«Орбита» вторая по итогам первого круга чемпионата Суперлиги

В заключительном туре запорожанки одержали непростые победы над «Континиум-Волынь-Университет»
Запорожская «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» провела матчи заключительного тура первого круга чемпионат Украины по волейболу среди женских команд суперлиги. Соперником команды Игоря Филиштинского стала  луцкая «Континиум-Волынь-Университет».
В повторной встрече «Континиум-Волынь-Университет» продемонстрировала бойцовский харакутер, и заставила понервничать хозяек площадки. Первая партия была за «Орбитой» —  25:15, однако вторая  и третья партии прошли с преимуществом «Волыни». В них запорожанки вели лишь в дебюте, затем ситуацией полностью владели гости, как результат —  21:25, 19:25 и счет на табло 1:2.
Переломным стал четвертый сет, в нем сначала повела «Орбита» — 2:0, затем вновь вперед вышли гости 5:8, 11:14. лишь к отметке в 15 очков запорожская команда сумела сравнять счет — 15:15.  но вскоре опять впереди луцкая команда — 16:17. качели продолжались до конца сета 23619, несколько ошибок «Орбиты» и 23:22. и все же финальный аккорд был за командой Филиштинского —  25:22. заключительная партия прошла что называется «в одни ворота» — 15:8  и 3:2 победа «Орбиты».
По итогам 14 сыгранных туров «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» набрала 60 очков. Столько же и у главного конкурента за серебряные медали чемпионата «Северодончанки». Правда по соотношению партий «Орбите» удалось опередить луганскую команду в турнирной таблице. И занять второе место по итогам первого круга чемпионате.  Первое место безоговорочно занял «Химик» у которого 81 очко. Четвертое у «Галычанки-ТНЭУ-Укринбанк» (Тернополь) — 59 очков.
Таким образом второй этап розыгрыша Суперлиги команды начинают имея следующие очки: «Химик» — 3, «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» — 2, «Северодончанка» — 1 и «Галычанка-ТНЭУ-Укринбанк» — 0.
Первый тур второго этапа чемпионата пройдет уже 26-28 марта в Тернополе. Второй доложен пройти 2-4 апреля на площадке «Северодончанки», но поскольку в этом сезоне команда все свои матчи играет на выезде. Место проведения уточняется. Запорожье должно принять 3 тур заключительного этапа женской Суперлиги 16-18 апреля. А финальный тур пройдет 23-25 апреля в Южном.
«Проспорт»

нь-Университет». Первый игровой день стартовал с упорной борьбы соперниц на площадке дворца спорта «ЗАС», первая партия оказалась за гостями 23:25. Однако это оказался первый и единственный выигранный сет для лучанок. В остальных трех партиях запорожанки не дали соперницам надрать и двадцати очков — 25:15, 25:18, 25:19 и победа «Орбиты» 3:1.

В повторной встрече «Континиум-Волынь-Университет» продемонстрировала бойцовский харакутер, и заставила понервничать хозяек площадки. Первая партия была за «Орбитой» —  25:15, Однако вторая  и третья партии прошли с преимуществом «Волыни». В них запорожанки вели лишь в дебюте, Затем ситуацией полностью владели гости, Как результат —  21:25, 19:25 и счет на табло 1:2.
Переломным стал четвертый сет, в нем сначала повела «Орбита» — 2:0, затем вновь вперед вышли гости 5:8, 11:14. Лишь к отметке в 15 очков запорожская команда сумела сравнять счет — 15:15.  Но вскоре опять впереди луцкая команда — 16:17. Качели продолжались до конца сета 23:19, Несколько ошибок «Орбиты» и 23:22. И все же финальный аккорд был за командой Филиштинского —  25:22. Заключительная партия прошла что называется «в одни ворота» — 15:8  и 3:2 победа «Орбиты».