Николай Степанец: «Все в хорошем настроении!»

Каждое утро в Запорожском легкоатлетическом манеже можно увидеть высоких крепких парней, которые бегом наматывают круг за кругом. Все делают по восемь забегов.

Для каждого – своя дистанция, которая отмечена специальными фишками на легкоатлетических дорожках. Тренеры после каждого рывка записывают показатели пульса спортсменов, которым приходится пролить немало пота. После бега и короткого отдыха парни отправляются в тренажерный зал. Так проходит рабочее утро для команды «МОТОР».

 

«Первые пять тренировок в манеже мы нарабатывали объем – общую выносливость, а сейчас уже перешли на скоростную выносливость, — рассказал главный тренер «МОТОРа» Николай Степанец. — Идем от простого к сложному. Готовимся постепенно. Каждый отталкивается от своих возможностей».

 

По сравнению с первой частью сезона, в составе нет потерь. Тренируются и полны решимости проявить себя восстановившиеся после травм Лев Целищев, Сергей Бурка и Александр Шевелев. Из легионеров на сборах только литовец Айденас Малашинскас. Остальные – россияне Сергей Шельменко, Игорь Сорока, Виктор Киреев, Глеб Калараш и белорус Борис Пуховский — в составе своих национальных сборных готовятся к чемпионату мира.

 

Принадлежащие «МОТОРу» левый крайний Сергей Орловский и правый полусредний Владислав Донцов тренировались с основой, но Орловский уже вернулся в аренду «Локомотив-Полет», а Донцов, также играющий Челябинске, приболел и по выздоровлению, прибудет в расположение российского клуба немного позже..

 

17 января «МОТОР» отправиться в двухнедельное игровое турне по Германии. Будут в составе и несколько игроков из ЗНТУ-ЗАС. Уже сейчас с «МОТОРом» тренируются вратарь Антон Терехов и левый крайний Александр Касай. Возможным является и привлечение и ЗАСасовцев, выступивших в молодежной сборной Украины в отборе к чемпионату мира.

 

Николай Степанец, главный тренер «МОТОРа»:

 

— После новогодних каникул все вышли в хорошем настроении. У ребят была возможность отдохнуть от нелегкой первой части сезона, в которой мы досрочно решили задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Тяжелые игры были и у наших сборников в отборе к чемпионату Европы. Сейчас работаем в двухразовом режиме. Утром — в легкоатлетическом манеже, вечером – в игровом зале. Все ребята работают нормально. Без функциональной готовности они не смогут играть и тренироваться в том ритме, который предлагает современный гандбол. На сборах в Германии за две недели сыграем 7 матчей. Все — с командами первой Бундеслиги. В этом году возьмем с собой некоторых игроков ЗНТУ-ЗАС. Ребята прогрессируют и им нужно давать шанс.

 

В каком состоянии находятся Лев Целищев, Сергей Бурка, Александр Швевелев – игроки, из-за травм и восстановления много пропустившие в первой части сезона?

 

У них было много растеряно за этот период. Им нужно больше времени, чтобы набрать необходимые кондиции и хорошо играть. Поэтому как с нашей, так и с их стороны должно быть терпение.

 

Нужен ли, на Ваш взгляд «МОТОРу», тренер по фитнес-подготовке?

Думаю, что мы готовим ребят правильно. Те программы, с которыми мы работаем, дают результат. Поэтому на сегодняшний день такой необходимости нет.

 

В прошлом сезоне в «МОТОРе» постоянно были три вратаря. В нынешнем – команда удачно обходится двумя голкиперами.

Когда в тренировках задействованы два вратаря, они получают больше практики. Определенный риск, что кто-то получит травму, и мы останемся с одним голкипером, конечно, есть, но мы всегда можем взять вратаря с фарм-клуба.

-Каковы дальнейшие планы «МОТОРа» в этом этапе межсезонья?

«17 января команда улетает на 14-дневный сбор в Германию, где проведем ряд игр с клубами немецкой Бундеслиги и первого дивизиона немецкого чемпионата. 2 февраля «МОТОР» вернется в Запорожье. Далее надеемся сыграть матч чемпионата Украины, а 12 февраля у нас матч на выезде против «Хольстебро» в Лиге чемпионов. Наш план в том, чтобы играть в ритме Лиги чемпионов. Поэтому до матчей стыкового раунда плей-офф мы 18 февраля съездим на два контрольных поединка против «СКА-Минск», а на 25 февраля запланирован наша встреча с ZTR в чемпионате.»

 

 

Пресс-служба ГК «Мотор»