Николай Степанец: «У Пуховского хорошее будущее»

stepanecПосле досрочного выхода «МОТОРа» в плей-офф Лиги чемпионов, главный тренер Николай Степанец ответил на вопросы о большом количестве удалений «моторовцев» в поединке против «Бешикташа», о будущем Бориса Пуховского, о возможных изменениях в составе и дал характеристику главному сопернику в чемпионате — ЗТР.

 

«Бешикташ» известен своей провокационной игрой, но игроки «МОТОРа» в поединке против турок удалялись даже больше, чем соперник. Предусмотрены ли к штрафникам санкции в клубе?

 

Во-первых, это был повторный матч. В первой игре — в Турции — «Бешикташ» очень неуважительно вел себя на площадке и на пресс-конференции. Поэтому в домашнем матче у наших игроков было особое отношение к сопернику. Кроме того, это была решающая игра. В случае поражения мы могли бы и не выйти из группы. Поэтому ожидание матча, и настрой на команду, которая, как вы и сказали, действительно часто использует провокации, сказались на нашей игре. Судьи это тоже знали, но почему-то удаления были только в нашу сторону. Зато безнаказанными оставались игроки, которые откровенно провоцировали наших. В частности, Женю Буйненко ударили в нападении, хорошо, что он не ответил. А то, что двое наших игроков (Дмитрий Дорощук и Глеб Калараш) получили красные карточки, санкций к ним не будет, поскольку их карточки не были прямыми, а после трех двухминутных удалений.

 

У «МОТОРа» стабильно играют вратари, мощная оборона, в последних играх вы пропускаете меньше 30 голов, зато забиваете по 34-35. У команды все в порядке или что-то еще вас беспокоит?

 

Главными остаются кадровые проблемы. Заболел Козакевич, только начали тренироваться в общей группе после операций Шевелев и Бурка, еще не восстановился и не тренируется со всеми Целещев.

 

Борис Пуховский провел очень сильный прошлый сезон и, несмотря на травму, уже набрал ход в нынешнем. По итогам 9-го тура Лиги чемпионов он попал в сборную турнира как лучший разыгрывающий. Пуховского уже можно причислить к звездам европейского гандбола?

 

Чтобы вернуть ту форму, которая была у Бори в прошлом сезоне, ему еще нужно набирать. Конечно, если игроки работают, выслушивают замечания, то они будут расти. Не просто так Пуховский попадает в семерку лучших. Сразу после травмы, Борис усердно работал по индивидуальному графику дополнительно, долгое время придерживался специально для него разработанной диеты и результаты не заставили себя долго ждать. Думаю, у Бориса хорошее будущее.

 

Кто еще из «МОТОРа» мог бы играть в топ-клубах. Кем уже интересуются?

 

Думаю, интересуются многими. Наши игроки на виду, выступают в ведущем турнире, выходят из группы и знают, как побеждать. Гандболисты с таким опытом всегда нужны командам.

 

Возможны ли изменения в составе «МОТОРа» в зимний период?

 

Какой клуб откажется от хорошего игрока, если он свободен? Если такие будут, то, возможно мы их подпишем. А что касается продления контрактов наших гандболистов, это зависит не столько от клуба, сколько от самих игроков: как они себя проявляют в матчах и в тренировочном процессе.

 

До конца 2016 года у «МОТОРа» еще как минимум один матч, который имеет особое значение. 18-го декабря поединок Суперлиги против ЗТР. В чем сила вашего соперника?

 

ЗТР — это молодая амбициозная команда. Ребята хотят доказывать, что они не зря вызываются в сборную. Естественно, они хотят побеждать на внутренней арене и доказать, что они не хуже игроков «МОТОРа».

 

 

 Радио «Промінь». Программа «Спортмайданчик»

 

Присоединяйтесь к нам в сети Facebook