«Донбасс» сумел повести в матче с «Мотором»

На разогреве у самого ожидаемого противостояния украинской Суперлиги «МОТОР» vs «ZTR» выступило гандбольное шоу с бронзовым призером – «Донбассом».

Взрывная волна «донбассовцев», разгневанных проигрышем в минувшем туре принципиальному сопернику «ЗНТУ-ЗАС»у, задела и действующего чемпиона.

Номинальные гости, коими сегодня выступали игроки флагмана украинского гандбола, не спешили расставлять точки над «i». Подопечные Ивана Фучеджи пошатнули моторовскую самоуверенность (1:2, 3:5, 7:8). Бронзовая дружина всеми силами стремилась доказать, что не просто так заняла место на пьедестале и намерена претендовать на него и в этом сезоне. Создавал проблемы «экс-товарищам» по команде Александр Шевелев, отрывами радовал «донбасских» фанов Сергей Орловский. Аргументы подопечных Николая Степанца были не вполне убедительны в первом тайме.

Используя «излюбленную» атаку всемером против шести, были «награждены» голом в пустые ворота (отличился голкипер противника Александр Слесь). Не удалось поймать игру стражам моторовских ворот – сначала Геннадию Комку, затем (с экватора тайма) – Антону Терехову.

Отставая на несколько пунктов в течение первой тридцатиминутки (12:13, 14:16), на 23-й минуте игроки «Донбасса» смогли сравняться с именитым сперником в счёте (17:17). Правда, наслаждаться паритетом долго не пришлось: Дмитрий Горига и Артем Козакевич сделали всё, чтобы «МОТОР» ушел на перерыв с небольшим «активом» – 20:21 в конце тайма.

Смелые донбасские мечты во второй половине матча разбились о твёрдость и решимость «моторовцев»,  во что бы то ни стало, доказать свой класс и преимущество в нём.

Лишь первые 5 минут второго тайма прошли в ожесточенной борьбе (22:22, 23:23, 24:24 – в целом за матч табло 6 раз отражало ничью). Это был наибольший промежуточный успех бронзовых призеров. После вступительных пяти минут пришло время «моторовского» всевластия. В привычном режиме действующие чемпионы Украины защищались 5-1, сооружали быстрые переходы с позитивным завершением, безукоризненно исполняли пенальти (Александр Касай).

На 43-й минуте встречи состоялась «месть»: Юрий Кубатко, со своей половины площадки, «пронзил» пустые ворота Александра Слеся. Ушат холодной воды, опрокинутый на чемпионские головы во время первого периода, вместе с ледяной кадкой «тренерских напутствий» в перерыве, благотворно подействовал на действия «моторостроителей». Тем не менее, игроки Ивана Фучеджи не отступали (25:28, 26:30).

В середине второго тайма вышел Александр Ковальчук, который, к сожалению «донбассовцев», не внёс особых изменений в игру. Тренерский же тандем «гостей» неоднократно менял вратарей, менее опытный из которых успел проявить «суперспособности» (10 сейвов из 21 броска у Антона Терехова).

Преимущество «МОТОРа» закономерно увеличивалось, соразмерно стараниям его представителей (28:34, 30:38,36:46). Закончился поединок с результатом 37:48 в пользу действующего чемпиона.