Армен Варданян — серебряный призер чемпионата мира

Третий раз в своей карьере запорожский борец сумел подняться на пьедестал почета мирового первенства

В спорте возраст не главное, в спорте главное — трудоспособность и талант. Эту истину подтвердил вчера на чемпионате мира талантливейший запорожский борец Армен Варданян. В успех титулованного спортсмена, которому через полтора месяца исполнится 33 года, верили не многие. На прошлогоднем чемпионате мира Армен был 20-м, а на Европе — пятым. Вопреки всем бронзовый призер Олимпийских Игр-2008 доказал, что пороха в пороховницах хватит еще и для Рио-2016.

Напомним, на чемпионате мира Армен Выступал в весовой категории до 71 кг. Всю дистанцию ​​от квалификации до финала, запорожец одолел на одном дыхании. В первом круге он в буквальном смысле перетолкал, а в конце обыграл, загонял и деморализовал борца из Узбекистана Холмухаматова (10-5). В следующем круге уверенно одолел в алжирца Булжемлина (10-2), а в четверть-финале зрелищными обратным броском чисто бросает и кладет на туше шведа — Кнута Таллрота (9-0). В полуфинале наш борец побеждает мощного Матиаса Матча из Германии (2-1). В финале Армен продемонстрировал отчаянную, бескомпромиссную борьбу с давним соперником Расулом Чанаевым из Азербайджана. И хотя сильном Расулу и удалось провести коронный бросок задним, наш борец не растерялся и сумел сократить разрыв — провел бросок обратным. Кстати, судьи оценили действие Армена в 2 балла. Опытный Армен уверенно заявил протест. На повторе четко видно, как он грамотно, провел прием. И судьи единодушно отдали Варданяну еще два балла. Это не первый случай, когда Армен отстоял справедливость и корректно сумел доказать свою правду. И все же победа была за оппонентом 6-4, а Армен стал обладателем серебряной медали Чемпионата Мира. Между прочим это третья серебряная медаль запорожского борца, заработанная на чемпионатах мира, и первая — в весе до 71 кг. Поздравляем спортсмена, его тренера Мурада Саргсяна, президента областной федерации греко-римской борьбы Евгения Черткова и всю запорожскую борцовскую семью!

Еще двум представителям Запорожской области. Которые в этот день выходили на ковер чемпионата мира повезло меньше. Дмитрий Цимбалюк в весе до 59 кг проиграл в первом поединке борцу их Эквадора 0-10.

На один поединок больше провел Александр Шишман в весе до 80 кг. В квалификации был сильнее болгарина 6-3,а на стадии 1/8 уступил венгру 5-10. В итоговом зачете Александр занял 11 место.

Сегодня болеем за Жана Беленюка. Который Напомню представляет Киев и запорожскую область. Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира будет бороться за медали в своем традиционном все до 85 кг.