БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»уступает «Николаеву» в драматической концовке

dsc_3420Это был матч за шестую позицию в турнирной таблице, поэтому хозяева не без основания надеялись, что при поддержке своих сторонников им удастся достичь желаемого результата. Однако в течение пяти стартовых минут сохранялся определенный паритет (табло дважды свидетельствовало ничейный счет). Затем гости усилиями двух новичков — Дениса Носкова и Максима Лукьянова — оторвались на 9 пунктов, что и позволило им выиграть первую четверть.

Запорожцы и в течение следующих десяти минутой сохраняли преимущество, которое на восемнадцатой минуту, после попадания Антона Буца, достигло 21 пункта. Гости доминировали на своем щите, позволив сопернику в первой половине встречи сделать на нем только один подбор. А в атаке результат приносила меткость Буренко (до большого перерыва он принес в командную копилку 9 очков), Носкова (7 + 7 подборов), Рыбалко (7), Конате (6 + 7 подборов).

Если быть откровенным, такой ход событий настраивал автора этих строк на мысль, что вряд ли гости растеряют преимущество в 14 пунктов (41:27). Вера в способность команды Дмитрия Щиглинского сохранялась и после третьей четверти, хотя тревожным сигналом стала та легкость, с которой набирал очки лидер «Николаева» Александр Кушниров. Именно благодаря настойчивости центрового до конца третьей четверти гости сократили отставание до 10 очков — 41:51.

На 34-й минуте после попадания из-за дуги Алексея Онуфриева счет стал ничейным (55:55). Затем табло еще дважды фиксировало равновесие. Ставка запорожцев на броски издали не оправдывала себя не только потому, что мяч не достигал цели, но и становился легкой добычей оппонентов в споре за отскоки. Трехочковый от Павла Буренко вроде вернул гостям надежду — 63:60, но Иванов свел преимущество запорожцев к минимуму, и наставнику гостей пришлось взять тайм-аут. К сожалению, «политинформация» не имела положительных результатов. Николаевцам, которые, на заключительной минуте основного времени, видимо, мечтали о овертайме, удалось достичь большего: добавление мяча в корзину Швеца вместе с сиреной принесло хозяевам желанную победу и шестое место по состоянию на 28 января. Но это все произошло из-за очень противоречивых решений судей на последних секундах встречи.

МБК «Николаев» — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». 68:67 (14:22, 13:19, 14:10, 27:16).

Николаев. 27 января. Дворец спорта «Надежда».

Судьи: Сергей Защук, Андрей Бабик, Владимир Педьев

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Кушниров (10 + 10 подборов), Онуфриев (11), Галенко (5), Мусиенко (7), Иванов (17) Горбатюк (1), Тонченко (5), Швец (10 + 9 подборов), Лебединцев, Хохонюк (2).

МБК «Николаев»: Рыбалко (10), Буренко (15 + 5 передач), Конате (14 + 12 подборов), Носков (12 + 14 подборов), Лукьянов (5); Кондраков, Змитрович, Буц (4), Овдеенко (7).

Броски с игры 12-очковые — 18/41 — 15/38; 3-очковые — 4/20 — 7/28. Штрафные броски: 20/24 — 16/22. Подбор мяча: 30/8 — 31/5.