«Мотор» разгромил «ЦСКА» с преимуществом в 33 мяча

В рамках выполнения плана на сезон – подтверждения чемпионского статуса – «Мотором» был повергнут «Авиатор».

«Мотор»: Терехов, Бородай; Буйненко (1), Горига (10), Денисов (3), Дорощук, Касай (8), Кус (2), Пешевски (8), Паровинчак, Пачковски, Турченко (2), Петращак (5), Миноцкий (5), Кубатко (н.в.), Шинкель (н.в.).
Главный тренер: Николай Степанец.

«Авиатор»: Пятак; Борсук (2), Гаврин (1), Дангадзе (1), Лысов, Морозов (3), Танасеску (2), Червонцев (2).
Главный тренер: Владимир Леонтьев.

Семиметровые: 4/3 – 3/1.
Штрафное время: 2 – 4.

Судьи: Максим Еськов/Андрей Кулачек.
Делегат ФГУ: Дмитрий Стегура.

Киевская дружина, некогда «зубастая» и с «мясом» вырывающая победы у фарм-клуба – «ЗНТУ-ЗАС»а – к сожалению, силы утратила. По сравнению с прошлым сезоном, ряды киевлян ещё сильнее поредели – команду покинули один из лидеров атак Игорь Гурин – творец большинства голов «Авиатора» в Суперлиге (185 голов и 6-е место в общем бомбардирском зачете сезона 2017/18) –   и линейный Роман Бурденюк, перебравшиеся в «Донбасс». «Экзотическим» пополнением «авиаторов» стали два иностранца – левый полусредний Ян Хоффман (немец) и вратарь Зиад Беджо (алжирец). Последние два, увы, сегодня не порадовали запорожского зрителя своим присутствием.

К слову, в Запорожье на матч с действующим чемпионом прибыла делегация в составе 8 игроков, один из которых – вратарь. И, хотя фактически мог меняться только кто-то один, киевляне находили альтернативные варианты замен. Не было выбора лишь у голкипера Алексея Пятака – он выстоял всю игру. Одним словом: «центральный спортивный клуб Авиатор» – спасибо, что живой.

«Моторостроителям» же вариантов атаки и защиты хватало с лихвой, чем они успешно пользовались. На последний рубеж со старта заступил Антон Терехов, а наступательные силы состояли, в основном, из игроков флагмана украинского гандбола, которые получили меньше игрового времени на матчах Лиги чемпионов, с небольшими «вкраплениями» из «ЗНТУ-ЗАС»а. К середине первого тайма моторовцы «наколотили» неплохой задел – 10 «гвоздей» против 1-го  у «Авиатора». Подопечные Владимира Леонтьева, кстати, нарушили «голевую безответность» лишь на 11-й минуте первой половины встречи (счет тогда составил 8:1). Сложно насыщать деталями отчет об игре, в которой за один тайм команда [«Авиатор»] забивает дважды. Молодым киевским гандболистам было практически нечего противопоставить мастерству закаленных в боях украинских титанов. Молодые же представители запорожского клуба, вышедшие на площадку на экваторе первого тайма, «гандбольной каши» не испортили. 19:2 – итог первой тридцатиминутки.

Кардинальных изменений во втором тайме никто не ожидал, их и не последовало. Лицо «чемпиона» приобрело преимущественно «засовские» черты, когда на 8-й минуте ворота занял Рудольф Бородай. Таким образом, на поле играли «экс-засовцы» (Дмитрий Горига и Александр Касай, получившие повышение в сезоне 2018/19), а также «действующие засовцы» (в разные отрезки – Антон Петращак, Владислав Паровинчак, Тарас Миноцкий, Игорь Турченко) плюс возглавляющий «компанию» линейный Жарко Пешевски. На матче не было жарко, но македонец Жарко давал жару, 8 раз поразив рамку «Авиатора». Что касается последнего рубежа запорожцев, его страж позволил соперникам немного «разбросаться» (9 точных бросков за вторую тридцатиминутку). В целом, болельщики лидера украинского гандбольного первенства наслаждались разнообразными «финтами» от их любимцев – красочными быстрыми переходами, стремительными отрывами, защитой 5-1 и нападением всемером против шести. Преимущество «Мотора» лихо росло (24:4 на 8-й минуте, 30:6 на 15-й, 35:10 – на 23-м обороте секундной стрелки). За минуту до окончания матча «актив» бойцов Николая Степанца расширился до 30 пунктов, а по завершению составил 33 мяча. 44:11, «Мотор» заработал очередную внутреннюю победу.