«ЗНТУ-ЗАС» одержал две уверенных победы дома

zntu-zab

Гандболисты запорожского «ЗНТУ-ЗАС» провели дома два матча против львовской команды «КДЮСШ им. Ю.Кутенко-ЛГУФК-Политехник». В общей сложности подопечные Ростислава Ланевича забили гостям 89 мячей.

03.12.2016. Запорожье. ДС «ЗАС».

Гандбол. Чемпионат Украины. Суперлига. 11 тур.

«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) — «КДЮСШ им. Ю.Кутенко-ЛГУФК-Политехник» (Львов) 41:22 (21:10)
«ЗНТУ-ЗАС»:Терехов, Бородай; Белоус (2), Горбачёв (8), Горига, Касай (5), Кобзий (5), Кравченко (8), Лыхина (2), Михайлютенко (2), Паровинчак (3), Скиба (2), Черкащенко (4); Волювач (н.в.), Вичелковский (н.в.).
Главный тренер:Ростислав Ланевич
«КДЮСШ им. Ю.Кутенко-ЛГУФК-Политехник»:Ручко Иван, Никитюк,Лучицкий; Борбыч (1), Гарбар (1), Заец, Кирсанов (3), Мошковский (3), Оскилко (2), Прыставский, Ручко Илья (4), Сохорович (3), Тильненко (5).
Главный тренер: Валерий Мельник
Семиметровые:2/1 – 0/0.
Штрафное время:
0 – 2.

Погода, по-видимому, внесла сегодня коррективы в планы многих болельщиков – доказательством тому были полупустые трибуны Дворца спорта «ЗАС». Лишь самые преданные фаны добрались до засовской арены, чтобы поддержать любимую команду.

Второй матч за неделю с нервным началом. Хотя «вступление» «ЗНТУ-ЗАС» провел более, чем убедительно – трижды кряду забил Эдуард Кравченко, а за ним Игорь Скиба, на что «Политехник» ответил двумя голами – 4:2 на 5-й минуте встречи. В последующие 7 минут львовянепопыталисьнавязать молодой гвардии свою игру. Команды шли вровень вплоть до «поражения» львовских ворот Богданом Черкащенко. Прицельный бросок Богдана стал отправной точкой уверенного лидирования запорожцев. Разнокалиберными снарядами опоясывали вратаря «Политехника» Ивана Ручко Виталий Горбачев, Александр Касай, Александр Лыхина. 14:7 на 20-й минуте. За оставшуюся до перерыва 10-минутку подопечные Ростислава Ланевича ещё 7 раз «низвергли» львовского голкипера. 21:10 в конце первого тайма.

«ЗНТУ-ЗАС» не позволил многого дружине Валерия Мельника и во второй половине матча. Стартовали с 5-ю стальными гвоздями в ворота Андрея Никитюка, который сменил на посту Ивана Ручко. Рамкузасовцев, к слову, на протяжении матча защищали два голкипера – Антон Терехов принял удар на себя в первые 30 минут, а Рудольф Бородай подхватил его почин во второй тридцатиминутке (став автором череды блестящих сейвов). Далее гандбольная встреча первой зимней субботы продолжалась, как говорится, под диктовку молодой гвардии – 28:12, 31:13, 33:17. Правда, период голевого затишья между 31-м и 32-м забитым дал шанс «Политехнику» немного видоизменить счёт в свою пользу – однако, догнать запорожцев было уже нереально. Рудольф Бородай продолжал парировать броски львовян, а полевые игроки – расстраивать их вратаря Андрея Лучицкого (который принял пост за 10 минут до конца встречи). На 25-м обороте секундной стрелки Владислав Паровинчакзабил 40-й гол для «ЗНТУ-ЗАС»а. А финальный свисток зафиксировал счет 41:22 в пользу запорожской команды.

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС»):
«Сыграли спокойно, уверенно. Не без ошибок, к сожалению. Опять есть проблемы с реализацией бросков с шести метров. Сложно на подобные матчи настраивать так, чтобы это был гандбол высокого уровня. Главное – есть результат. Задачей на сегодняшнюю игру было добыть два очка, что мы и сделали».

04.12.2016. Запорожье. ДС «ЗАС».

Гандбол. Чемпионат Украины. Суперлига. 25 тур.

«ЗНТУ-ЗАС»:Волювач, Бородай; Белоус (2), Вичелковский (1), Горбачёв (8), Горига (3), Касай (4), Кобзий (1), Кравченко (7), Лыхина (4), Михайлютенко (1), Паровинчак (4), Скиба (5), Черкащенко (8); Терехов (н.в.).
Главный тренер: Ростислав Ланевич.
«КДЮСШ им. Ю.Кутенко-ЛГУФК-Политехник»:Ручко Иван, Никитюк, Лучицкий; Борбыч (2), Гарбар (1), Заец, Кирсанов (2), Мошковский, Оскилко (2), Прыставский, Ручко Илья (6), Сохорович (3), Тильненко (2).
Главный тренер: Валерий Мельник.
Семиметровые: 2/1 – 3/1.
0 – 0.

Второй день подряд принимали львовский «Политехник». После вчерашнего запланированного взлёта команда продолжила полёт с набранной скоростью в комфортном режиме.

С первых минут место в воротах «ЗНТУ-ЗАС»а занял Максим Волювач, а «Политехника» — Иван Ручко (который, как и днем ранее, отстоял весь первый тайм). Счет на первой минуте игры открыли гости. Это был первый и единственный случай лидерства львовян в отчётном матче. Далее немногочисленные зрители наслаждались свободным полетом засовцев. К середине тайма молодая гвардия отметилась 13-ю успешными «воздушными бомбардировками» гостевых ворот, на что «Политехник» ответил только 6 раз. До конца первой половины встречи подопечным Валерия Мельника удалось еще дважды «взять засовскую крепость», которую надежно защищал Максим Волювач. Стоит отметить, что Максим мужественно сносил все удары противников (в том числе, два раза в лицо). А полевые игроки, воодушевленные непробиваемостью последнего рубежа, с лёгкостью брали львовские барьеры. 15:7, 19:8, 22:8. Реализованный Богданом Вичелковским 7-метровый положил начало его голам в Суперлиге. Счет неуклонно менялся в пользу молодой гвардии и в итоге составил 25:8 перед перерывом.

Роль стража ворот во втором тайме у «Политехника» сначала досталась Андрею Лучицкому, а с середины – Андрею Никитюку. У «ЗНТУ-ЗАС»арамку до экватора второго тайма охранял Максим Волювач, а потом его сменил на посту Рудольф Бородай (также отметившийся яркой игрой). Богдан Черкащенко, Александр Касай, Виталий Горбачёв и Владислав Паровинчакпродолжили осаждать львовские ворота. 40:12 на 16-й минуте игры. «ЗНТУ-ЗАС» был близок к отметке в 50 голов, но отдельные нереализованные моменты этому помешали. И всё-таки, благодарим наших ребят за красивый гандбол. Всех – за старание, главных бомбардиров (Богдана Черкащенко, Виталия Горбачева и Эдуарда Кравченко) – засуперстарание, команду «Политехник» — за рвение и волю к победе. С перевесом в 30 мячей победила молодая гвардия «ЗНТУ-ЗАС» — 48:18.

«Игра получилась более «живая», чем вчера. Три матча, проведённые против команды «Политехник» в этом сезоне, показали, что мы, конечно, сильнее. Поэтому матч не был напряжённым. Хорошо сыграли оба вратаря. Доказали, что они не зря находятся в команде, что на них можно рассчитывать. Евгений Сапун подписал контракт с турецким клубом, в расположении которого и находится уже со 2 декабря.
В среду нас ждёт трудный матч с ЗТРом. Будем настраиваться и готовиться».

Ирина Крашевская, пресс-служба ГК «ЗНТУ-ЗАС»