«Мотор» одержал первую победу в нынешнем сезоне Лиги Чемпионов

«Мотор» удачно закончил пятую попытку «поохотиться за лигочемпионскими очками». Первые «+2» действующий чемпион Украины отобрал у хорватского «Загреба».

Флагманы украинского гандбола изрядно изголодались за победами на евроарене. В погоне за викторией в течение первых трёх минут первого тайма моторовцы забили дважды, соперник же отличился одним точным броском. В борьбу включился непробиваемый Геннадий Комок, который сейвами отгонял загребцев от запорожских ворот. На 10-й минуте игры – 4:3. «Загреб» играл 7 против шести с «незащищенными воротами» и старался пользоваться количественным преимуществом в атаке. Отчасти это удавалось (4:5, 5:7, 6:9). Подопечные Николая Степанца, недавно вновь ставшего у руля «Мотора», к 18-й минуте первой половины поединка счёт уравновесили – 9:9. Технический брак хорватов стал превращаться в голы украинских титанов – так, два «гвоздя» подряд заколотил в пустую рамку «Загреба» Айденас Малашинскас. Сеньямин Бурич на 21-й минуте приблизил свою команду к хозяевам площадки – 11:10. Однако, заряженность «моторостроителей» била ключом – и всё по последнему рубежу чемпиона Хорватии. Усилиями Максима Бабичева, Бориса Пуховского, Павла Пачковски и Захара Денисова к перерыву в активе лучшей дружины Украины значилось уже «+4» (17:13).Победа! «МОТОР» — «Загреб» 35:27

Предводители украинской Суперлиги были в ударе и во втором тайме. Держал вратарский пост Геннадий Комок, в рамке хорватов продолжал трудиться Урх Кастелич. «Мотор», не сжигая всё топливо, держал и постепенно укреплял лидерские позиции (20:14, 21:16, 24:18). Защита 5-1 и 4-2, предложенная «Загребом», не сильно повлияла на победные планы запорожцев. Снова отличился голами СуперБоря, летал в отрывы Артём Козакевич. На 12-й минуте второй тридцатиминутки на площадку вышел Владислав Донцов, а вслед за ним Жарко Пешевски (который «с места в карьер» поразил рамку соперника). На экваторе второй половины наставники команд синхронно поменяли голкиперов: у Геннадия Комка принял «эстафетную палочку» Виктор Киреев, а на загребскую службу заступил Иван Векич. Мало что могло помешать реализации моторовских идей. В целом, хозяева площадки смогли сегодня похвастаться выдающейся реализацией (71%), и лишь последние 5 минут матча прошли «в голевом безмолвии». Точку в голевом отсчёте «Мотора» поставил Юрий Кубатко, записавший на свой счет гол на 25-м обороте секундной стрелки. На 26-й минуте ему ответил Дамир Бичанич. В оставшееся время по 2 попытки у каждой из команд-противников ушли «в молоко». 35:27, чемпион Украины вернулся с удачной охоты с 2 очками в VELUX EHF Champions League.

В поединке 5 тура Лиги чемпионов «МОТОР» на своей площадке разгромил «Загреб», завоевав свои первые очки в групповом турнире.

«МОТОР» (Украина) — «Загреб» (Хорватия) 35:27 (17:13)

14 октября. Лига чемпионов. Запорожье. ДС «Юность»

«МОТОР»: Комок 33%, Киреев 30%; Бабичев 6/8, Козакевич 5/5, Малашинскас 4/8, Пуховский 7/9, Денисов 4/4, Кус, Пачковски 3/5, Шинкель 0/1, Пешевски 3/5, Сорока 2/2, Буйненко 0/1, Донцов, Тютюнник, Кубатко 1/1.Тренер — Николай Степанец

«Загреб»: Кастелич (19%), Иван Векич (0%); Божич Павлетич 10, Контрец 1, Бурич 4, Срсен 8, Вистороп 1, Хорват 1, Йотич, Равнич, Кверими 1, Мандич, Хрстич, Бичанич 1, Йосип Векич, Мракович. Тренер – Лино Червар.

Семиметровые: 0 – 0

Двухминеутные Удалениния: 2 – 1

Николай Степанец, тренер «МОТОРа»:

«Прежде всего я благодарен команде. Это их заслуга, ведь я здесь совсем недолгое время. Игроки соскучились по победам. Я видел на последних тренировках, что команда хочет побеждать. Мы хорошо разобрали игру «Загреба» 7 на 6 и были готовы к ней. Думаю, это сказалось на результате.

В нападении у нас важным фактором была неплохая реализация. Благодарю соперников за корректную игру, было мало удалений и не было грубости».

Борис Пуховский, игрок «МОТОРа»:

«Так получается, что из года в год у «МОТОРа» возникают проблемы на старте Лиги чемпионов. Сегодня, однозначно, у нас никто не хотел проигрывать. Все понимали, что это один из последних наших шансов продолжить борьбу за выход плей-офф. Нам нужно было показать нашу игру и, надеюсь, в каждой последующей игре мы будем прибавлять и будем все больше доказывать, что мы достойны не только выступать в этой группе, но и выходить в плей-офф.

Мы с Николаем Степановичем много работали [в прошлые годы]. И, возможно, он нас лучше знает и знает, как при своей системе более корректно использовать наши возможности».