Сестры Лусниковы: Мы в дзюдо навсегда

 

В преддверии Дня физкультуры и спорта хочется вспомнить о тех людях, которые посвятили себя запорожскому спорту, вначале во всеуслышание на мировых и европейских форумах, как спортсмены, а теперь отдавая себя тихой, повседневной работе с детьми, как тренеры

Речь пойдет о сестрах-близнецах, мастерах спорта международного класса по дзюдо Людмиле и Татьяне Лусниковых. Первая закончила спортивную карьеру после Олимпиады в Пекине в 2008 году, а Татьяна двумя годами позже. За свою карьеру Людмила становилась чемпионкой мира среди студентов, была серебряным призером чемпионата Европы среди молодежи, неоднократным призером Кубков мира и участница двух Олимпиад. Таня – победитель чемпионата Европы среди молодежи, призер Кубков мира и еще в 2010 году она заняла 3 место на чемпионате Европы среди взрослых спортсменов.

Они вместе окончили факультет физвоспа в ЗНУ, а в КПУ выучились на маркетологов, но бизнес это не для них, так как обе видят себя только на тренерской работе. Чем они, собственно, с 2012 года и занимаются. Сестрам по 36 лет, обе замужем, имеют дочек. Кстати, муж Людмилы, ее бывший тренер – Заслуженный тренер Украины Андрей Бондарчук. О нем и первый вопрос.

 

— Объясните феномен Бондарчука, который старается готовить спортсменов-близняшек?

— Вы правы – вначале мы, потом сестры Черняк, сейчас вот Гавловские. Он как влюбился в нас с Таней, так и отдает с тех пор предпочтения в работе близняшкам. Мы познакомились с ним в спортивном комплексе «Гарт», когда нам было еще лет по 12. Скажу, что Андрею Владимировичу тогда вообще не нравилось женское дзюдо, но мы своим трудолюбием все-таки, обратили на себя его внимание, — вспоминает жена.

А потом на чемпионате Украине проявились и первые плоды усилий настырных девчонок. Людмила выиграла тогда чемпионат по юношам, молодежку и даже взрослый, хотя ей было всего 16 лет. Сестры, как и Андрей жили на Космосе и часто после тренировки ехали домой вместе на троллейбусе. Позже их взору и попались сестры-Черняк, которые тоже жили в этом районе. Близняшки напомнили им себя в молодости, так их и пригласили в секцию дзюдо.

 

— А третья пара?

 

— Да во всей Украине уже знают, что Андрею нравятся близнецы – он любит их тренировать и у него это хорошо получается. Поэтому папа запорожских близняшек уже сам привел Гавловских к нам. Им уже по 15 лет и девчонки делают определенные успехи. Были и другие близняшки, но не все могут проявить себя в спорте.

— К тому же, многие спортивные помещения закрылись, как дзюдо развивается в таких условиях в городе?

— Да, нам самим пришлось уйти с детьми из легкоатлетического Манежа, но предоставили зал в ШВСМ (школа высшего спортивного мастерства – авт.). Хотя в основном мы их тренируем в спортзале лицея «Моды и стиля» (всего около 100 человек), что на улице Школьной, где мы обосновались еще лет 10 назад. С тех пор Андрей Владимирович и его «молодая команда» (смеются девчата) культивируют там дзюдо, а его ученики уже сами стали тренерами в разных районах и этот вид спорта только разрастается по городу и области. Залов конечно же, в городе не хватает, мы могли бы еще взять детей, но не в состоянии их всех принять, — рассказывает Людмила.

 

А в основном то, родители приводят к ним детей не для того, чтобы те научились драться, скорее, чтобы ребенок окреп. Ведь дзюдо – это идеальный вид спорта, который развивает скорость, силу, выносливость и характер.

— А вам самим приходилось давать здачи мальчишкам?

— Лет до 16-17 — да. Как-то пацаны нас после школы перестрели: «Девочки, вы говорят, там чем-то занимаетесь?» и давай к нам приставать. Пришлось применить на них пару приемов и после того никто уже не подходил. К тому же, вечерами мы больше в спортзале пропадали, а если и ходили на дискотеку, то со своей компанией.

— У вас были серьезные травмы?

— Да. Они, собственно, и не дали достигнуть больших успехов в спорте. К примеру, на Олимпиаду в Пекин я уже ехала после трех операций на колене, — говорит Люда.

— Хотя ей уже после второй операции врачи запретили бегать и прыгать. А она с нуля восстановилась и отобралась на Олимпиаду, — вторит ей Татьяна.

— Знаю, что у самбистов уже на второй год занятий ломаются уши. А как с этим в дзюдо?

— Мы знали об этом и всегда очень хорошо разминали их перед тренировкой и борьбой, ведь у нас с этим такие же проблемы. Конечно, у некоторых они все равно ламаются при том же ударе об ковер. У пацанов чаще ламались, так как они более жестко работают, а у некоторых даже был интерес к этому. Хотел иметь более устрашающий вид, а тут вроде и занимаются не первый год, а уши все не поломаны и они страдают от этого, — смеются девчата.

Сестры Лусниковы обе трудоустроены в ШВСМ. В сентябре на чемпионат мира в Венгрию будут ехать их воспитанники Марина Черняк, Мария Скора, а также впервые Данил Гуцол. Кстати, будущее своих детей они тоже видят в дзюдо. К примеру, дочери Людмилы будет 9 лет (младшей 6) и где-то с 11 их хотят отдать на дзюдо, хотя все девочки, в том числе и Танина (ей 7 лет), занимается сейчас художественной гимнастикой.

—  Все они пытаются стать «художницами», но все-таки им, наверное, дзюдо светит, — опять шутят девчата.

— Вы и отдыхаете вместе семьями?

— Да. Вот были в Кирилловке в спортивном лагере, где отдыхали и проводили тренировки со спортсменами.

— Насколько будут готовы запорожцы на Олимпиаде? К примеру, Бондаренко может взять «золото»? 

— Туда еще нужно отобраться и этот процесс уже начался. А «золото», если чесно, взять очень тяжело. Вот Стасу Бондаренко это будет не просто, так как он уже возрастной спортсмен и у него очень много травм. Была и операция. Даже если он пройдет отбор на Олимпиаду, это уже будет «маленькая победа». А вот Гуцол может «выстрелить» — он молодой, постоянно растет, как спортсмен и желание у него такое есть. Маша Скора тоже может себя проявить. А вот Марина Черняк физически сейчас сильнее всех, у нее хорошие природные данные, есть характер, воля к победе и она вполне заслуживает на то, чтобы стать призером, — уверены девчата.

 

Автор: Юрий ХАРЧЕНКО