Любовь Апанович: В легкой атлетике человек любой комплекции, любого веса, роста, возраста, может себя найти и реализовать!

 

Заслуженный тренер Украины Любовь Дмитриевна Апанович – легенда запорожской легкой атлетики. Она не просто старожил СДЮШОР «Металлург», в которой проработала уже более полувека, но и до сих пор действующий тренер! Несмотря на отсутствие условий для тренировок, Любовь Дмитриевна продолжает, как она говорит «влюблять в легкую атлетику», подрастающее поколение запорожцев. Сейчас ее небольшая группа тренируется на территории пожарной части в Хортицком районе. Эта удивительная женщина развенчивает все стереотипы о старости – высокая, стройная, с гордой осанкой и по-современному одета. Сложно поверить, что сегодня Любовь Дмитриевна отмечает 75-й юбилей! О своей жизни в легкой атлетике Заслуженный тренер рассказала пресс-службе ФЛАЗО.

 

Мастер спорта по прыжкам в длину и высоту

 

— Любовь Дмитриевна, расскажите, как попали в легкую атлетику?

— Сама я родом из Полог, легкой атлетикой начала заниматься на уроках физкультуры. Интерес привил учитель физкультуры, заметил у меня способности. А после школы поступила в Запорожский металлургический техникум, там уже стала серьезно заниматься. Причем тогда прыгала в высоту! И в этом виде выиграла первенство Советского Союза сред техникумов – у меня до сих пор есть ваза, которую мне подарили. Тренировал меня Виталий Григорьевич Наметченко, я его первая ученица. Он сам многоборец, готовил меня по программе многоборья.

Я была в сборной профсоюзов по многоборью, в сборной СССР по прыжкам в длину, а еще являюсь мастером спорта по прыжкам в высоту. Раз 18-20 выигрывала чемпионат Украины, лет 10 подряд. Была бронзовым призером спартакиады народов СССР, еще раз была на спартакиаде пятой. Эти соревнования по масштабу можно сравнить с нынешним чемпионатом Европы. Выступала на всевозможных матчевых встречах, очень запомнилась встреча СССР-США.

Первая большая победа

— А как все-таки остановились на прыжках в длину?

— Перед спартакиадой Украины я травмировалась, где-то видимо простыла, были проблемы с седалищным нервом. И в высоту мне было больно прыгать, а в длину нет. И мы за месяц сели на прыжки в длину – я выиграла чемпионат Украины и сразу же стала третьей на спартакиаде народов СССР. Так я перешла на прыжки в длину.

— А какой Ваш личный рекорд?

— 6.31. Но тогда же не было фармы.

— Все за счет здорового питания?

— Какое питание! Я жила здесь в общежитии в коридоре – возле окна стояла моя кровать. Когда закончила техникум негде было жить и денег не было. Как питалась? – что мама из Полог передаст, картошка, лук, варенье, кусок сала, или в столовой на 25 копеек.

— А как потом решился жилищный вопрос?

— в 67 году, когда завоевала бронзу на спартакиаде народов СССР, прям туда мне привезли ордер на однокомнатную квартиру в Запорожье. Кстати, перед этим мне давали квартиру в Донецке, хотели, чтоб я за них выступала. А тренер забрал мой паспорт и не отдал. Так я осталась в Запорожье.

А когда получила свою квартиру, ездила на сборы на 2-3 месяца, а у меня в квартире жили такие бездомные, как я раньше была.

— До сколько лет выступали?

— В 73 году родила дочь, а в 74 еще выиграла чемпионат Украины. А потом решила — хватит. Набрала детей и стала работать тренером.

Завершила карьеру в звании мастера спорта СССР – у меня одного сантиметра не хватило до выполнения норматива мастера спорта международного класса. Тогда был норматив 6.32

Тер-Ованесян сказал: Лучше техники, чем у этой девки я не встречал

 

— И уже более полувека вы работаете тренером в СДЮШОР «Металлург»!

— Тренировать начала, еще когда сама тренировалась. Набрала группу году в 68-м, они сами за мной гонялись. Стала тренером в школе «Металлург». Тогда наша база находилась на стадионе «Металлург». Там было прекрасное поле, дорожки тырсовые, на них никогда не забивались надкостницы.  Прыжковая яма на стадионе, барьеры, лестницы на трибунах – это очень много чего значит, опилочная дорожка, беговой круг. Для легкой атлетики много и не надо. А сейчас и этого нет.

— Первые успехи своих воспитанников помните?

— Уже через два года у меня уже девочка 5.92 прыгнула.

Тогда была коронка – это техника прыжка. Когда я привозила учеников на соревнования, даже если меня рядом не было, другие тренера по технике прыжка угадывали: «А, это Апанович ученик!». Кстати, когда я еще сама прыгала, многие приходили посмотреть на технику. А Игорь Тер-Ованесян (двукратный призер Олимпийских Игр, участник 5 Олимпиад, обладатель 2 мировых рекордов, — прим.ред) говорил: «Сколько я видел – лучше техники чем у этой девки я не встречал». Хотя училась я практически сама. Потому, что тренер мой специализировался больше на многоборье. А я смотрела на всех и перенимала опыт, как кто тренируется, разминается, соревнуется.

Любовь Апанович с воспитанниками

— Расскажите о достижениях своих воспитанников?

— Мы с мужем, Владимиром Ивановичем, воспитали семь мастеров спорта. Анна Корнута прыгала в длину и тройной прыжок, принимала участие в чемпионате Европы, Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Сестра ее Яна Корнута специализировалась на дистанции 400 м с барьерами. Ксения Мартыненко была успешная ученица, потом ее пригласили в другой город выступать она уехала. Александр Шумаков — рекордсмен Украины, финалист и призер Чемпионатов и Кубков Украины. Алексей Чихачев –призер чемпионата Европы в эстафете 4х100 м, Александр Стрельцов – мастер спорта, специализировался на спринте.

— То есть вы не только прыгунов готовили?

— Нет конечно. Приходят дети, первые 2-3 года идут по общему плану , а потом что у кого лучше получается – у кого прыгучесть выше, у кого спринт. Вот Яне Корнуте дали барьеры, и она с первого раза по нормативу КМС пробежала. А мы то ее гоняли на 400-метров.

 

За 50 лет – около 500 воспитанников

 

— А сколько всего через вашу группу ребят прошло не считали?

— Ой мамочки! Полтысячи детей точно! У меня всегда было очень много детей, даже проверяющие, когда приходили ставили мне в минус, что у меня слишком большие группы. А в чем секрет? – никогда не надо ставить себя выше ребенка. В школе их строят, дома родители не разрешают. А у меня они все могли делать. Вот Чихачев придёт на тренировку и ковыряется. А я думаю – пришел и хорошо, хоть что-то сделал, это уже тебе плюс. Психологию детей надо понимать. Вот если бы я его подмяла под себя, заставила делать то же что и остальные, он бы завтра не пришел. Так я ему разрешала, и видите как, потом международником стал!

— В чем секрет тренерского успеха?

— Я всегда стараюсь расположить детей к себе. Чтоб он мог тебе рассказать то, чего не расскажет даже дома. Они приходят и прыгают мне на шею. Мы всегда ходим на вылазки, чтоб детей сдружить. У меня нет такого, чтоб они матерились, или ссорились – они как одна семейка. Правда сейчас это хуже получается. Хотя есть детки, которые относятся к тебе с любовью.

— А сейчас большая у вас группа?

— Нет, человек 15. Сейчас катастрофически мало детей. Во-первых, слабые дети. Сейчас я начинаю сравнивать тех детей с нынешними они намного физически сильнее были, и отношение другое было к спорту. Во-вторых, его пока влюбишь в этот вид спорта, прикладываешь много сил и усердия, чтобы он полюбил этот вид, и тебя в том числе.

 

 

Бывает я хожу по школам, и не могу ни одного человека отобрать

 

— Сложнее набирать детей?

— На Бабурке нет такого преподавателя физкультуры, который бы меня не знал. А сейчас бывает я хожу по школам, и не могу ни одного человека отобрать. Уж я-то, у которой всегда толпы были. Не хотят! Для них сейчас гульки, компьютеры, телефоны интереснее. Даже родители им в этом помогают. Если мне ребенок нравится, я обязательно звоню родителям. И бывают слышу: «Пусть он как хочет!». А я говорю: «А если его как хочет завлечет улица?». Сейчас еще проблема, что ездить на тренировки далеко.

— А где сейчас тренируете?

— На территории пожарной части Хортицкого района. Мой супруг, Владимир Иванович, в свое время очень помогал пожарникам. А они помогли мне – дали свою базу, дали тепло. Там хоть можно в тепле переодеться. Я им благодарна безмерно! На улице на своем стадионе разрешили тренироваться. Это конечно не то, что нужно 80 метров дорожка, и то не ровная. Но это хорошо, что в трудную минуту мы нашли себе приют. Жаль детям далеко сюда добираться, не всех родители отпускают. Ну, что есть — то есть.

 

 

Смотрю босиком бежит, рыжая такая

 

— Расскажите о супруге, он тоже легкоатлет, как познакомились?

— Владимир Иванович в молодости был метателем диска, приехал в Запорожье из Беларуси. Мы учились вместе в институте. А первое знакомство у нас было забавное. В последний день приема документов в институт мне надо было улетать в Ленинакан, я была кандидатом в олимпийскую сборную в Мехико. А днем мне надо было прийти в институт, оказалось обязательно нужно пробежать 100 м . А я не знала, пришла в юбке. Меня ребята загородили, кто-то дал свои штаны, и я босиком у них всех выиграла 100 метров! И в тот же день улетела в Ленинакан на первенство союза. Кстати, на Олимпиаду отобраться не удалось – стала четвертой. А муж потом мне рассказывает, как в первый раз меня увидел: «Смотрю босиком бежит, рыжая такая».

— И стал ухаживать за Вами?

— На первом курсе мы поехали в Бердянск на сборы. Он пригласил меня в кино -я согласилась. Помню смотрела на него, а он был после болезни, маленький, худой такой, и думала – неужели это будет мой муж? Никогда в жизни! … А на третьем курсе мы расписались. И прожили 46 лет душа в душу! Всегда все делали вместе. 20 лет меня с работы встречал каждый день! Отдыхали всегда только вместе. Он на столько порядочный был! Всегда старался нас с дочкой чем-то порадовать, побаловать.

— А дочка тоже стала спортсменкой?

— Дочка Оксана выполнила первый разряд по легкой атлетике. А потом школу закончила, и мы решили, что хватит в семье родителей в спортивных штанах. Она пошла учиться. Получила два высших образования и работает в Запорожском металлургическом колледже. А династию продолжает внук Владимир Павленко. Он тренировался у нас с дедушкой. В 18 лет выполнил норматив Мастера спорта, специализировался на спринте. Сейчас закончил факультет физвоспитания, помогает мне в тренерской работе. То, что у меня наработано, то что я осмыслила, пытаюсь передать молодым тренерам. А мне тогда никто ничего не подсказывал, до всего доходила сама.

— Вам исполняется 75 лет, а на какой возраст себя чувствуете?

— Я не чувствую себя на свой возраст. Я боюсь вот так ходить (горбится, шаркает ногами, -прим.ред). Поэтому укрепляю спину, ноги, приседаю. Я не делаю зарядку как бабка старая. Я не по шесть раз делаю упражнения, я по 50-100. В прошлом году еще на деревья лазила на даче за персиками, упала сломала три ребра, но я к боли отношусь философски, нельзя заострять на этом внимание. Недавно пришла на стадион на «пожарке», а ребята не могут ногу поднять. Я раз подняла вот так  – говорю, вот что значит всю жизнь в спорте. Надо поддерживать себя. Я не хочу беспомощной быть!

— В завершение интервью скажите, за что любите легкую атлетику

— За то, что это многогранный вид спорта. Тут человек любой комплекции, любого веса, роста, возраста, может себя найти и реализовать!

 

Елена Назаренко, для Федерации легкой атлетики Запорожской области

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

[/smart-grid]