«ЗНТУ-ЗАС» одержал принципиальную победу над «Донбассом»

Вчера, в рамках 21-го тура мужской гандбольной Суперлиги, состоялась встреча двух принципиальных соперников за бронзу  – ГК «Донбасс» и запорожской команды «ЗНТУ-ЗАС». Уже по сложившейся традиции, встреча этих двух клубов всегда сопровождается накалом эмоций. Но самое главное – гандболисты подарили болельщикам красивую игру.

Боевой настрой номинальных гостей, на этот матч, был виден сразу. На старте – Владислав Паровинчак порадовал болельщиков первым голом. Хозяева ответили нам лишь на третьей минуте встречи – Сергей Орловский удачно реализовал семиметровый бросок. После чего, подопечные Ростислава Ланевича и близко не подпускали оппонентов к своим воротам. А все попытки забить, отображал наш голкипер Рудольф Бородай. Девятая минута игры, наши ребята впереди на четыре пункта –  1:5. Голевую паузу здесь нарушает Артем Шарко. После чего мариупольцы, сокращают отставание до одного пункта – 4:5, но сравнять счет соперникам так и не удается. А на экваторе первого тайма ЗАСовцы вырываются вперед на три мяча – 5:8. После чего оформляют комфортное преимущество в пять пунктов – 7:12, 10:15. За пять минут до завершения этого тайма «Донбасс» сокращает разрыв до трех мячей – 13:16. Но, стараниями Александра Лыхины и Владислава Паровинчака, наши ребята вновь увеличивают свое преимущество. Со счетом – 14:19, в пользу номинальных хозяев, команды идут на перерыв.

На старте  второго тайма наши ребята имеют в своем активе уверенные «+7» – 16:23. А на одиннадцатой минуте Дмитрий Тютюнник увеличивает преимущество ЗАСовцев до десяти пунктов – 18:28. После удачной реализации Евгения Жука и Александра Лыхины, номинальные гости снова идут в отрыв – 19:32. После чего, подопечные Ивана Фучеджи сокращают разрыв, но ЗАСовцы уверенно держат их на расстоянии десяти мячей – 24:34. С таким же преимуществом команда Ростислава Ланевича и завершает этот матч. 29:39 – такой счет на табло фиксирует финальная сирена. ГК «ЗНТУ-ЗАС» вновь празднует победу над своим принципиальным соперником – командой «Донбасс».

По итогам 21-го тура чемпионата Украины,  наш клуб занимает третье место в турнирной таблице Суперлиги, с результатом 29 очок. Пропустив вперед только команды «МОТОР» и «ZTR». Принципиального соперника за бронзовые медали – ГК «Донбасс», наши ребята обогнали на 6 пунктов. Следующий матч в рамках чемпионата Украины, наши парни проведут против ГК «Одесса. Начало игры 11-го февраля в 10:30 в СК «Мотор Сич».

Иван Фучеджи (главный тренер ГК «Донбасс») – По счету и по результату мы сыграли сегодня очень слабо. Многое не получилось. Не знаю, толи сказалось волнение, толи много сил потратили на игру с «ZTR», плюс еще есть и травмированы. Все это в целом и сказалось на игре. А команда соперника, как никогда в движении, растет. И сегодня мы не смогли показать им, достойную борьбу до конца игры.

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС») – Это была очень важная игра для нас. Выиграв сегодня, мы получили шанс завершить чемпионат Украины без плей-оффа. Это наш принципиальный соперник. В каждом матче у нас напряженная игра. Я рад за своих ребят, они подошли к этой встречи очень ответственно и результатом я остался доволен.

ГК «Донбасс» (Донецкий регион) – ГК «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье)  – 29:39 (14:19). Чемпионат Украины среди мужских команд Суперлиги, 21-й тур

Место проведения: ДС «ЗАС»

ГК «Донбасс»: Ковальчук, Слесь; Бурденюк (2), Гончаров, Гурин (2), Дмитренко, Иванилов, Иванов (2), Килевой (9), Орловский (8), Петриченко (4), Псел, Рагозин, Шарко (2).

Главный тренер: Иван Фучеджи

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Белый, Бородай; Белов, Жук (9), Иванченко, Кобзий, Кравченко (5), Лыхина (8), Миноцкий (2), Паровинчак (6), Петращак (1), Рубан, Седченко, Скиба, Турченко, Тютюнник (8).

Главный тренер: Ростислав Ланевич

Семиметровые: 3/3, 5/2

Штрафное время: 2 – 2

Рефери: Олег Володовский (г. Киев), Андрей Туманов (г. Знаменка)

Делегат ФГУ: Владимир Дзыга (г. Знаменка)

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «ЗНТУ-ЗАС»