«АРПИ» забивает 11 раз в одном матче – результаты 2 тура чемпионата Запорожской области по футзалу

futsal16Обзор 2 тура Чемпионата Запорожской области по футзалу 2016/2017

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сич Юнайтед — Бонус 6:4 (4:2)

Арбитры: Валуев С., Пазынич, Гусев

Голы: Эссаргини, 1, Макаров, 3, Сауди, 10, Эль Адми, 12, Лобанов, 16, Осадчук, 27 — Савеленко, 4, Скороходов, 4, Мищук, 18, Зеленский, 22.

Фолы: 4/4 — 2/3. Предупреждения: Михайлов, 30 — Скороходов, 14, Порублев, 21.

Бешеная игра. «Сич» очень мощно начала, «Бонус» продолжил не хуже и столь же результативно. Дальше команды так же неслись, правда, долго без голов. Приятный глазу зрителя быстрый и смотрибельный футзал. В середине тайма чуток хватка соперников приослабла, увлеклись защитой, но «Бонус» привез себе третий и снова оживил игру. Однако не свою. Команда слишком рвалась вперед, и ошиблась, опять оставив дыромаху в защите. Дальше с каждым голом обстановка на площадке накалялась, как в игровом плане, так и в эмоциональном. «Бонус» не оставлял попыток переломить ход встречи, «Сич» по-прежнему бежала, таким образом удерживая и счет, и соперника время от времени у его ворот. Потом гости выпустили пятого, переместились к чужим воротам, возродили интригу, могли и лучше, включая удар в перекладину. А «Сич» опять поймала на ошибке. В общем-то, вновь проваленную игру «Бонусу» спасти уже было практически невозможно, ведь под самый конец соперники уже устали.

АИК-ЭКО — ГлавДомСтрой 8:3 (6:1)

Голы: Рипа, 5, Бугайчук, 7, Бойченко, 7, 10, Песков, 11, Шуляк, 15, Литовченко, 22, Лукашев, 27 — Ковалев, 12, Борш, 27, 29.

Фолы: 3/0 — 2/3. Предупреждения: Бойченко, 6 — Беляев, 19, Борш, 28.

Команды так ровно начали. В атаку шли с оглядкой назад, боролись плотно, но особой опасности не создавали. И тут гости допустили ошибку — не заметили момента, когда «АИК» включил давление. Все произошло очень быстро, хозяева уже играли в другую игру, а их соперник оставался на том же месте. Зашел первый, второй, третий. Только тут «ГлавДомСтрой» попытался встрепенуться, но поезд уже ушел. «АИК» поймал легкость, понял, где тонко в игре гостей, и продолжал набирать разницу. И уже после первого тайма исход был ясен, оставалось узнать количество голов. Хозяева действовали от соперника, подстраивались под его вспышки атак, скорость, и убегали в контры. Все старания «ГлавДомСтроя» свелись к тому, чтобы сохранить лицо, пободаться на будущее. Выход пятого у него ни на что принципиальное повлиял. «АИК» ждал финального свистка, хотя и не перестал забивать, «ГлавДомСтрой» иногда успешно утыкался в чужую оборону, которая давала сбои, однако одним от этого не легче, другим — все равно.

Евростандарт — Лотос 1:7 (1:1)

Арбитры: Ноев, Валуев Д., Беляев

Голы: Хомутов, 10 – Сидоренко, 14, Савчиц, 16, Сурков, 18, 26, Латан, 21, 21, Аверков, 30.

Фолы: 2/0 – 3/4. Предупреждения: Великанов, 12, Бобаков, 19 – Сурков, 24, Латан, 27.

«Евростандарт» хорошо начал (или это «Лотос» плохо), должен был открывать счёт раньше, но помешал Николай Кунцевич. Дальше уже гости прибрали инициативу, переместились на чужую половину и стали планомерно угрожать чужим воротам. Момент за моментом «Лотоса» оставался нереализованным, за что команда и поплатилась. Обрезка, контратака в большинстве, и «Евростандарт» впереди. Удержать счёт ему не удалось. Просто кошмарный ввод мяча из аута превратился в отличный подарок для соперника, который забил важный гол до перерыва. Хотя тогда не казалось, что это начало разгрома. Гостям потребовалось совсем немного времени, чтобы поставить соперника на место, и это при том, что забили не всё, что могли. Особенно хороши первый гол Дмитрия Суркова и второй Андрея Латана. Дальше – разгром без шансов для «Евростандарта».

АРПИ — Колесо-Центр 11:1 (5:1)

Голы: Харченко, 1, 10, Принь, 3, Тарасенко, 8, Будин, 13, 21, 29, 30, Коновалов, 18, Почебут, 21, 22 (пен) – Корешков, 12.

Фолы: 4/1 – 2/6. Предупреждения: Принь, 14 – Морковник, 17, Коваль, 22. Удаление: Корешков, 19.

Продолжило демонстрировать разницу в уровне команд премьер-лиги «АРПИ». Вроде бы и соперник у него был поопытнее, чем новичок «Евростандарт», но результат ещё более катастрофический проигравшей стороны. Хозяева стали забивать быстро, не без вины вратаря, но и защита главным образом находилась в роли статистов. У «Колеса» ничего не выходило и впереди, а вскоре, снова не без участия вратаря, случился третий гол. Действия в обороне гостей оставались такими же инертными, зато им удалось всё-таки заставить «АРПИ» ошибиться у своих ворот и один мяч отыграть. Этот гол не придал «Колесу» уверенности и стимулов. Дальше команду ждали только неприятности. Вратари команды продолжали творить чёрное, пятый и шестой голы, удаление, ещё три гола за минуту, в том числе с шестиметрового, перебор фолов, и ещё два гола в концовке. Плюс к тому мог быть и двенадцатый, но Андрей Будин на 29 минуте 10 метров не забил.

Гайдар — Сиал Джет 1:5 (0:2)

Арбитры: Ноев, Валуев Д., Гусев

Голы: Козлов, 27 – Пархоменко, 11 (аг), Городецкий, 27, Слободнюк, 17, Проскурин, 2, Никишин, 30.

Фолы: 5/1 – 5/0. Волкогонов, 16.

«Сиал Джет» доминировал в первом тайме, правда, при счёте 2:0 успокоился, затормозил. Вот тогда у молчавшего до того «Гайдара» стали появляться моменты. Не то, что бы стопроцентные, но моменты. Впрочем, хозяева не обращали на них особого внимания, а после перерыва продолжили забивать. Однако и «Гайдар» действовал уже острее, и если бы не перекладина и вратарь, то свой мяч мог забить и раньше. А поразили цель гости, когда играли уже с пятым. «Сиал Джет» в долгу не остался, и завершил матч результативной и будничной победой.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Таврия — Агро-Континент 1:3 (0:1)

Арбитры: Стеценко, Харченко, Валуев

Голы: Гопкин, 30 — Охтырев, 18, 31 (пен), Межевич, 33.

Фолы: 2/5 — 3/3. Предупреждения: Дунда, 17, Серик, 25.

Хорошая получилась игра, резкая, много движения, дриблинга. «Агро-Континент» при этом был острее. Команда чаще била по воротам, напрягала голкипера, да никак не могла забить. Были шансы и у «Таврии». Даже без голов игра здорово смотрелась, а когда гости со штрафного открыли счет, стало еще веселее. Хозяева пошли вперед, чуть не пустили еще один — штанга, но оставили ожидания на вторую двадцатиминутку. И их не оправдали. Игра проходила под контролем «Агро-Континента». И хотя «Таврии» удалось-таки затолкать гол, тут же она привезла себе точку, а вскоре гости отправили еще один мяч в ворота обескураженного соперника. Спокойно до финального свистка довести матч его победителям труда не составило.

Колос-Кушугум — Орехово 1:1 (1:0)

Арбитры: Харченко, Стеценко, Валуев

Голы: Гончаров, 13 — Дудка, 34.

Фолы: 2/6 — 5/3. Предупреждения: Козарев, 36, Решетов, 39.

Команды не показали игру с большим присутствием мысли, бей-беги рулил. Но все-таки «Колос» был намного организованнее, грамотнее распоряжался мячом, а потому имел подавляющее преимущество, создал много моментов. С реализацией проблемы возникали постоянно, но сопернику б такие трудности. Впрочем, ближе к концу матча хозяева стали садиться все ниже, открывая для «Орехово» широкие возможности в атаке. Чем гости и воспользовались. Попытка «Колоса» вернуть победу была, но уже не так убедительно он играл, да и времени оставалось мало. Хотя шестой фол они успели схлопотать, но Василий Сабалдашный с 10 метров не пробил своего коллегу по амплуа уже после финального свистка.

Ломбард Капитал — Динамо 1:6 (0:2)

Арбитры: Харченко, Пазынич, Гаценко

Голы: Суетин, 30 — Курбаков, 9, 40, Мацюх, 13, Гончаренко, 22, Тарнавский, 32, Головко, 36.

Фолы: 4/5 — 1/0. Предупреждение: Кулишов, 11, Попов, 38.

«Динамо» сразу прижало соперника, мяч под контролем, только обострений особых не было. Раскачивались. «Капитал», выждав первые минуты, вроде бы выровнял игру, у него пошли моменты. Но гости вскоре забили в контратаке, и, немного притормозив, окончательно завладели ходом игры. Там и второй гол зашел, и до перерыва на площадке было заметно только «Динамо». Без серьезной опасности, но и сопернику шансов не оставляло. «Капитал» мог забивать в начале второго, когда мяч в штангу попал. В ответ — третий от гостей: штрафной, два удара в блок и вратаря, с третьей добивательной попытки – гол. Мяч, забитый «Капиталом», даже и близко не говорил об интриге. «Динамо» на опыте и без лишних движений целиком и полностью сохраняло контроль над игрой, очень уверенно доведя ее до победы.

Аскон — АльтезаАвто 2:7 (0:1)

Арбитры: Харченко, Толок, Гаценко

Голы: Дедушев, 34, Шукалов, 38 — Товчигречка, 11, 22, 31, 32, Иванов, 37, Патяк, 39, Чуб, 40.

Фолы: 4/1 — 4/4. Предупреждения: Руденко, 8, Колушев, 17.

«Аскон» сразу загнал соперника на его половину и там его держал. Но до прямых угроз воротам дело дошло только к середине тайма. В действиях команд присутствовала суетливость, а поскольку мяч в основном был у хозяев, то они и теряли его чаще ввиду названной причины. «Альтеза» отбивалась и за первый тайм так ни разу и не создала более-менее существенной атаки. Пока «Аскон» сам не подарил ей мяч и шикарную возможность забить первым же ударом в матче. Неприятности команды продолжились травмой вратаря, так что представители юга области оставшееся время играли с полевым в рамке. «Аскон» шел вперед, постреливал периодически, но самый опасный момент до перерыва был у «Альтезы» — игрок соперника уже лежа не дал мячу пересечь линию. После перерыва хозяева рванули вперед, обязаны были сравнивать, а взамен получили второй. На голы «Аскон» наработал. Просто кадровая ситуация не позволила ему показать большее. «Альтеза» же взяла свое и проблемы соперника ее не волновали никак.

Сталкерс — Виват-Инвест-ZOG 3:4 (2:2)

Голы: Коломойцев, 10, Шевченко, 11, Валуев, 22, Селезнёв, 40 (пен) — Дерюгин, 7, Иванов, 12, Передерий, 26.

Фолы: 5/2 — 1/5. Предупреждение: Шевченко, 37.

Активнее стартовали хозяева. Сразу устроив массовый набег на чужие владения, они вскоре добились желаемого. После гола побежали вперед уже гости. «Сталкерс» стал в оборону, но долго её удерживать не получилось. «Виват-Инвест» выстрелил двойкой, и теперь уже хозяевам пришлось менять тактику. И снова все произошло быстро, а перспектива столь открытой игры заманчиво сияла перед зрителями. Матч так и проходил на встречных, но после третьего гола «Сталкерс» результативность пропала и у одних, и у вторых. Моменты были, пусть и не в таком количестве, как раньше, и довольно острые. А мяч не заходил. И время шло, и силы уходили. При всем огромном желании игроков порой просто не хватало скорости добежать, точности или хлесткости в ударах. Встреча уверенно шла к ничьей, и тут шесть метров, благодаря которым «Виват-Инвест» и вырвал победу.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Запорожье — Альянс 0:0

Арбитры: Стеценко, Зелёный, Валуев

Фолы: 2/1 — 4/3. Предупреждения: Ванярха, 20 — Кушаков, 15.

Прогнозируемо в игре было много борьбы за мяч и позиции, а моментов мало. Первый серьезный случился в середине тайма, когда «Запорожье» могло забить — штанга. Этот эпизод заставил «Альянс» задвигаться активнее, темп встречи возрос, атаки стали более острыми, хотя до реальных угроз не доходило. Так что нули. Потом количество ударов увеличилось в связи с меньшей плотностью в защите соперников. Уже сильнее команды хотели забить, чем не пропустить. Однако ничем существенным удивить друг друга игроки не смогли. Игра стала монотонной и однообразной: пробежал, отпасовал, ударил во вратаря. Так и доиграли, разве что перед самым финальным свистком «Запорожье» могло вырвать, если бы точнее.

Нова хвиля — Карлсберг 3:7 (0:3)

Арбитры: Зелёный, Забияка, Валуев

Голы: Панченко, 21, 39, Тятенков, 36 — Куцеров Р., 7 (аг), Степин, 15 (аг), Малышенко, 17, 34, Копылев, 30, Гордон, 39, Клименок, 40.

Фолы: 5/2 — 2/2. Предупреждения: Вишяк, 10, Марченко, 30 — Кузьменко, 9.

«Хвиля» против фаворита сыграла белее-менее достойно. Но это если не учитывать того, что уже в первые пару минут «Карлсберг» должен был забивать три-четыре мяча. Хозяева в дальнейшем изредка проводили неплохие атаки, но их было немного, а реализация – это уже прямо фишка команды. Зато по своим воротам для них не проблема. Во втором тайме «Хвиля» сыаграла получше, попыталась прессинговать, начала забивать. В конце встречи обе команды играли с пятым, у обеих получалось не очень.

Эпицентр — Приватбанк 0:1 (0:0)

Арбитры: Валуев Д., Забияка, Гусев

Гол:  Псарюк, 40 (дп).

Фолы: 1/6 — 0/3. Предупреждения: Телков, 30, Ерёменко, 36 — Псарюк, 40.

«ПриватБанк» сыроват как для этой лиги. Но и «Эпицентр» вышел каким-то не собранным. Отсутствие нескольких игроков в его составе вряд ли может стать оправданием результату. Тем более что, несмотря на плохой настрой, команда действовала первым номером и моментов имела достаточно. Например, перекладина в первом тайме, десятиметровый во втором. Его не забил на 39 минуте Сергей Парапанов. А помешал ему вратарь гостей, который стал главным творцом победы. Вытащил он прилично на протяжении встречи. За такое полуотношение к сопернику, себе и игре «Эпицентр» был наказан единственным голом с десяти метров и поражением.

Триера — Ин-Тайм 3:1 (1:0)

Голы: Пригода, 5, Климов, 30, Варич, 40 — Назаренко, 40.

Фолы: 1/2 — 1/3. Предупреждение: Дорошенко, 31.

Команды с ходу дали понять друг другу, что в обороне они отсиживаться не намерены. Несколько острых атак в обе стороны и «Триера» открыла счёт. Вдогонку хозяева могли и еще забивать, после чего инициативой завладели васильевцы, однако на их пути постоянно становился вратарь. Контригра «Триеры» тоже оставалась безуспешной. Концовка тайма прошла, в основном, на ее половине поля, но каких-то эффективных действий не было. Во второй двадцатиминутке хозяева активизировались, опять пошли вперед, в итоге не сразу, но забив второй. «Ин-Тайм» засуетился, а спешка не лучший способ отыгрываться. «Триера» пыталась тем временем успокоить игру, в чем ей продолжал помогать вратарь, надежно державший последний рубеж. На последних минутах гости пошли с пятым. Хорошие возможности у них были, не было реализации. Вот и главная причина поражения. Обмен на последней минуте — сначала гол «Триеры», потом «Ин-Тайма» ни на что не повлиял.

Синие дьяволы — Мида 3:4 (2:4)

Голы: Чириков, 11, Сиротенко, 20, ?, 30 — Сечин, 5, Лютый, 7, Фесенко, 8, Гудзенко, 10.

Фолы: 1/1 — 1/5. Удаление: Лыхо, 34.

Быстро «Дьяволы» напускали. У «Миды» пошло несколько минут на раскачку, а потом полетело. 4 гола за пять минут – это сильно. Но с другой стороны, такое большое и столь раннее преимущество пагубно сказалось на действиях гостей, они стали останавливаться. И «Дьяволы» едва не совершили камбек. Сократив расстояние до минимума, они имели ещё десять минут впереди, чтобы спастись. Больше того, вратарю «Миды» пришлось срывать чужую атаку ценой удаления, тут, казалось, всё в пользу хозяев. Но забить четвёртый гол им так и не удалось.

ВТОРАЯ ЛИГА

Атлетико — Прогресс 6:2 (4:2)

Арбитры: Зелёный, Стешин, Валуев

Голы: Киров, 4, 11, Фетхалла, 6, 8, Роговский, 24, Эссаргини, 25 — Шишко, 7, Русс, 15.

Фолы: 2/5 — 5/3. Предупреждения: Бидный, 33 — Русс, 33, Перепелица, 40.

Живая, быстрая игра в исполнении обеих команд. «Атлетико» действовал больше за счет комбинаций и техничности, «Прогресс» здорово выбегал из обороны, создав на этом много голевых эпизодов. Вот только забивал далеко не все. У хозяев с реализацией был порядок, заходило почти все из возможного. Во втором тайме нехватка людей у «Прогресса» стала явно влиять на команду. Гости практически остановились, «Атлетико» тем временем увеличивал разницу, не прикладывая для этого чрезмерных усилий. Остаток матча прошел по схеме одни не могут, другим — не надо.

Патрульная полиция — Альфа 3:1 (1:0)

Голы: Васютин, 3, Щеглов, 25, Скотаренко, 39 — Шкор, 31.

Фолы: 1/4 — 1/1. Предупреждение: Лукьянченко, 23, Здор, 30.

«Полиция», как и в первом туре, начала бодро, несмотря на ошибки, цеплялась за мяч, быстро забила. Правда, после этого активизировался соперник и создал несколько хороших моментов, оставшихся лишь моментами. Дальше хозяевам удалось немного успокоить свою игру, снова передвинуться ближе к чужим воротам. До перерыва они могли пару раз изменить счет, но и «Альфа» тоже, особенно на последних секундах, когда спасли по очереди вратарь и штанга. А в начале второго — рикошет, перекладина и еще одна штанга. Гости прижали конкретно. А в результате, вопреки ходу встречи, пропустили. «Полиция» использовала первый же шанс после перерыва. «Альфа» все же забила, этого было слишком мало даже для ничьей. И пятый не помог. А хозяева в концовке упрочили преимущество.

Мрs.zp.ua — РадиоТакси 3:3 (2:1)

Голы: Лычак, 6, Зарицкий, 18, Капитан, 25 (аг) — Ворко, 11, Скрипник, 31, Водолажский, 34.

Фолы: 3/2 — 0/1.

Неплохая игра в исполнении обеих команд. Не изменяя себе, они действовали по возможности напористо, активно шли вперед, но старались и про защиту не забывать. С последней в первом тайме лучше получалось у хозяев, хотя в концовке «РадиоТакси» обязано было сравнивать, было несколько потенциально голевых атак, но вратарь, стойка спасали. Нереализованный потенциал гости использовали наоборот. То есть забили в свои. Однако и такого задела «Mps» оказалось мало. «РадиоТакси» все же додавило, сравняло (усилиями вратаря, вышедшего в поле после перерыва), открытая игра стала максимально интригующей. Куча опасных эпизодов, в любой момент одна из команд могла выходить вперед. В очень близкой к голу игре соперники довольствовались ничьей.

Клион — ЗТК 8:6 (2:3)

Арбитры: Забияка, Валуев Д., Гусев

Голы: Потапенко, 9, Корнейчук, 18, 30, Гаврюшов, 22, 33, 34, Гавриленко, 26, Тимофеенко, 39 — Кикоть, 4, 9, Садовой, 17, 40, Колесников, 38, Ершинин, 39.

Фолы: 3/3 — 4/4. Предупреждения: Потапенко, 17 — Чайковский, 38.

Ровная игра, но игроки «ЗТК» реализовывали, а вот «Клиону» мешал чужой вратарь. А когда в середине тайма соперники разменялись голами, сравнять хозяевам помешала уже штанга. Не молчала в атаке и «ЗТК». В итоге получалась нормальная, вполне смотрибельная встреча достойных друг друга оппонентов. Они старались играть высоко, накрывать, встречать на чужой половине, благодаря чему периодически проваливались. С возобновлением игры после перерыва «Клион» преобразился, то есть стал попадать куда чаще. А пока он забивал, у «ЗТК» садилась батарея. С каждым пропущенным голом заряда оставалось меньше. Былой запал уходил, действия становились разрозненными, суетливыми. После седьмого гола «ЗТК» выпустила пятого. Этот ход помог немного в нападении, но никак не повлиял на исход. Команды померялись голами, а с тремя очками с площадки ушел «Клион».

Интер — Аскон-2 0:4 (0:3)

Голы: Подыбайло, 1, 4, Лесюк, 6, Батанжанов, 40.

Фолы: 3/2 — 1/1. Предупреждения: Руденко, 31 — Охремчук, 17.

Ох и понесла акимовская молодежь соперника. «Интер» совсем уж беспомощно выглядел как впереди, так и у своих ворот. Даже проигрывая, команда глубоко садилась. Если в первом туре после перерыва у игроков появилось понимание что к чему, в том числе и между собой, то с «Асконом» не было почти никаких футзальных действий. Сами же гости, набив треху, тоже поостыли к игре. Доходило до того, что они в буквальном смысле ходили пешком, пока соперник стоял в ожидании их действий. Так и доиграли, одни не могли, другие не хотели.