«Мотор» одержал третью победу в «SEHA-Лиге»

Чемпион Украины – запорожский «МОТОР» – еще раз продемонстрировал своё мастерство на домашней площадке, занеся в «актив» третью кряду победу в группе А SEHA-Лиги. На этот раз была разгромлена команда Пекинского спортивного университета.

«МОТОР» (Запорожье, Украина) – Пекинский спортивный университет 41:19 (23:4)

SEHA-Лига. Запорожье. «Юность». 25 сентября

«Мотор»: Комок, Киреев; Касай (12/17), Вуйович 1/1, Кубатко (5/5), Бабичев (1/1), Кравченко (7/7), Козакевич (6/6), Паровинчак (2/4), Донцов (4/4), Миноцкий (1/1), Гурковский, Жуков (2/6), Кус, Рубан, Тютюнник.

Главный тренер: Николай Степанец.

Пекинский университет (голы): Джиавей Жанг 3/11, Кси 2/2, У. Ванг 4/6, Ху 1/3, Гу 2/3, Хуанг 4/6, К. Ванг 1/1, Ю. Ванг 1/4, Джанжи Жанг 1/4.

Семиметровые: 5/5 – 4/5.

Штрафное время: 10 – 10.

Несмотря на то, что гости старались поработать в защите, они не использовали удачные моменты, которые могли бы превратить в голы. Бойцы Николая Степанца, в свою очередь, максимально извлекали выгоду из ситуации. Спустя 7 минут «моторостроители» вели уже 4 мяча (5:1). Голевое преимущество дало дополнительный стимул лидеру украинского первенства, который стремительно продолжал «переворачивать» цифры на табло (11:3, 19:4). Великолепный Геннадий Комок был одним из ключевых творцов моторовского успеха в первой половине игры. 10 сейвов Комка позволили полевым игрокам чувствовать себя достаточно комфортно на площадке в первом тайме и создать чрезвычайно комфортный задел к его окончанию – 23:4.

Тот факт, что подопечные Владо Шолы за первую тридцатиминутку реализовали лишь 4 голевых шанса, лишал представителей Пекина какой-либо даже теоретической возможности сотворить камбэк во втором тайме. Перевес в пользу украинских титанов, в стане которых отсутствовал ряд главных фигур: Айденас Малашинскас, Борис Пуховский, Захар Денисов, Дмитрий Дорощук, Денер Яанимаа – уверенно увеличивался. В целом, моторовцы показали традиционно высокий уровень гандбола. Надежно играли в обороне и эффективно – в нападении. Оба вратаря (во второй половине матча на пост заступил Виктор Киреев) проделали работу на «отлично», чем явно были раздосадованы соперники. На острие атаки украинской топ-дружины находился Александр Касай, который 12 раз поразил рамку китайской команды (последнюю, к слову, поочередно успели позащищать все 3 вратаря). Китайский оппонент, возглавляемый легендарным хорватским экс-голкипером, пытался обыгрывать один на один, использовать защиту 3 на 3 и тактику индивидуальной опеки. Хотя результат был не в пользу китайской команды – 41:19, безусловно, приятно видеть, что Поднебесная пошла по пути развития ручного мяча.

Уже 29 сентября моторовцы проведут домашнюю игру VELUX EHF Champions  League против действующего чемпиона состязания – македонского «Вардара». Стартовый свисток будет дан в 18:00. Ближайший же матч в Лиге Юго-Восточной Европы команда Николая Степанца сыграет 1 октября на выезде против сербской «Войводины».

Николай Степанец, главный тренер «МОТОРа»:

«На игре соперников сказалась усталость переезда, да и накануне они провели достаточно тяжелый матч. Что касается моих игроков, я  бы отметил первый тайм. Во втором – допустили много технического брака. Не забили в нужных моментах и пропустили 15 голов. Хороший задел был сделан в первом тайме. Если бы соперник не провел накануне свой матч, то счет был бы совсем другой. Эта победа не далась бы нам так легко».