«ЗНТУ-ЗАС» вышел из отпуска – после каникул в команде немало кадровых изменений

Бронзовый призер чемпионата украинской Суперлиги по гандболу,  запорожский «ЗНТУ-ЗАС» вышел из отпуска, и начал подготовку к новому сезону в Андреевке. В период межсезонья в клубе произошло немало кадровых изменений. Главный тренер «студентов» Ростислав Ланевич перешел в тренерский штаб чемпиона Украины, «Мотора». Его место у руля молодой команды занял Сергей Серенко, который ранее так же работал в тренерском штабе клуба.

-Ответственности прибавилось, работать стало интереснее. Но сама работа не поменялась — многих игроков знаю уже давно, поэтому работаем как раньше. Единственный момент — ребята в этом году помоложе, поэтому добавили индивидуальной работы с ними. Какие задачи на сезон? Самая главная задача этой команды – готовить игроков для первой команды.  А что касается чемпионата – задача всегда максимальная, чтоб ребята выкладывались, выигрывали, а там уже в конце чемпионата посмотрим какое место нам удастся занять, — говорит главный тренер «ЗНТУ-ЗАС» Сергей Серенко.

 

Еще одним тренером команды стал человек, который давно и тесно связан с клубом «ЗНТУ-ЗАС» — Сергей Алексеевич Мосиевич.

— Я стоял у истоков этой команды, когда она только создавалась на базе ДЮСШ имени Лагутина. Первыми тренерами были Вячеслав Чувичкин и я. А первыми игроками у нас были ребята 1977-1978 года рождения, которые как раз поступили учиться в ЗНТУ. Через несколько лет мы передали команду Анатолию Федоровичу Невинскому. В 2009 году она перешла под шефство «Мотора», и стала называться «МЗЗ», потом трансформировалась в «ЗНТУ-ЗАС». Все это время я был возле команды, как тренер, потом как директор дворца спорта «ЗАС», помогал, наблюдал. А сейчас ушел на пенсию, и снова вернулся в команду как тренер, — делится Сергей Мосиевич.

Ротация кадров произошла и среди игроков. В «Мотор» забрали Владислава Паровинчака и Эдуарда Кравченко. Евгений Жук перешел в российский клуб «Пермские медведи». Заграницу уехал и Владислав Кобзий, который подписал контракт с румынским клубом «Сучава». Еще ряд игроков встретятся со своими бывшими одноклубниками в национальном чемпионате. Вратарь Рудольф Бородай и линейный Игорь Скиба оденут футболки ГК «Донбасс».  Состав ГК «Одесса» пополнил голкипер Андрей Драный.

Тем временем пополнили ряды команды семеро новичков. Это два бывших игрока ГК «ЗТР-Буревестник» — Александр Онуфриенко и Игорь Бережной. А также пятеро воспитанников ДЮСШ им. Юрия Лагутина –  Назар Чудинов, Ярослав Пилипенко, Никита Чернаков, Михаил Будко, Дмитрий Дробин.

 

— Я учусь в 11 классе, и для меня большая честь попасть в команду Суперлиги. Сразу заметно что в этой команде взрослый гандбол, взрослый уровень, ребята играют совсем по-другому. Пока чувствую себя немного непривычно, ребята очень высокого уровня игры, есть небольшой мандраж. Но это хорошо, потому что есть чему учиться! Задание для себя ставлю закрепиться в основном составе, буду стараться чтобы получить максимум игрового времени, — поделился первыми впечатлениями от тренировок новобранец «ЗНТУ-ЗАС» Дмитрий Дробин.

Тренировочный сбор ЗНТУ-ЗАС в Андреевке продлится до 15 августа. После чего команда вернется в Запорожье, где через несколько дней примет участие в международном турнире памяти Заслуженных строителей треста ЗАС Ивана Соболевского и Бориса Беликова. В мемориале, который 19-21 августа пройдёт во дворце спорта «ЗАС», конкуренцию хозяевам составят гости из Беларуси, Молдовы и Израиля. После домашней игровой разминки «ЗНТУ-ЗАС» отправится на выездной турнир в Гомель, который стартует 25 августа.

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»