Армен Варданян – серебряный призер чемпионата мира

Олег Крьока занял 13-е место, а Вьюгар Рагимов – 25-е

Сегодня, 6 сентября, в Москве стартовал чемпионат мира по борьбе. Первыми на ковер вышли борцы греко-римского стиля, запорожцев среди которых в сборной Украины было трое. Все они выступали уже в первый день мирового форума.

Удачнее всех показал себя бронзовый призер Олимпиады в Пекине Армен Варданян, выступающий в весовой категории до 66 кг. В 1/16 финала запорожец разобрался с французом Стивом Жено, затем победил серба Александра Максимовича, американца Фарука Сахина и турка Васифа Арзиманова.

А вот в финале Армен уступил победителю двух последних чемпионатов Европы россиянину Амбако Вачадзе (0:1, 0:2). Напомним, что у Варданяна уже есть серебро чемпионата мира, завоеванное в 2003 году. Таким образом, у запорожского борца – второе поражение в финале мирового первенства.

Далеко от пьедестала почета финишировали два других запорожца. Вьюгар Рагимов, выступающий в весе до 55 кг, уже в первом раунде уступил своему бывшему соотечественнику из Азербайджана Елчину Алиеву и занял итоговое 25-е место.

Олег Крьока, защищавший честь Украины в категории до 96 кг, в 1/16 финала в напряженном поединке одолел армянина Саркиса Тонояна. Однако в 1/8 финала запорожец проиграл румыну Роберту Паппу. В итоговом рейтинге Олег занял 13-е место.