Гандбольная сборная Украины выиграла «Кубок рижской Думы»

На счету игрока ZTR Михаила Кривчикова 19 голов и третье место в споре бомбардиров

Невзирая на  передряги в украинском гандболе мужская сборная команда нашей страны начала подготовку к чемпионату Европы. По приглашению федерации гандбола Латвии приняла участие в международном турнире – «Кубок рижской Думы». И заняла в нем первое место. А начиналось все довольно плохо. Леонид Захаров, главный тренер сборной команды Украины взял на турнир в Ригу четырех игроков «ZTR» (Михаила Кривчикова, Александра Педана, Владислава Остроушко и Сергей Бурку).

В этом турнире помимо хозяев, сборной Латвии, играли сборные команды: Бельгии, Украины и один клуб – «Динамо-Минск» (Республика Беларусь). В первый день украинцы встречались с белорусским клубом, в рядах которого выступает член сборной команды Украины Сергей Онуфриенко. Матч сложился неудачно для украинских гандболистов. Поражение со счетом 24:31 (15:15). Онуфриенко забил семь голов. Столько же в белорусские ворота Кривчиков. Еще за сборную Украины играли: Вадим Бражник, Борис Крючков, Сергей Сулима (3), Александр Педан, Александр Шевелев (2), Артем Вишневский (2), Александр Петров, Сергей Бурка (5), Владислав Остроушко (3), Константин Куриленко (2).

В этот же день сборная Латвии выиграла у бельгийцев – 34:29.
На следующий день сборная Украины сыграла против сборной Латвии и добилась уверенной победы со счетом 31:21 (14:9). Лишь в начале матча было равновесие на площадке, а затем украинская сборная ушла в отрыв. 10:6 на 23-ей минуте матча и 14:9 перед перерывом. Во втором тайме хозяевам площадки удалось сократить разрыв до трех мячей 16:13, но здесь хорошо сыграли наши полусредние и линейные. 24:15 в середине тайма. Без проблем матч довели до победы. За украинскую команду играли: Бражник, Крючков, Кривчиков (6), Сулима(2), Педан (4), Шевелев (4), Вишневский (3), Петров (1), Бурка (3), Остроушко (6), Куриленко (2).
В этот же день сборная Бельгии и «Динамо-Минск» сыграли вничью 32:32.

В последний игровой день турнира украинцам в упорной борьбе удалось выиграть у сборной Бельгии – 25:24. За сборную Украины играли все те же 11 гандболистов. Голы забивали: Кривчиков (6), Сулима (1), Педан (3), Шевелев (4), Петров (3), Бурка (2), Остроушко (6). Сборная Латвии, проигрывая «Динамо-Минск» после первого тайма 14:24, смогла переломить ход поединка и выиграла со счетом 34:32.

Первое место и Кубок рижской Думы выиграла сборная Украины. Вторые – латыши, третьи – минчане. Лучшим игроком в составе украинской сборной признан Михаил Кривчиков. Список бомбардиров возглавил Сергей Онуфриенко с 24 забитыми голами. На счету Кривчикова 19 голов и третье место в списке снайперов.