«МОТОР» провёл первый контрольный поединок в Германии

«Играем под нагрузкой»

Вечером в пятницу, 18 января, в рамках межсезонного учебно-тренировочного сбора, «МОТОР» провёл первый контрольный поединок.

Как написали на своём сайте немецкие соперники: «ТуС Н-Люббекке на глазах у 350 зрителей  в центре Норд в Бад Ойенхаузене взял верх над украинским участником Лиги чемпионов «МОТОРом» из Запорожья– 37:34 (20:18). После насыщенной недели тренировок тренер Аарон Цирке казался более чем довольным достижениями своей игровой «семерки». Несколькими днями ранее,во вторник, 15 января, любеккцы на позитивной ноте вошли в гандбольный 2019 год, победив Нордхорн-Линген, третью команду второй Бундеслиги, – 32:31 (18:14).

Как и предвосхищал накануне матча с «МОТОРом»,наставник ТуСа, его подопечным пришлось изрядно побегать в игре против «моторостроителей». Украинцы начали мощно, а хозяева площадки сумели согласовать свои действия только к 4-й минуте (1:3). После сейва своего голкипера немецкая дружина приблизилась в счете  к маститому противнику (2:3). Первый промежуточный паритет игроки Аарона Цирке установили на 9-й минуте встречи, это,в общем-то и стало первой заявкой на победу..

Ещё дважды ТуСы организовывали ничью (7:7, 8:8), прежде чем запорожцы оторвались на 2 мяча (8:10). Хозяева вновь оказались позади, однако настойчиво пытались «вернуться» в игру. Их старания увенчались успехом к 19-й минуте первого тайма: тогда вновь «воцарился» равный счет (12:12). Лейтмотивом следующих атак стал равны счёт, своеобразные «качели». На каждый забитый мяч соперники отвечали друг-другу тем же. Некоторое время наблюдалась равная борьба, нарушенная люббеккцами – 17:16 и 18:16. Преимущество в 2 пункта подопечные Цирке сохранили к концу первой тридцатиминутки (20:18).

Сразу после свистка к началу второй половины матча команда Николая Степанца уменьшила отставание (20:19). Немцы нанесли «ответный удар», впервые в поединке убежав от соперника на 3 гола. К 13-й минуте второго тайма «актив» ТуСа расширился – 29:23. Айденас Малашинскас реализовал штрафной бросок, и к 46-й минуте встречи украинцы немного сократили своё отставание от хозяев матча (29:25). Представители Вестфалии дважды пронзили пустую рамку моторовцев, вернув свой перевес (31:25), что вынудило Николая Степанца взять тайм-аут. Наставник флагмана украинского гандбола, видимо, нашел нужные слова: две последующие атаки «моторостроителей»,как подтверждение тому, завершились успешно (31:28 за десять минут до окончания встречи). Десертные 10 минут матча прошли без изменений расстановки сил: ТуС не смог увеличить преимущество, «МОТОР» не сумел приблизиться к противнику. С финальной сиреной точку в игре с линии семиметровых штрафных поставил Алексей Шинкель – 37:34.

Аарон Цирке, главный тренер «ТуС Н-Люббекке»: «Некоторые вещи сегодня у нас получились хорошо. При этом снова, как и в предыдущем матче с Нордхорном, были разные фазы игры: во втором тайме, в частности, соперник сократил отставание, что мне не понравилось. Концовку мы выдали излишне напряженную. В целом, это достойное начало года, все получили игровое время, и никто не травмировался. Благодаря сегодняшнему матчу я получил много полезной информации».

Николай Степанец, главный тренер ГК «МОТОР»:

«Нормальный получился поединок, мне нравится, когда игры проходят с соблюдением правил и без грубостей. Что касается результата,то,естественно -я не доволен! Не доволен количеством пропущенных мячей.. Доволен тем, что и сами ребята увидели свои ошибки в защите. Доволен, что удалось дать больше игрового времени некоторым игрокам. Доволен тем, что правильно расставил приоритеты перед этим сбором и работаем в нужном направлении. Сейчас для нас НЕ самое важное победить в каждом матче. Наша задача — подготовиться к предстоящим играм завершающей стадии группового турнира Лиги Чемпионов. Играем, что называется, под нагрузкой. Работаем на сборах в силовом и скоростно-силовом режимах».