды получалось закрыть соперника на его половине, но все перечеркнул четвёртый мяч, пропущенный после банального углового. Полтайма хозяева играли с пятым. И ничего хорошего из этого не вышло.

Нова хвиля — Ин-Тайм 5:1 (1:1)

Голы: Степин, 17, 37, Куцеров Р., 22, Сидоренко, 37, Тятенков, 40 — Назаренко, 12.

Фолы: 1/3 — 2/2. Предупреждения: Куцеров Н., 35, Марченко, 38 — Назаренко, 38. Удаление: Марченко, 39.

«Хвиля», наконец, разбегалась. Причем в первом тайме говорить об успешном завершении игры не приходилось. «Ин-Тайм» был острее, мобильнее, разнообразнее. У вратаря хозяев работы хватало. Впрочем, делал он её отлично, даже ценой повреждений. А там и полевые стали подтягиваться, сравняли счёт. Основные события развернулись после перерыва. Быстрый гол «Хвилі» придал ей уверенности, особенно в защите, и немного выбил васильевцев из колеи. До последних минут «Ин-Тайм» безуспешно пытался сравнять счёт, хотя и был пару раз к этому близок, контратаки соперника тоже оставались нереализованными. И всё же одна из них прошла, гости были вынуждены выпускать пятого. Но с лишним играли они ужасно, рано били, раскатывали мяч плохо, часто его теряя. В результате вратарь «Хвилі» отметился голом, предварительно взяв непростой удар. Так больше того. «Ин-Тайм», даже играя впятером против троих плюс голкипер, ничего не сумел сделать, да ещё и пропустил в большинстве.

ВТОРАЯ ЛИГА

Mps.zp.ua — Альфа 4:1 (1:1)

Арбитры: Зелёный, Стеценко, Гаценко

Голы: Зарицкий, 20, Бубринев, 22, Лычак, 30, Дудник, 37 — Лукьянченко, 3.

Фолы: 0/5 — 5/1. Предупреждение: Романенко, 10.

В первые минуты на площадке происходило нечто невразумительное. Потом «Альфа» провела контратаку, открыла счёт, и уже играла по нему, успокоившись и время от времени опасно контратакуя. Хозяева же никак не могли начать играть в футзал, увязнув в собственном сумбуре. Мяч почти все время был у них, но толку от этого не было. Так бы и домучились до перерыва, если бы гости сами себе не привезли штрафной и глупейшим образом не выстроили стенку. Но на этом вратарь «Альфы» не остановился и вывел соперника вперед. Теперь уже на удержание заиграл «Mрs», гости лезли вперед, и за счет всего этого игра оставалась равной. Пока хозяева не забили третий. «Альфа» расклеилась, запсиховала, снова пропустила, пошла с пятым, но это уже была агония.

Аскон-2 — Прогресс 1:2 (1:0)

Арбитры: Зелёный, Толок, Гаценко

Голы: Руденко, 11 — Соколюк, 32, Тоцкий, 35.

Фолы: 5/5 — 5/5. Предупреждения: Сидоренко, 34 — Тоцкий, 5, Шакало, 34, Шишко, 40.

Команды долго и безрезультатно прощупывали друг друга, до серьезных моментов не доходило. Хотя, судя по длине скамейки «Прогресса» и его большему опыту, как раз ему и следовало действовать первым номером. А в итоге гости доосторожничались до гола. Но и после этого бардак «Прогресса» никуда не делся, каждый играл в свой футбол, все разрозненно, мяч не держится, и будь «Аскон» точнее, все могло закончиться еще в первом тайме. Да и в начале второго две штанги было. Потом вроде у «Прогресса» прояснилось, по крайней мере, атаки начинать уже получалось, с завершением был кошмар. А ошибки в защите чистил вратарь. Наконец, гости все же запихнули свой гол, он прибавил команде конструктива и уверенности и для второго мяча. «Аскон» отыграться не смог, хотя еще раз в каркас стрельнул.

Патрульная полиция — Клион 8:3 (5:2)

Арбитры: Зелёный, Стеценко, Валуев

Голы: Гавриленко, 3 (аг), Свешников, 7, 24, 25, 35, Бродовой, 11, Васютин, 14, Трохименко, 15 — Этибарян, 14, Тимофеенко, 18, Потапенко, 28.

Фолы: 3/5 — 2/1. Предупреждение: Скотаренко, 5.

Очередной провал «Клиона». Мало того, что себе забили, потом сопернику позволили разносить себя, и лишь при 0:5 начали забивать. Но и «Полиция» тоже не переставала. Легкая победа хозяев на фоне отсутствия игры у «Клиона», потенциал которого, показанный в первом туре, улетучился. А «Полиция» — в первой тройке, в следующем туре сыграет как раз с лидером.

Атлетико — ЗТК 5:4 (3:3)

Арбитры: Валуев Д., Забияка, Валуев А.

Голы: Мартовод, 1, Фетхалла, 19, 30, 40, Бидный, 20 — Садовой, 2, 11, Нишпора, 10, Колесников, 29.

Фолы: 2/1 — 4/1. Предупреждения: Пелипас, 15, Колесников, 34.

А этот самый лидер, то есть «Атлетико», с таким отношением на вершине долго не продержится. Так хорошо стартовало, и так плохо продолжило. По всем показателям хозяева должны были спокойно побеждать, но не шапками же и понтами. Вот и напоролись на собственное необоснованное величие. И только после этого принялись героически решать сами себе созданные проблемы. Отмахавшись в первом тайме, во втором «Атлетико» не стало более ответственным. Картина та же. Только с той разницей, что сумели все же забить больше, чем пропустить. «ЗТК» остается лишь жалеть, что не дожали, пока давали дожать.

Интер — РадиоТакси 2:5 (1:0)

Голы: Баранец, 14, 40 — Зуйков, 31, Ворко, 35, Скрипник, 36, Илькин, 38, Меркин, 39.

Фолы: 0/0 — 0/2. Предупреждение: Зуйков, 33.

До перерыва на площадке творилось форменное безобразие, потому что игрой это можно назвать лишь с натяжкой и то эпизодами. «РадиоТакси» чаще совершало обдуманные действия, больше времени проводило с мячом, был опасный удар — в штангу. Но в целом обе команды тонули в браке. И в нем «Интер» еще умудрился забить. Зато второй тайм, пусть не сразу, «РадиоТакси» провело ударно. Вспомнили про футзал и его особенности, и стоило сравнять, как стало залетать и все остальное — не забитое как до, так и после перерыва. Фаворит взял свое.