В главном гандбольном дерби страны сильнее опять «Мотор»

26tur_ZTR-Motor-1

Очередное запорожское дерби вновь не смогло вместить всех желающих, и это, несмотря на отвратительную погоду в городе. Трибуны начали заполняться за час до начала игры. Разговоры о том, что в Запорожье перестали ходить на гандбол, это просто вымысел. Был классный гандбол в исполнении двух лидеров украинского чемпионата. А те, кто не смог попасть в зал дворца спорта «ЗАС», вероятнее всего, смотрели игру по телевизору. По ходу матча зрители не один раз аплодисментами награждали команды.

Составы боевые. У «Мотора» отсутствовал проходящий курс лечения линейный  Александр Шевелев, не было в заявке и левого крайнего Евгения Жука. Чтобы заменить Шевелева «Мотор» пополнил игрок фарм-клуба «ЗНТУ-ЗАС» двадцатипятилетний Дмитрий Тютюнник. Как сказал после игры главный тренер чемпиона страны Патрик Ромбел, его в команду взяли на перспективу и тренерский штаб очень на него рассчитывает. Однако, в этом матче Дмитрий так и не вышел на площадку. Виталий Нат, главный тренер «ZTR», тоже включил в состав игрока «ЗТР-Буревестника» левого полусреднего Алексея Щербака. Кстати, он тоже всю игру просидел на «лавке». Конечно, волнение присутствовало. Как с одной стороны, так и с другой. Лишь вратари Антон Деревянкин и Геннадий Комок, как казалось, начали  игру более уверенно, чем их партнеры. Счет в матче был открыт только на 4-й минуте. А до этого солировали вратари. Алексей Ганчев и Александр Тильте — у «ZTR», Павел Пачковски и Айденас Малашинскас – у «Мотора», не смогли перехитрить стражей ворот. А дальше удачным оказался бросок Тильте. Гости, а ими были игроки чемпиона, счет сравняли после семиметрового, реализованного Артемом Козакевичем. Чуть позже было 2:2, 3:3. Вот здесь удаление заработал центральный защитник «Мотора» Лев Целищев. Этот двухминутный отрезок «ZTR» проиграл – 1:2. И произошло непонятное. Следующие пять минут вице-чемпион проиграл – 0:5. Отыграть разрыв в шесть голов (4:10, 5:11)) в игре против участника Лиги чемпионом – это из области фантастики. «ZTR» ее сотворил. На 28-й минуте табло показало – 12:12. И, все же, концовка тайма оказалась за «Мотором». 13-й мяч Тильте забил с семиметрового после окончания игрового времени. Что еще можно отметить. Патрик Ромбел не давал возможности игрокам своей команды долго находиться на площадке. Он бросал в бой свежие силы. Вошли в игру Евгений Буйненко, Борис Пуховский и Сергей Шельменко. Самая ударная сила чемпиона. А вот Виталий Нат, лишь периодически давал возможность отдохнуть Алексею Ганчеву, Максиму Карамышеву и Александру Тильте. И снова в бой. Вратари Антон Деревянкин и Борис Крючков, а также линейные Роман Северин и Иван Бурзак сыграли примерно поровну. Была возможность выпустить ветерана команды Евгения Константинова, но на его позиции неплохо выглядел Дмитрий Артеменко.

Второй тайм. Обе команды стали играть в сумасшедшем темпе. Мячи стали залетать в ворота с удвоенной быстротой. 16:16, 18:18. 19:19 на 37-й минуте. 22:23 – на 42-й. И все. Силы «ZTR» были на исходе. При таком темпе трудно играть одним составом. «Мотор» стал уходить в отрыв. Виталий Нат передернул вратарей. «ZTR» стал играть высоко, применяя защиту 3-3 и 4-2. Но чемпион набрал ход, и его трудно было остановить. К чести игроков «ZTR», они сражались до последнего. Аплодисменты зрителей были наградой за мужество.

Комментарии Главных тренеров. Виталий Нат («ZTR»): — Благодарен тем ребятам, которые находились на поляне. Они сделали все возможное для победы, но, к сожалению, мы сегодня опять проиграли. У нас осталась еще одна игра с «Мотором» в чемпионате Украины, в которой решится – будет ли плей-офф за 1–2 места. Надеюсь, что это произойдет. Сегодня в нашей команде забивали голы всего шесть человек, у «Мотора» — 11. У них состав более опытный, более сыгранный. Они прошли Лигу чемпионов. У нас, же, только единицы могут похвастаться тем, что играли в Лиге чемпионов. Опыт берет свое. У соперника два равноценных состава, а у нас такого нет. Ребята сделали все возможное, но сегодня выиграть не получилось.

Патрик Ромбел («Мотор»): — Я горжусь, как команда сегодня боролась. Самое главное, что мы сегодня выиграли. Жалко, что мы не смогли воспользоваться тем результатом, который получился в середине первого тайма. После того, как команда закончила выступления в Лиге чемпионов, нам остается только бороться в чемпионате Украины и, чтобы в новом сезоне вновь сыграть в столь престижном европейском турнире.

«ZTR» (Запорожье) – «Мотор» (Запорожье) – 28:33 (13:14).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 26-го тура. 23-е марта 2018 года.

Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 450 зрителей. Судьи: Руслан Лощак и Артем Шайбаков (оба – Ужгород). Делегат ФГУ Василий Пюрко (Волочиск).

«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Акименко (5), Ганчев (6), Тильте (6), Бурзак, Карамышев (5), Артеменко (5); Звездов, Северин (1), Исанчук, Стрельников; Константинов (не выходил), Щербак (н.в.). Главный тренер Виталий Нат.

«Мотор»: Комок; Малашинскас (4), Пачковски (2), Бабичев (2), Целищев, Шинкель (4), Кубатко (4); Сорока (3),  Козакевич (3), Денисов (1), Шельменко (4), Пуховский (4), Буйненко (2), Дорощук; Киреев (н.в.), Тютюнник (н.в.). Семиметровые: 1/1 – 3/3. Штрафное время: 2 – 6.