Любовь Черепаха повторила рекорд луганчанина Романа Михальчука

До октябрьского Чемпионата Мира по версии Международной федерации гиревого спорта (штаб-квартира находится в Киеве) 2017 года было два спортсмена, которые сумели за свою карьеру завоевать тринадцать «золотых» медалей на форумах гиревиков планеты: луганчанин Роман Михальчук и запорожанка Любовь Черепаха. В греческих Лутраки-2017 наша землячка сумела превзойти рекорд Заслуженного работника физической культуры и спорта Украины, Заслуженного мастера спорта Украины Михальчука Р.В. и стать четырнадцатикратной чемпионкой Мира. Но оставался рекорд Михальчука в национальных первенствах Украины, где он становился чемпионом двадцать раз.

31 марта 2018 года в спортивном зале Национального медицинского университета имени А.А.Богомольца запорожская Lady Che сумела повторить рекорд блестящего луганского атлета и в двадцатый раз в национальных первенствах взойти на высшую ступень пьедестала почета!


За 10 регламентированных минут наша спортсменка-гиревик сумела набрать 140 баллов в толчке длинным циклом, обойдя Панченко Диану из Черновицкой области и Радикову Любовь из Херсонской области. При этом, следует отметить, что при выполнении «толчка длинным циклом» не маловажным фактором успеха является личный вес спортсмена. Так вот, наша Любовь Александровна, со своими 73 кг, должна была бы уступить Панченко Диане с 80 кг собственного веса и Радиковой Любови, которая при взвешивании зафиксировала 100 кг, но техника, воля и опыт взяли свое. Да, и еще: «серебряная» Диана младше нашей чемпионки на 37 лет, а «бронзовая» тезка нашей Черепахи младше Любови Александровны на 13 лет!
Таким образом, на сегодняшний день, мы можем констатировать, что Заслуженный мастер спорта Украины Любовь Александровна Черепаха является самым титулованным спортсменом как МФГС, так и Федерации гиревого спорта Украины!

Её воспитанник, кандидат в мастера спорта Орин Руслан уже начал 2018 год с победы 23 февраля на Чемпионате Украины среди студентов в весовой категории до 60 кг. На этот раз «золота» привезти не удалось, но и «бронза» по основной сетке с «серебром» в юниорском чемпионате найдут свое место в расширяющейся коллекции личных наград восходящей запорожской «звезды».


Кроме Любови Черепахи и Руслана Орина нашу область на Чемпионате Украины представляли Кубрак Сергей, Таран Александр, Косенко Тимофей, Иочков Иван и Соловьев Владимир из Мелитопольского и Акимовского районов и областного центра. Ими завоевано семь «золотых» и одна «серебряная» медали.
Интересный и не частый момент в соревнованиях гиревого спорта: запорожских атлетов пришли поддержать земляки, которые на сегодня проживают в Киеве. Среди болельщиков Любови Черепахи были заметны уже полковник, бывший заместитель командира 55-ой артиллерийской бригады по воспитательной работе, Игорь Неминский, который ныне служит в Генеральном Штабе ВС Украины и майор Алексей Ищенко, бывший начальник разведки бригады, а ныне слушатель Национального университета обороны Украины. Пришла поддержать свою подругу и Наталья Губенко, которая сейчас работает в столице Украины, с дочерью Анастасией.

Любовь Черепаха выражает слова благодарности бессменному меценату МК «Запорожсталь» и лично Ростиславу Шурме за помощь в организации её участия в Чемпионате Украины.

Пресс-служба Запорожской областной федерации гиревого спорта