ГК «Мотор-Политехника» прошел в Финал четырех Кубка Украины

В пятницу и субботу ГК «Мотор-Политехника» провел два домашних матча против команды «СКА-Львов». Первая встреча состоялась в рамках перенесенного 18-го тура внутреннего чемпионата. Здесь запорожцы выступили в качестве номинальных гостей, ведь по календарю данный матч команды должны были сыграть во Львове в марте. Второй субботний поединок состоялся строго по графику. Подопечные Ростислава Ланевича провели ответный матч ¼ финала Кубка Украины.

Стоит отметить, что на прошлой неделе запорожцы уже встречались с львовьянами. В первом кубковом матче чвертьфинала «Политехника» одержала выездную победу – 40:21. Не стала изменять запорожская дружина своим традициям и в играх внутреннего чемпионата. На старте матча подопечные Ростислава Ланевича стремительно рванули вперед – 4:2, 9:3. Первый тайм команды завершили со счетом – 20:8, в пользу запорожской дружины. Ничего не поменялось и во втором периоде. В этой тридцатиминутке львовьяне забросили лишь шесть мячей, номинальные гости – больше половины. Итог первой встречи – 41:14, в пользу «Политехники». Лучшими снайперами этой встречи, в составе запорожской команды стали – Алексей Томашевский, Андрей Касай и Илья Близнюк. На их счету по шесть мячей. У соперников четыре раза отметился Дмитрий Гарбар.

Если в первой игре соперники легко отдали победу, то во второй встрече львовяне были настроены более решительно. Поначалу запорожцы диктовали  оппонентам свои условия и не позволяли им вырваться вперед – 6:3, 8:4. Но позже подопечные Валерия Мельника не отпускали своих соперников дальше, чем на два мяча – 9:7, 14:12. Со счетом 16:14 гандболисты отправились в раздевалку. А вот во втором тайме стало намного интересней. На одиннадцатой минуте «СКА-Львов» сравнял счет – 20:20, а после экватора второй половины матча так и вовсе вырвался вперед – 24:22. Хозяева кинулись догонять соперника. Удалось это лишь за четыре минуты до конца матча. Запорожцы вернули себе лидерство, сначала минимальное, а потом и в два мяча – 27:26, 28:26. До финальной сирены львовьяне забили лишь раз, хозяева отметились дважды. Со счетом – 30:27, в пользу запорожцев, команды завершили этот матч.

В этой встрече лучшими бомбардирами стали запорожец Игорь Бережной и игрок «СКА-Львова» – Дмитрий Гарбар. На счету гандболистов по восемь мячей. Победа в данном матче позволила подопечным Ростислава Ланевича пройти в Финал четырех Кубка Украины. Следующий матч внутреннего чемпионата запланирован на 17-е апреля. Дома «Мотор-Политехника» будет принимать команду «Портовик».

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «Мотор-Политехника»