В Мелитополе стартовал новый сезон по богатырскому многоборью

12 февраля в спортивном комплексе Таврического государственного агротехнологического университета имени Д. Моторного украинские богатыри открыли новый соревновательный сезон.

Среди наших силачей уже традицией стало начинать год с турнира Силачей старой школы, выказывая тем самым дань уважения великим спортсменам конца 19 начала 20 веков, которые заложили основы сегодняшних богатырских игр. В V Old School Strongman Challenge приняли участие атлеты из пяти областей Украины.

С тех пор как кафедру физического воспитания и спорта ТГАТУ возглавил мелитопольский богатырь и спортивный менеджер Валерий Газаев, спорткомплекс университета стал основной базой подготовки сильнейших атлетов Украины. Благодаря наличию обширного арсенала спортивного инвентаря и снарядов Мелитополь теперь может принимать соревнования самого высокого статуса. На этих стартах атлеты соревновались в трех упражнениях – подъёме Зерхера, логлифте и богатырской тяге. У каждого атлета было 4 попытки чтобы собрать максимальный результат троеборья. Как отметил организатор турнира Валерий Газаев, эти старты – хорошая возможность проверить свои силы после межсезонного отдыха и включится в подготовку к главным соревнованиям грядущего сезона.

В категории до 80 кг. лучшим стал спортсмен из Мелитополя Виктор Карманов, собравший в сумме 445 килограмм. Второе место занял атлет из Васильевки Илья Дребот – 415 килограмм. Тройку лидеров категории замкнул еще один представитель Мелитополя Илья Гончарук – 380 кг. Среди спортсменов в весе до 90 кг. золото на счету мелитопольского спортсмена Сергея Капустина – 595 кг. На вторую ступень пьедестала взошел Виталий Кияненко с почти мистическими 555 килограммами по суме трех упражнений. Бронза досталась Александру Федоренко с результатом 420 кг. Оба спортсмена представляют Мариуполь. В категории до 105 кг. победу одержал Валерий Газаев из Мелитополя  — 665 кг. Второе место завоевал Алексей Дячкин из Рубежного – 555 кг. Бронзовая медаль на счету Тимофея Лободы – воспитанника Валерия Газаева. В подъёме Зерхера Тимофей набрал 130 кг., но из-за травмы был вынужден отказаться от двух других упражнений. Весовая категория 105+ ознаменовалась победой днепровского спортсмена Никиты Митрюхина – 685 кг. Второе место завоевал атлет из Херсона Алексей Борис – 670 кг. по суме трех упражнений. Бронзовая медаль пополнила копилку наград Кирилла Чувака из Мариуполя – 595 кг. В абсолютном первенстве первое место осталось за Никитой Митрюхиным, Второе место занял Алексей Борис, а третий результат на счету Валерия Газаева.

Однако не для всех наших спортсменов эти старты первыми в сезоне. Две недели назад Валерий Газаев, Сергей Капустин и Виталий Кияненко приняли участие в престижных международных соревнованиях, которые проходили в Бразилии.

«Две недели назад мы побывали в Бразилии, добирались туда с большими проблемами. И хотя мы не попали на кубок мира из-за переноса рейса, но приняли участие в других престижных соревнованиях – рассказывает Валерий Газаев. – Наши ребята выступили на чемпионате мира по богатырской тяге в весе до 90 кг. А я принял участие в Гран-при Бразилии. Выступая в супертяжелой, не моей весовой категории я смог занять 4 место. Наш мелитопольский спортсмен Сергей Капустин стал чемпионом мира по богатырской тяге, а атлет из Мариуполя Виталий Кияненко завоевал серебренную медаль. Так что старт сезона для нас начался с серьезных побед».

Следующими крупными соревнованиями станет чемпионат Украины по богатырскому многоборью, который запланирован на середину апреля.