Запорожская «Академия гандбола» открыла год победой над «СКА-Львов»

Во втором подряд поединке со «СКА-Львов» сильнее была «Академия гандбола». Викторией 23-го января команда Вячеслава Дидушенко и Алексея Харченко подвела черту под собственным выступлением в первом этапе украинской Суперлиги 2020/21.

Работать над победным эскизом игры с первых минут принялись Артем Попович, Даниил Глушак и Иван Черевко. К 7-й минуте «академики» семь атак довели до голевого завершения (7:1). Быстрый переход и добытые при успешном ходе его событий быстрые голы (пять голов из семи стартовых) – фишка представителей Запорожья и Луганской области, изначально обезоружившая львовского соперника. Реактивный тайм-аут Валерия Мельника внес новые дерзкие штрихи в общую картину. Отпустив ситуацию, хозяева площадки «поплатились»: ряд львовских мячей пересек линию ворот Алексея Новикова, прежде нейтрализовывавшего почти все попытки взятия ворот. За 5 последующих минут «Академия гандбола» воспользовалась лишь одним голевым шансом, в то время как «СКА-Львов» – семью (8:7 на 12-й минуте). Преобразившаяся действительность и минутная передышка, предоставленная домашним тренерским штабом, оказали отрезвляющее действие на запорожско-луганскую дружину. Хозяева поля стали хозяевами игры, настойчиво расширяя преимущество (13:9, 15:10, 20:10). В конце первого тайма на табло «запечатлелись» максимальные для первых 30 минут «+10» – 21:11.
Игроков основы, заложивших победный фундамент в первой половине матча, во второй постепенно сменила молодежь, гармонично влившаяся в игру и показавшая довольно привлекательную игровую перспективу. Оборона львовян по-прежнему не представляла большой целостности, а атака – значительной результативности (благодаря также сейвам Максима Лобчука). Повышенная уязвимость львовской защиты, вызванная двухминутными штрафами, принесла «академикам» еще больше голевых дивидендов. Так с 6-й по 8-ю минуты второй тридцатиминутки, при удаленном Юрии Сохоровиче хозяева площадки трижды расписались в пустых воротах Романа Гуры, заступившего в рамку в начале тайма. В целом, игра проходила под диктовку бойцов Вячеслава Дидушенко и Алексея Харченко. Среди наиболее радостных моментов для «Академии гандбола», помимо собственно победного результата, стоит отметить голевой дебют Дениса Никуличева, уверенные действия Дмитрия Жовтоножко, отличившегося первым голом в Суперлиге днем ранее, и достойную эффективность всех молодых исполнителей, обычно лишенных широких игровых возможностей. Матч завершился с разгромным счетом 41:19 в пользу «Академии гандбола».
«Академия гандбола» (Запорожье-Луганская область) – «СКА-Львов» (Львов) – 41:19 (21:11).
Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига.
Матч 14-го тура. 23-е января 2021 года.
Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР.
Судьи: Олег Володовский (Киев), Андрей Туманов (Знаменка). Делегат ФГУ: Александр Стеценко (Мелитополь).
«Академия гандбола»: Новиков, Лобчук; Никуличев (2), Глушак (10), Вакула (5), Попович (5), Одиноков (1), Тищенко, Плахотин (1), Шпак, Акопян, Литвиненко (4), Жовтоножко (3), Зоркин (3), Черевко (7); Смелков (н.в.).
Главный тренер: Вячеслав Дидушенко.
«СКА-Львов»: Березовский, Гура; Бабин, Мельничук (1), Шевченко (3), Савчук (1), Пацалюк, Сохорович (4), Вака (2), Брынза (2), Гарбар (6).
Главный тренер: Валерий Мельник.
Семиметровые: 4/3 – 2/2. Штрафное время: 6 – 18.
Дисквалификация: Мельничук (51-я минута, три двухминутных удаления).