Виктория Ратникова: «Когда на старте понимаешь, что стоишь среди самых сильных спортсменок Европы —  это непередаваемые эмоции!»

 

20- летняя запорожская спринтерша Виктория Ратникова подходит к концу насыщенного летнего сезона, в котором дважды обновила личный рекорд на 100-метровке, стала победительницей молодежного и командного чемпионатов Украины, и дважды представила страну на чемпионатах Европы. На днях воспитанница ЗТУ Константина Михайловича Рурака вернулась из Быдгоща, где выступала на командном чемпионате Европы, и принесла Украине очки на 100-метровке и в составе эстафеты 4х100. Впечатлениями от выступления на новом уровне Виктория поделилась с пресс-службой ФЛАЗО.

 

-Виктория, как чувствуете себя после командного чемпионата Европы, отдохнуть удалось?

— Немного от дороги устала, долгая дорога. Отдыхали в автобусе, а сейчас уже снова тренировки.

-У вас такой насыщенный сезон – молодежный чемпионат Европы, теперь командный. Давайте сначала поговорим о выступлении на молодежном первенстве континента, как его оцените?

-На молодежном чемпионате Европы было очень трудно, тяжело собраться. Выступление у меня было плохое. На 100-метровке 12.07 это как-то никак. На 200 м думала соберусь, но не получилось. Не знаю, что было не так. Волновалась и как-то долго за границей не выступала, это такой первый старт был. Не довольна я Европой молодежной.

-Зато потом отыгрались на чемпионате Украины?

-Я после этого выступления на молодежном чемпионате Европы хотела заканчивать сезон – думала: «Как я побегу тогда на командном?». Но на чемпионате Украины получилось показать личный рекорд, я очень благодарна тренеру за это. Он меня направил, «вставил мозги», можно так сказать. И пробежала 11.61!

— Не ожидали попасть на командный чемпионат Европы в личном виде?

— Да, это был шок. Я думала только эстафету бежать, на личный никак не рассчитывала. И тренер не ожидал. Это было что-то. Но я очень рада, что мне удалось пробежать и в личном виде. Потому, что это опыт. И это было очень круто, эмоции классные!

— Там уже не так волновалась?

— Нет! Там волнение отошло в сторону. Уже за команду надо было выступать и переживала, чтоб показать результат ближе к личному рекорду. Хотелось конечно личный показать. Чуть-чуть не хватило, буду стараться показывать на чемпионате Украины хороший результат.

— Как бежалось в Быдгоще, во взрослой компании?

— Это очень круто, так как выходишь на старт и понимаешь, что ты стоишь среди самых сильных  спортсменок Европы. Это очень классно, это непередаваемые эмоции. Особенно в эстафете! Это мой первый старт в эстафете, я очень сильно переживала. Как я передам палочку, догоню ли я? Но с выстрелом все переживания отошли на задний план – мысль была только передать палочку. Получилось! Я очень довольна, такие эмоции были непередаваемые. Шум трибун, это очень классно.

— Вам доверили первый «разгоняющий» этап, от которого многое в эстафете зависит…

— Я осознавала, это уже когда начали разминаться. У меня на разминке руки тряслись. Я, конечно, старалась не показывать, но было страшно. Но эстафетой довольна, пробежала неплохо и тренер доволен.

— Чемпионат Украины в Луцке для Вас заключительный старт этого сезона?

— Да, хочу максимально выступить на нем, завершить этот сезон на хорошей ноте. В этом сезоне я выиграла молодежный чемпионат Украины, командный чемпионат Украины и хочу выиграть этот чемпионат, чтоб уйти в отпуск со спокойной душой.

 

Елена Назаренко , для Федерації легкої атлетики Запорізької області