В Запорожье прошел юношеский чемпионат Украины по легкой атлетике

Юношеский чемпионат Украины по легкой атлетике собрал в Запорожье рекордное количество участниковВ легкоатлетическом манеже ООО «Социальные инициативы Запорожья» завершился чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении среди юношей 2000 г.р. и младше.

Соревнования проходили три дня, и собрали в нашем городе более семисот участников. За последние годы это самое большое количество детей на юношеском чемпионате Украины, отметил старший тренер по резерву сборной Украины Андрей Каратеев, пишет «Индустриальное Запорожье».

— На половину обновился состав участников данной возрастной группы, поскольку большая часть атлетов перешла в юниоры, и к юношам влились новые молодые спортсмены, — рассказал Андрей Каратеев.
Юношеский чемпионат Украины по легкой атлетике собрал в Запорожье рекордное количество участников
Рекордным стал и состав Запорожской сборной на соревнованиях – наш регион представляли 63 спортсмена. Правда высоких задач молодежи не ставили – большинство из легкоатлетов были намного младше своих конкурентов, и только начинают свой путь в спорте.

Чемпионат ознаменовался тем, что мы выставили максимальную команду – это большой плюс для развития легкой атлетики в Запорожской области. Не совсем удачное выступление, по сравнению с прошлыми годами, у нас нет ни одной медали. Но это молодой возраст. Ребята на два-три года младше своих конкурентов. Тем не менее, показаны результаты которые дают надежду на их перспективу в спорте. Это радует! Просто нужно время, — говорит директор СДЮШОР «Металлург» по легкой атлетике Владимир Самоленко, — Кроме того, есть ряд спортсменов, которые о себе завили именно на этих соревнованиях – Никита Барабанов бег 200, 400 м. Изабелла Стрельцова – бег 60 м, Алина Журенкова – толкание ядра. Это те ребята, которые показали на данных соревнованиях свои лучшие результаты.

Основная борьба за награды развернулась между командами Днепропетровской, Киевской и Харьковской областей. В результате больше всего медалей увезли домой гости из Днепра.
Чемпионами Украины на дистанции 60 м стали Ева Подгородецкая (Харьков) — 7.59 сек, Александр Савенко (Черкасская обл) — 7.01.
Бег на 200 м выиграли Татьяна Кайсен (Днепр) — 25.07 и Владимир Следюк (Харьков) — 23.56.
На 400 метровке первыми финишировали Татьяна Безшейко (Черкасская обл) — 56.63 и Ярослав Демченко (Сумы) — 50.37.
800 метров первыми пробежали Катерина Коваль (Донецкая обл) 2:13.94 и Юрий Красноокий (Днепр) 2:02.51.

1500 м выиграла Катерина Онисимова из Днепра 4:50.14, причем 15-летняя спортсменка в девятый раз стала чемпионкой Украины на этой дистанции. У юношей лидировал Андрей Колодистый (Ровно) — 4:13.35.

Золото в беге на 3000 м завоевали Катерина Онисимова (Днепр) 10:23.23, и Андрея Раковецкий (Винница) — 8:55.49. Юношеский чемпионат Украины по легкой атлетике собрал в Запорожье рекордное количество участников

В эстафете 100+200+300+400 м у юношей первыми финишировали львовские спортсмены (2:06.40). Ау девушек одинаковое время показали команды Днепра и Черкасс — 2:20.8.

На дистанции 60 м с барьерами первыми были Анна Кудий (Черкасская обл) — 8.86 и Данил Кащенко (Днепр) — 8.11.

2000 м с препятствиями выиграли Любовь Северьянова (Харьков) — 7:02.80 и Михаил Пихо (Львов) — 6:15.09.

В спортивной ходьбу у девушек на дистанции 3000 м победу одержала Дарина Касян (Волынская обл) 14:26.81, у юношей на дистанции 5000 м лучший результат показал Владислав Бирюков (Харьков) — 22:46.31.
В секторе прыжков в высоту Ярослава Манучих из Днепра установила личный рекорд, выполнив норматив мастера спорта — 183 см. У ребят выиграл Андрей Аулин (Кировоградская обл) – 195 см.

В прыжках в длину лучшие результаты показали Карина Опара-Уго (Киевская обл) – 5 м 51 см и Андрей Авраменко (Киев ) 6 м 91 см.
Тройной прыжок выиграли Мария Адамчук (Днепр) – 12 м 01 см и Артем Коваленко (Донецкая обл) 15 м 18 см.

В секторе прыжков с шестом победила Мария Ященко (Киевская обл) – 3 м 20 см и Артур Бортников (Днепр) – 4 м 40 см.

В толкании ядра чемпионами Украины стали Татьяна Кравченко (Киевская обл) – 16 м 03 см, и Александр Романовский (Донецкая обл) — 16 м 51 см.
Семиборье выиграл Роман Войцешук (Киевская обл) 4561 очков. А в пятиборье лидером стала Татьяна Билык (Харьковская обл) 3623.

Главным стартом сезона для легкоатлетов данной возрастной категории станет чемпионат мира, который в июле состоится в Кении.

— Представители юношеской возрастной группы подошли к своему первому старту в сезоне в хорошей форме и, надеяться, сезон для них будет удачным. Все-таки, чемпионат мира — серьезные соревнования, в которых нужно будет тщательно готовиться – констатировал старший тренер по резерву сборной Украины Андрей Каратеев.