«ZTR» вышел в финал Балтийской гандбольной лиги

В регулярном чемпионата БГЛ «ZTR» играл в одной группе с «Драгунасом» и дважды уступил чемпиону Литвы – 25:29 (в первом круге) и 26:28 (во втором).

И вот новое свидание. С первых минут игры стало ясно, что запорожская команда сделала определенные выводы из тех поражений и не намерена уступать место в финале БГЛ команде своего бывшего наставника Артураса Юшкенаса.

Первыми мяч в игру ввели гандболисты «ZTR». Андрей Акименко смог завершить атаку взятием ворот бывшего игрока запорожского «ЗНТУ-ЗАС» Максима Волювач. А дальше помог вратарь Антон Деревянкин, но он был бессилен при добивании литовцев – 1:1. И сразу же украинской команде представилась возможность выйти вперед, но Алексей Ганчев не реализовал семиметровый штрафной бросок. Угодил мячом в перекладину ворот. Исправил коллегу Деревянкин, послав мяч в пустые ворота «Драгунаса». И следующий гол был за запорожцами (Максим Карамышев) – 3:1. После этого «ZTR» не позволил чемпиону Литвы приблизиться более, чем на один мяч. При счете 4:3 в ворота Деревянкина арбитры назначили семиметровый. Каролис Блювас попал в стойку ворот. На 12-й минуте, при счете 6:4, Артурас Юшкенас выпустил в линию мощного линейного Гинтараса Цибулскиса, с которым в прошлых играх «ZTR» не смог справиться. В этом матче ему не дали разгуляться. К середине первого тайма запорожцам удалось оторваться в счете на четыре пункта – 9:5. А после этого разрыв стал увеличиваться и к концу тайма достиг восьми пунктов – 19:11.

После отдыха игра несколько поблекла, видно было, что «ZTR» решил сыграть на удержание счета и поберечь силы на уже реально наметившийся финал БГЛ. Виталий Нат предоставил возможность сыграть всем 15 игрокам, приехавшим в Минск на «Финал четырех». Кирилл Корелов менял Андрея Акименко на правом краю, а тот, в свою очередь, Алексея Ганчева на позиции правого полусреднего. Владислав Залевский выходил и на левый край, и на место левого полусреднего. Александр Тильте часто менял Максима Карамышева или Дениса Исанчука. В воротах пробовали стоять все три вратаря. Не позволили сопернику из 11 назначенных семиметровых реализовать шесть.

Точку в матче поставил Евгений Константинов – 33:22.

В финале «ZTR» сыграет против финского чемпиона команды «Кокс» (Рийхимяки), которая по пенальти одолела в другом полуфинале хозяев «Финала четырех» «СКА-Минск» — 26:24 (22:22).

«ZTR» (Украина, Запорожье) – «Драгунас» (Литва, Клайпеда) – 33:22 (19:11).
Балтийская гандбольная лига. «Финал четырех».
Полуфинал. 20-е апреля 2019 года. Минск (Республика Беларусь). ДС «Уручье». 550 зрителей.
Судьи: Андрей Кавешников и Петр Плотников (оба – Россия).
Делегат БГЛ Сергей Кот (Республика Беларусь).
«ZTR»: Деревянкин (1), Веремчук, Вьюник; Акименко (4), Ганчев (5), Исанчук (4), Ильченко (8), Карамышев (1), Константинов (3); Бурзак (1), Залевский (1), Корелов, Тильте (5), Северин, Стрельников.
Главный тренер Виталий Нат.
«Драгунас»: Волювач, Пакалнишкис; Вайтекунас (1), З. Вирбаускас (4), Л. Юшкенас (7), Биткус (1), Симонавичюс, Сименас; Стропус, Лапинаускас, Цибулскис (2), Блювас (2), Д. Вирбаускас (3), Шмантаускас (1), Бучюс (1).