"Орбита" всухую проиграла "Химику"

Шансов на победу запорожанки не имели

"Химик" (Южный) — "Орбита-Университет" (Запорожье) — 3:0 (25:20, 25:17, 25:17)

Матч 13 февраля команда «Химик» провела, можно сказать, на одном дыхании, не позволив соперницам побороться за победу даже в одной из партий, и завершила игру со счетом.

После оптимистического начала первой партии, когда хозяйки поля довольно быстро добрались до двадцатиочковой отметки, при разнице в восемь мячей, гости мобилизовались и совершили попытку побороться за лидерство. «Орбите» удалось сократить отставание до четырех мячей (22:18). В этот момент наставник «Химика» взял минуту, чтобы скорректировать действия команды. Но южненским девушкам понадобилось еще некоторое время, чтобы справиться с ситуацией — видно было, что в какой-то момент игроки занервничали, не смогли на своей половине поля разобраться с третьим мячом, и «подарили» очко сопернику – 23:20. Но на этом чистое везение для запорожской команды закончилось – а южненские волейболистки довели партию до победного завершения.

Во втором сете до первого технического перерыва на площадке была равная борьба, соперники держались один от другого на расстоянии одного- двух очков, и при счете 8:7 отправились на перерыв. После короткого отдыха команда «Химик» сделала рывок 3:0, и теперь уже пришел черед беспокоиться тренеру гостей. Вера Румянцева взяла минуту, после чего ее команда хоть и показала борьбу за мяч, но не смогла улучшить свой результат, а «Химик» добавил в свой актив еще два очка – 13:7. Тренер гостей то и дело меняла игроков, и видно было, что напряжение на площадке нарастает, обе команды боролись за каждый мяч, но южненские волейболистки по-прежнему надежно удерживали нити игры в своих руках. Ко второму техническому перерыву табло зафиксировало цифры 16:9, а в концовке Наталья Захарчук принесла команде победу, забив последних два мяча.

Третья партия была во многом похожа на вторую – равная борьба в начале, и отрыв «Химика» в середине, когда преимущество достигло шести пунктов (13:7). Но соперницы не подарили «Химику» простой победы в третьем сете, гостям удалось сократить разрыв до трех мячей (15:12). Здесь уже тренер «Химика» должен был взять тайм-аут, чтобы не рисковать победой в матче, и своевременно внес поправки в игру. Нужно отметить и настрой южненских девушек, желание довести матч до выигрыша – очень сосредоточенно играли во всех компонентах, жестко и надежно в атаке. При счете 18:14 на площадку вышла Любовь Алешко, вскоре тренер провел еще две замены – со свежими силами на площадку вышли Ирина Брезгун и Елена Прокопенко. Именно эта тройка игроков помогла команде выполнить решающие действия в концовке игры – Алешко, Брезгун и Прокопенко закрыли блоком свою половину поля, лишив соперниц шанса на изменение ситуации. А Елена Прокопенко поставила точку в этой игре, забив решающий мяч. «Химик» добыл столь важные победные очки. В предстоящем матче 14 февраля южненской команде вновь предстоит ответственный матч с запорожской «Орбитой» — День влюбленных будет посвящен любви к спорту и стремлению к победе.