Команда Ростислава Ланевича провела товарищеский матч со СКА «Минск»

zntu-zabНа прошлой неделе в Запорожье гостил один из лидеров белорусского гандбола СКА «Минск». Напомним, белорусы проводили в нашем городе матч Балтийской гандбольной лиги, против местного «ZTR».

Возможностью проверить силы в матче с опытным соперником воспользовались гандболисты «ЗНТУ-ЗАС».

Начиналось всё очень даже неплохо – точными бросками обменялись Богдан Черкащенко и  Николай Алёхин, после чегозасовцы потихоньку стали уходить в «плюс» — 3:1, 5:2, 6:4. На 16-й минуте «систему молодой гвардии» «сломал» Максим Сончик, установив равенство в счете – 7:7. До 20-го оборота секундной стрелки подопечные Ростислава Ланевича еще «сдерживали» соперника, но после очередного гола Николая Алехина чаши весов стали всё больше склоняться в пользу минчан. За оставшееся до перерыва время они успели уйти «в отрыв» на 5 мячей – промежуточный результат 12:17.

Сложно объяснить происходившее во втором тайме. Запорожская дружина не могла поразить ворота Ивана Мороза 10 минут (!). За это время команда Игоря Папруги 7 раз расстреляла Максима Волювача (который сменил на посту Антона Терехова). 14:24 на 12-й минуте. «Черной молнией» носился по площадке Максим Сончик (главный бомбардир минчан в этой игре с 12-ю забитыми), успешно «брали ворота» Алексей Хадкевич, Николай Алехин и Михаил Жила. У «ЗНТУ-ЗАС»а же продолжалась череда неудач. Почему – позднее затруднились ответить и тренеры, и игроки, и присутствовавшие болельщики. За вторую половину встречи запорожцы 6 раз пробили минского вратаря, при этом слишком много допустили и позволили команде гостей. В итоге соперники попрощались при счёте 18:38 («минус» 20 мячей для любимой команды).

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС»)
«Трудно сказать, что случилось во втором тайме. Наверное, сдались. Бросалось в глаза, что команда соперника очень хорошо готова физически. И, похоже, мы психологически не были готовы играть именно с такими сильными противниками, любой из которых один в один без проблем справлялся с нашим игроком. Тут и пошла неуверенность в своих силах. В атаке многое не получалось. Были и выгодные позиции, с которых не смогли забить. Не скажу, что не хотели играть или не старались, но так получилось. Есть пища для размышлений. Будем разбираться, почему так.

Все увидели, что мы на разных уровнях, как в физическом, так и в психологическом, и тактическом аспектах. Получили сегодня хороший мастер-класс. Есть над чем задуматься и игрокам, и тренерскому штабу. Есть к чему стремиться. К сожалению, в Украине мало команд такого уровня. Совсем другая школа, к тому же. Думаю, мы извлечем важный для себя урок из этой игры и будем двигаться дальше, вперед. Другого выбора просто нет».

Игорь Папруга (главный тренер ГК «СКА-Минск»):
«У нашей команды сейчас не самый простой период. Прежде всего, это некоторое разочарование у ребят, что не удалось пройти «Сен-Рафаэль» (в рамках Кубка ЕГФ – прим.авт.). Был эмоциональный спад, потеряли немного мотивацию. Наверное, именно с этим связаны последовавшие две невзрачные игры в чемпионате Беларуси. Плюс то, конечно, что ушел лидер команды – Королек. Сейчас нужно быстро найти достойную качественную замену. Идет построение новых звеньев, встраивание нового игрока вместо Королька. Ну и стараемся подвести к следующему этапу. У нас 9 человек вызывается на сборы в национальную команду — нужно, чтобы они попали в основной состав в наиболее приемлемой оптимальной форме.

Когда играли с «ЗНТУ-ЗАС» в начале сезона, наверное, отнеслисьс некоторой прохладцей. Сегодня играли вторые номера, им хочется выйти в лидеры, поэтому их не пришлось «собирать», они и так играли с полной самоотдачей. Вот почему так игра и получилась.

Первый тайм показал упорную достойную борьбу. Может быть, ваши ребята немного устали. Вообще, команда по подбору и игровому мастерству – хорошая. Думаю, в чемпионате Беларуси достойно сражалась бы с нашим третьим-четвертым местом.

Каждый матч дает работу над ошибками и информацию тренеру, кто в какой форме, что получается, а что нет. Сегодня сложилась такая немного раскованная ситуация. Можно было поэкспериментировать, дать поигратьмолодым игрокам».