Николай Степанец: «Когда удачно играет вратарь, это воодушевляет всю команду»

Stepanich vs Veszprem mini«Мотор» одержал четвертую подряд победу в Лиге чемпионов. Запорожцы в 8-м туре в Харькове нанесли убедительное поражение румынскому «Динамо» 35:27. Это сама крупная домашняя победа «МОТОРа» в нынешнем групповом турнире, но на послематчевой пресс-конференции главный тренер Николай Степанец был традиционно сдержан в эмоциях.

 

 

Николай Степанец, главный тренер «МОТОРа»:

 

Поздравляем «Динамо» за корректную боевую игру. Счет не отражает того, что происходило на площадке. Понимаем, что «Динамо» очень сложно играть и национальный чемпионат, и Лигу чемпионов. В среду у них было дерби со «Стяуа». Это естественно забирает много сил, плюс перелет. Тем не менее, после наших побед на выезде мы хотели выиграть и дома и нам это удалось. Мы очень хорошо разобрали соперника. У нас получилось начало игры. Мы лидировали весь матч. К сожалению, последние минут 13 мы сыграли не так, как мне хотелось. Я дал сегодня сыграть всем. Результатом мы довольны, но мне все-таки не понравилась концовка матча.

 

С чем связаны замены обоих крайних после первого тайма?

 

У нас на следующей неделе еще чемпионат Украины. Я дал поиграть Жуку, чтобы он не терял форму, проявлял себя и у нас была возможность ротации. Малашинскас [разыгрывающий] начал тренироваться только в четверг, поэтому я дал сегодня поиграть Жукову. Мы на него рассчитываем. Он в последних играх как-то потерялся, но я выставил его в основе. Он должен понимать это и ценить. Заменили Клараша [линейный], поскольку у него была травма, и я не хотел, чтобы у него накапливалась усталость.

 

 

Геннадий Комок сегодня отбил много бросков. Как удалось добиться такой стабильности от обоих вратарей?

 

Мы просматриваем видео, по каждому игроку соперников есть нарезки. Когда удачно играет вратарь, это воодушевляет всю команду. Это очень важно. Надеюсь, вратари также будут нам помогать и дальше. На сегодня голкипер это уже больше чем 50 процентов успеха.

 

 Реализация в первом тайме у «Мотора» была очень высокой…

 

Но Козакевич не забил в концовке два момента. Я их настраиваю, что такие моменты нужно реализовывать. Такие незабитые мячи потом могут обойтись команде очень дорого.

 

Будем готовиться к матчу против «Бешикташа». Как бы они не сыграли в этом туре [против «Нанта» 27 ноября], этот матч будет крайне важным. Нам нужно побеждать их. Ребята понимают, что после первого круга терять очки мы уже не имеем права.

 

 

Борис Пуховский, игрок «Мотора»:

 

Считаю, что мы сегодня были очень хорошо мотивированы. Каждый матч мы должны выигрывать. Чтобы выходить в 1/8 финала Лиги чемпионов, нужно играть на хорошем уровне. Но можно сказать, что и везение было на нашей стороне. «Динамо» — это команда очень хорошего уровня, но нам удалось сыграть против них удачно.

 

Элиодор Воика, главный тренер «Динамо» (Бухарест):

 

«Прежде всего, хочу поздравить «Мотор». Мы знали, что игра будет тяжелой. У нас было много ошибок в начале игры. Мы позволили сопернику забить много легких мячей с контратак. Хочу пожелать команде из Запорожья удачи дальше в Лиге чемпионов»

 

Аллахкарам Эстеки, игрок «Динамо» (Бухарест):

 

Я также поздравляю «Мотор». У них очень сильная команда. Мы проиграли этот матч еще в первом тайме. Вернуться после «минус 9» было очень сложно.

 

С чем все-таки связано неудачное начало? Игра «Мотора» стала для вас неожиданностью?

 

Нет, у нас была своя хорошая тактическая разработка, но мы не сумели ее воплотить. У нас тоже хорошая команда, но, к сожалению, шансов в Лиге чемпионов у нас уже нет.