СКА «Минск» проиграл запорожским «трансформаторщикам»

ztr-ska_2Этим матчем «ZTR» и «СКА» завершали первый круг в Балтийской лиге. Еще раз напомним, что все игры Балтийской лиги проводятся в странах Балтии, а вот для вышеназванных команд организаторы сделали исключение. Согласно календарю первый мачт прошел в Запорожье, а игра второго круга пройдет 3-го апреля будущего года в Минске. В первых двух турах Балтийской лиги «СКА» выступал молодежным составам и оба своих матча проиграл, а начиная с 3-го тура, в борьбу вступили игроки основного состава. В Запорожье минчане прилетели накануне вечером и, можно сказать, сразу попали с корабля на бал. Уже через несколько часов после прилета они вышли на площадку СК «Мотор Сич» и сыграли товарищеский мачт против «ЗНТУ-ЗАС». Вице-чемпион Беларуси победил – 38:18. А дальше был официальный матч против «ZTR».

Конечно, местные болельщики, которых собралось в зале около 200, надеялись, что в составе «СКА» выступит Иван Бровко, в течение четырех сезонов (с 2002 по 2005 годы) защищавший цвета «ZTR». Увы, Иван в Запорожье не приехал. Начали, и сразу запорожцы ошеломили соперника. 2:0 через минуту после стартового свистка. Максим Карамышев счет открыл, далее в своей зоне защиты Алексей Ганчев перехватил мяч. Розыгрыш и тот же Ганчев забивает второй мяч. Сократили разрыв минчане, реализовав семиметровый. Интересно, что гол забил Вадим Гайдуленко, игравший под 24-м номером, а пропустил мяч Александр Попов, также №24. На 4-й минуте игры уже 4:1. К 9-й минуте «ZTR» выигрывал всего один мяч – 6:5. На 14-й – 9:6. И вновь гости почти достали – 9:8. Виталий Нат, главный тренер «ZTR», в этот момент решил сменить вратаря. Борис Крючков не сразу зацепился за мяч. После того, как Карамышев забил очередной гол, запорожский вратарь пропустил довольно легкий гол после броска Артура Карвацкого. А дальше Борис зацепился за мяч. Нельзя сказать, что отбивал все, что летело в ворота, но на этот раз, в отличие от предыдущего матча чемпионата Украины против «ЦСКА», он стал надежной опорой на последнем рубеже. А в атаке «ZTR» заиграл разнообразно и к перерыву смог уйти в отрыв на четыре пункта (19:15).

Второй тайм. Минчане в игру внесли коррективы. Видимо, решили построить игру на быстрых контратаках. Высокорослых Вячеслава Бохана (206 см) и Владислава Кулеша (205) стали менять более подвижные партнеры. Однако, это мало помогло. В середине тайма «ZTR» выигрывал уже шесть мячей (27:21). Минчане пытались играть в защите 5 – 1 и 6 – 0. Ничего не получалось. Если прикрывали правый фланг атаки запорожцев Алексея Ганчева и Андрея Акименко, то эпицентр атак смещался влево, где господствовали Максим Карамышев и Дмитрий Артеменко. Хотя кое-что и получалось у «СКА». Удалось сократить отставание до трех мячей (27:24). А вот здесь запорожцы выдали прекрасный отрезок, забив, за пять минут, пять голов – 32:24. Шла 52-я минута. Судьба матча была решена. До финальной сирены минчанам удалось отыграть два мяча. Зрители аплодисментами наградили участников матча.

Комментарии главных тренеров. Виталий Нат («ZTR»): — В первую очередь, хочу поздравить любителей гандбола, которые сегодня пришли на игру Балтийской лиги, с победой любимой команды. Мы сегодня играли против хорошей команды, «СКА-Минск», у которой очень хорошая школа. В подготовительном периоде мы с ними играли дважды и оба раза уступили. Сегодня у нашей команды был очень сильный настрой. Играли дома, при своих болельщиках. Довольны и игрой, и результатом. Игра завершилась, теперь все нужно проанализировать и идти дальше. Некоторые проблемы были у Романа Северина, которому было тяжело играть в защите без замены. Он попросил замену. Подключили Евгения Константинова, который здорово сыграл в защите. То, что сыграли три игры за четыре дня идет команде только на пользу, она набирается опыта. Лучше играть, чем тренироваться. Наша команда функционально готова к серьезным испытаниям.

Игорь Папруга («СКА-Минск»): — «ZTR» победил заслуженно. Думаю, что они фавориты в нашей группе. Ключевую роль в победе запорожского клуба сыграл сегодня вратарь Борис Крючков, которому мы много не забили. Нашей команде еще не хватает игрового опыта. Конечно, трудно было справиться с Ганчевым, который вошел, видимо, в оптимальную форму. Поздравляю с победой запорожский клуб!

«ZTR» (Украина, Запорожье) – «СКА-Минск» (Беларусь, Минск) – 34:28 (19:15).

Балтийская лига. 5-й тур. 10-е декабря 2016 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО ЗТР. 200 зрителей.

Судьи: Анатолий Новиков и Руслан Перепелица (оба – Запорожье). Делегат матча Тарас Гриндак (Одесса).

«ZTR»: Попов, Крючков; Акименко (7), Ганчев (10), Северин (1), Звездов, Карамышев (9), Артеменко (4); Бережной (1), Бурзак (2), Константинов, Мачарашвили; Стрельников (не выходил), Корелов (н.в.), Русл.Гончаров (н.в.).

Главный тренер Виталий Нат.

«СКА-Минск»: Солдатенко, Мороз; Вайлупов (5), Карвацкий (2), Подшивалов (7), Бохан, Кулеш (1), Сончик (2); Гайдученко (7), Хадкевич, Крицкий (4), Поцыкайлик, Жила; Шинкель (н.в.), Алехин (н.в.).