Федерация баскетбола Запорожской области подвела итоги первой половины сезона

2016-12-15-15-24Состоялся президиум федерации баскетбола Запорожской области, на которой подвели итоги первой половины сезона 2016-2017 годов и наметили планы на вторую половину сезона.

 

Открыл заседание президент ФБЗО Валерий Элькинсон, который рассказал о главных итогах заседания президиума федерации баскетбола Украины. Впервые за пять лет в Украине состоится Матч всех Звезд баскетбола. Звездный вечер состоится в марте-апреле. Команды будут формироваться по географическому распределению Север — Юг. Также на заседании Президиума ФБУ было решено создать Комиссию по предупреждению коррупции в украинском баскетболе, которая будет бороться с договорными матчами.

 

О ходе событий сезона в детско-юношеском баскетболе докладывал директор СДЮШОР №12 Кирилл Викторов. В этом сезоне многие команды школы принимают участие в соревнованиях ВЮБЛ. Благодаря поддержке запорожского горисполкома и департамента молодежи и спорта запорожского горсовета (директор Павел Бланк), с этого года все команды могут посещать выездные туры, также оказывается всесторонняя поддержка в организации работы ДЮСШ и обеспечение ее материально-технической базы.

 

Председатель Запорожской областной коллегии судей по баскетболу Петр Драган добавил, что кроме соревнований в элитном дивизионе ВЮБЛ, в этом сезоне усилиями запорожской федерации организованы и проводятся еще соревнования в дивизионе «Б» среди юношей 2002-2003 г.р. В турнире принимают участие 7 команд из Запорожья, Мелитополя и Марганца

 

Чемпионат города, благодаря спонсорской помощи компании «Электрохимзащита», в этом сезоне проходит в 2 круга, — отметил директор СОК «Студенческая Сич» Александр Маслов. Всего в чемпионате принимает участие 9 команд, причем благодаря участию коллективов из Гуляйполя и Мелитополя, турнир носит статус «Открытого». Соревнования в нем проходят в интересной борьбе и на высоком организационном уровне.

 

Проректор по научно-педагогической и социально-воспитательной работы КПУ, кандидат политических наук Сергей Белоусов рассказал о запланированном Рождественском турнире среди студенческих баскетбольных коллективов, который одновременно станет региональным отборочным этапом СБЛУ. В турнире примут участие команды КПУ, ЗНУ, ЗНТУ и Запорожского металлургического колледжа. Соревнования пройдут с 26 по 28 декабря на площадках трех запорожских вузов.

 

Также на президиуме была определена дата и регламент проведения запорожского отборочного этапа WINTER BASKET BATTLE 3х3. Этот зимний стритбольный турнир состоится 9 января в спортивном зале гимназии №46 (ул. Историческая, 29). Соревнования пройдут в трех категориях — мужчин (18 лет и старше), юношей (до 18 лет) и женщин.

 

В конце заседания члены президиума федерации баскетбола Запорожской области единогласно отметили существенный прогресс в развитии этого вида спорта в нашем регионе в 2016 году и выразили надежду, что и в новом году темпы этого роста только ускорятся.

 

 

Федерация баскетбола Запорожской области