Любовь Черепаха дебютировала на соревнованиях по версии АГСУ (UKSF)


23 – 24 марта в тернопольском городе Дубно состоялся II Чемпионат Украины по версии Ассоциации гиревого спорта Украины, которая, в свою очередь, входит в World Kettlebell Sport Federation, чья Штаб-квартира, на сегодня, расположена в Милане (Италия).
Весь мир вступил в полосу нестабильности. И социальные отношения, в спорте, в том числе, переживают период дробления и обособленности. На сегодня существуют три международных общественных организации, которые декларируют развитие гиревого спорта в мире. Это: Международная федерация гиревого спорта, со Штаб-квартирой в Киеве, Международный союз гиревого спорта, с фактической Штаб-квартирой в Москве и Всемирная федерация гиревого спорта, со Штаб-квартирой в Милане. На соревновательном поле Украины представлены все указанные организации, причем до сих пор не понятно, почему статус «национальной», с 2013 года, отдан именно представителям СГСУ (Союза гиревого спорта Украины). Мало того, что представители СГСУ. по сути, рейдерским путем овладели статусом «национальный», не имея, на момент его обретения, ни собственных квалификационных нормативов, ни собственной базы, представленной ДЮСШ и клубами, так они еще на протяжении пяти лет создают искусственные препоны своим членам по участию в соревнованиях других общественных организаций гиревого спорта. Яркий пример, — V Открытый Кубок генерала Василия Петрова, куда, по требованию Президента СГСУ Бербеничука В.Ю., не смогли прибыть, как минимум, три сборных высших военных учебных заведений Украины, хотя, первоначально, планировали это. В ход пошло все, — от запугивания отлучением от сборной и лишением министерских (!) стипендий перспективных спортсменов до суетливой перекройки региональных планов проведения соревнований, дабы максимально ослабить участников Кубка Петрова перед стартом.


И именно в этих не простых условиях, первый Заслуженный мастер спорта Украины по гиревому спорту среди женщин Любовь Черепаха приняла решение выступить «послом доброй воли», и собственным примером приступить к налаживанию взаимоотношений между ФГСУ и АГСУ.
Первым шагом и стало участие прославленной женщины-гиревика в Чемпионате АГСУ в Дубно, где, помимо Черепахи, судьей-информатором выступил еще один наш известный гиревик, — Мастер спорта СССР, победитель Кубка СССР, рекордсмен СССР в толчке, неоднократный чемпион Украины, Судья Международной категории WKSF токмакчанин Швыдкой Виктор Сергеевич.
На турнир съехались представители Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Львовской, Ровненской, Сум

 

ской, Тернопольской Херсонской, Хмельницкой, Черновицкой областей, города Киев и команды из Польши. Общее количество участников 120 человек. Но только представитель Запорожья вышла на Парад открытия со Знаменем своего города

 

Так как соревнования проходили в двоеборье, рывке, длинном цикле, жиме, полу-марафоне и эстафете, был разыгран 51 комплект наград. Кстати, награды литые, по специальному заказу, а не купленный ширпотреб-жетончики.
Лучший результат двоеборья у мужчин в 365 баллов в сумме (рывок – 200, толчок – 165) на гире в 24 кг показал тернопольчанин Середюк Василий. При этом, земляк Василия, 56-летний Мастер спорта СССР Зиновий Кульчицкий в соревнованиях ветеранов набрал в сумме 317 баллов (рывок – 217, толчок – 100) на полутора пудовой гире.Интересен и результат Мастера спорта Украины международного класса, Заслуженного тренера Украины, Председателя правления АГСУ закарпатца Яремуса Андрея, который первенствовал как в основной сетке соревнований до 95 кг, так и в ветеранских соревнованиях спортсменов 40 – 49 лет, с результатом в сумме 350 баллов (217 – рывок, 133 – толчок).
Победитель Кубка генерала Василия Петрова в весовой категории до 60 кг Мастер спорта Украины Евгений Нескреба, помимо победы в весовой категории до 63 кг с общей суммой в 256 баллов (162 – рывок, 94 – толчок) на гире в 24 кг, выполнил норматив Мастер спорта АГСУ по вновь утвержденной Квалификационной таблице Ассоциации.

 

Наша прославленная землячка, пожалуй впервые в своей состязательной биографии, решила попробовать себя исключительно в ветеранской сетке соревнований, на гире в 12 кг упражнения «рывок». Но Любовь Черепаха ос

тается Любовью Черепахой даже выступая ветераном. Филигранная техника, которую отметили все судьи соревнований, позволили Заслуженному мастеру спорта Украины установить национальный рекорд АГСУ среди женщин 50 – 59 лет в 270 (!) баллов!
На пьедестале почета Любовь Черепаха привычно развернула знамя ПАО «Запорожсталь», — предприятия, которое оказало финансовую поддержку нашей спортсменке для участия в этих соревнованиях. Триста двенадцатая медаль в активе Любови Черепахи!

Пресс-служба Запорожской областной федерации гиревого спорта.