«ЗНТУ-ЗАС» показал характер в матче против «Мотора»

Сезон 2016/17, к слову, тоже начался матчем двух «братьев». Тогда, напомним, «ЗНТУ-ЗАС» дал бой «МОТОРу». Сегодня при отсутствии пятерых игроков, призванных в свои сборные, чемпиону Украины также пришлось «побороться» с «младшим». Поблажек не делали.

Но и на полную «не заводились». Особенно заметно это было в первом тайме – счет хоть и благоволил моторовцам, но и засовцам категоричного «отказа» не давал. 3:5, 5:7, 7:9. Подопечные Ростислава Ланевича уверенно держались на расстоянии двух мячей от лучших гандболистов Украины. В составе лучших в середине тайма на площадку вышел Сергей Бурка. Результативное присутствие Сергея на игровом паркете, равно как и кропотливый труд в защите с первых мгновений Льва Целищева придало новых сил «моторостроителям».

Малашинскас, Денисов, Козакевич и Бурка во второй 15-минутке делали все, чтобы оторваться от преследователей в счете. Бойкая молодая гвардия старалась «не отпускать» «старшего брата». На перерыв ушли с перевесом в 3 мяча – 17:14.

Вторые 30 минут принесли не меньше гандбольного удовольствия зрителям, чем первые. Засовская молодежь стремилась достойно выглядеть рядом со взрослыми и опытными чемпионами. Получалось, но не всегда. 3 минуты (с 13-й по 15-ю) были «отданы» «МОТОРу», который за это время увеличил преимущество с 3 пунктов до 6 – 26:20.

Моторовская защита «прониклась» повреждением своего единственного голкипера Геннадия Комка и, стараясь его поберечь, работала еще лучше. Когда до конца игры оставалось 6 оборотов секундной стрелки, табло констатировало уже «+10» в пользу команды Николая Степанца.

За оставшееся время молодой гвардии удалось немного подтянуться в счете (чему, бесспорно, поспособствовал яркий десертный отрезок от вратаря Максима Волювача), но финал все равно был победным для «МОТОРа». 33:25, и еще 2 очка «опустились в копилочку» действующего чемпиона!

Николай Степанец (главный тренер ГК «МOTOP»):

«Возобновился чемпионат Украины. Наша команда сегодня играла в этом году первую игру. Большой срок прошёл после последней игры перед Новым годом — 24 декабря с «Энергетиком» из Нетишина. Команда после нагрузок, и тем не менее выиграла. Меня больше интересовала защита. В нападении, я думаю, ещё есть время, и мы подшлифуем и исполнительское мастерство, и тактические взаимодействия. А действиями игроков в защите остался недоволен, несмотря на то, что выиграли.

Завтра мы выезжаем на сборы в Германию. Планируется 7 игр против команд первой Бундеслиги. Будут не только игры, но и тренировочный процесс. Уезжаем без сборников, которые задействованы на чемпионате мира. Это Пуховский, Калараш, Шельменко, Киреев и Сорока, выступающие за свои национальные сборные. Едут все остальные плюс несколько игроков из второй команды, поэтому у ребят есть больше шансов не просто проявить себя, а проявить против хороших команд из хорошего чемпионата. Не секрет, что чемпионат Германии – один из лучших в мире. Думаю, наши игроки будут выходить с хорошим настроем на эти матчи».

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС»):

«Не удалось придерживаться дисциплины прежде всего в нападении. Очень много, по-моему, сделали необязательных потерь в ротации, за что нас опытный соперник и наказал. Не воспользовались преимуществом в одного игрока, не реализовав две атаки и получив в свои ворота два гола. Это, наверное, был один из ключевых моментов. Мы стараемся делать шаги вперёд, стараемся иметь свой рисунок. Что-то получается, что-то нет. Но, по большому счёту, мы сегодня сыграли довольно неплохо, если не считать нарушений дисциплины в ротации и в защите. Надеюсь, с каждой последующей игрой их будет всё меньше, и мы будем играть всё лучше».