«Мотор» разгромил «Шахтер» 40:12

motorМоторовский болельщик соскучился по «домашнему гандболу» в стенах родного спорткомплекса «МОТОР Сич». И вот, спустя почти 2 месяца международной занятости – игр хороших и разных в рамках первого круга группового этапа Лиги Чемпионов — любимая команда постепенно возвращается с домашним гандболом во внутренний чемпионат.

Сегодня моторовцы принимали «Шахтер» — молодую команду, дебютанта Суперлиги-2016/17 (официально представляющую Мариуполь, но по вполне понятным причинам базирующуюся в Запорожье). И хотя наставник мариупольцев Иван Фучеджи в начале сезона заявил, что его команда еще «попьет кровь титулованных клубов», на данный момент противостоять команде уровня «МОТОРа» «шахтерам» не под силу.

Первые 5 минут матча «Шахтер» справлялся с натиском запорожцев, старательно подбирая контраргументы к моторовским «веским доводам». На 5-й минуте – 5:4 после гола Станислава Жукова. За этим последовал 6-минутный отрезок «голевой тишины» в рядах мариупольцев. «МОТОР», естественно, умело распорядился предоставившейся возможностью – в воротах соперника по 2 раза отличились Буйненко и Жук и 1 раз – Денисов. Как бы ни хотели наверстать разницу в счете подопечные Ивана Фучеджи, слишком велика разница в классе между командами, и «МОТОР» продолжал наращивать преимущество, даже не используя в полной мере запас сил. Свой последний мяч в первом тайме «Шахтер» забил на 19-й минуте – Сергей Никитин отметился в воротах Геннадия Комка (кстати, единственного голкипера моторовцев в этом матче – Киреев вместе с Шельменко и Каларашем уже отправились в расположение сборной России для подготовки к матчам отборочного турнира к Евро-2018) . Игроки чемпиона Украины, в свою очередь, забивали практически все – Денисов, Буйненко, Жук, Жуков, Козакевич, Дорощук, Пуховский. Бориса, кстати, перед началом игры в уютной обстановке поздравили со званием лучшего игрока Чемпионата Украины-2015/16 и передали подтверждающую почетную награду от Xsport.ua. А первая половина матча закончилась со счетом 22:8.

Еще 5 минут второго тайма «Шахтер» не мог «избавиться» от надоедливой восьмерки – точнее, забить 9-й гол, а сделал это Григорий Семенченко (некогда – игрок «ЗНТУ-ЗАС»а, теперь выступающий за мариупольскую команду). Григорий, кстати, не раз беспокоил моторовского вратаря в сегодняшней игре. Хотя Комок «отбивался» неплохо. А партнеры по команде его поддерживали – вновь осаждали рамку голкипера «Шахтёра» Александра Слеся Жук, Пуховский, Козакевич, Буйненко, а также вышедший во втором тайме Гунько.

Счет шагал (скорее, даже летел) «в ногу» с «МОТОРом» — 20:8, 26:9, 32:10, 37:11. Зрелищность полета была высока – любимая команда порадовала фанов разнообразными перехватами, пасами и комбинациями (связка Жук-Козакевич дважды за матч претворила в жизнь свой замысел – в первом тайме довел момент до верного Жук, во втором – Козакевич). Неокрепшему «Шахтеру» тяжело далось испытание титулованным клубом, хотя старались все. Финальный свисток зафиксировал счет 40:12 в пользу «МОТОРа».