Варданян и Рагимов неудачно стартовали на чемпионате мира

Запорожские борцы выбыли в первых поединках

Сегодня в турецком Стамбуле стартовал чемпионат мира по борьбе. Кроме медалей мирового первенства здесь разыграют 108 лицензий на Олимпийские игры 2012 года в Лондон — по 42 в вольной и греко-римской борьбе, и 24 в женской борьбе.
Как сообщал ранее ПРОСПОРТ, пятеро из семи членов сборной Украины по греко-римской борьбе — представители Запорожской области. Так же наш край представляет борец-вольник Юрий Леденев. Сразу отметим, что отдых в австрии ребята пока не  заслужили.
Сегодня двое наших классиков вступили в борьбу за медали и олимпийские лицензии. В весовой категории 55 кг Вьюгар Рагимов на стадии 1/32 финала победил грузина Лаша Гогитадзе 2-0, а в следующем этапе уступил 0-2 представителю Армении Роману Амояну.
В весе 66 кг неприятный сюрприз преподнес бронзовый призер Олимпиады-2008 Армен Варданян . Серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира, на этот раз вылетел уже в стартовом поединке. В 1/32 Армен уступил португальцу Хьюго Пассосу 1-2.
В итоговой классификации у Вьюгара 10 место, а у Армена 32-е.Олимпийские лицензии в весе 55 кг выиграли Азербайджан, Беларусь, Китай, Россия, Венгрия и Северная Корея. В категории 66 кг – Иран, Грузия, Южная Корея, Куба, Германия, США.
Завтра, 13 сентября, на турецкие ковры выйдут еще два представителя Запорожской области — Константин Балицкий (60 кг) и Игорь Дидык (120 кг). 14 сентября поборется за медали Владимир Шацких. Юрий Леденев (55 кг, вольная борьба) стартует 16 сентября.
Напомним, чтобы получить заветную олимпийскую лицензию борцам необходимо попасть в первую шестерку в своей весовой категории. Те кому не удастся этого сделать в Стамбуле, для попадания на Олимпиаду будут бороться за рейтинговые очки на различных турнирах на протяжении следующего года.