Сумоисты «Хорты» покорили луцкий дохё

Луцк принимал чемпионат Украины по сумо среди юниоров, молодежи и взрослых. Соревнования собрали настолько солидное количество участников, поединки на дохё продолжались с девяти утра до полуночи!

В составе сборной Запорожской области участие в соревнованиях приняли воспитанники СК «ХортА» под руководством Заслуженного тренера Украины Романа Белки. Все спортсмены показали блестящий результат, и, по словам наставника даже превзошли медальные ожидания!

Лидер не только СК «ХортА», но и ведущая сумоистка Запорожской области, Карина Колесник оправдала возложенные на нее ожидания. В Луцке Карина стала чемпионкой Украины трижды — среди спортсменов до 21 и до 23 лет, и в соревнованиях юниоров — в этих возрастных группах спортсменка выступала в своем родном весе 60 кг. А вот среди взрослых, где Колесник только примеряется к весу в 65 кг, Колесник дошла до финала. И вновь, как неделю назад, непреодолимым препятствием для нее стала старшая и болееопытная чемпионка Всемирных Игр (2017) — Светлана Тросюк. Неделю назад Карина проиграла ей на Кубке Европы в Эстонии, а в этот раз уступила в Луцке. В итоге к трем золотым наградам чемпионата Украины добавила серебро во взрослой категории.

Не остались в стороне медальной гонки еще две представительницы прекраснои пола. Екатерина Жданович в весе 55 кг завоевала бронзовые медали среди спортсменов до 18, 21 и 23 лет и золото — в соревнованиях взрослых. Ирина Дорошенко в этом же весе завоевала бронзу в соревнованиях взрослых.

Еще три награды добавил в копилку «Хорты» 16-летний Антон Чепур — среди спортсменов до 18 и 21 года он был третьим. Но потом, как говорят «розборолся», и неожиданно для оппонентов завоевал золото взрослого чемпионата Украины в весе 60 кг.

Даниил Капранчук отличился в командных соревнованиях «стенка на стенку» — в составе сборной Запорожской области наш спортсмен добрался до финала национальных соревнований. Проиграв решающую битву харьковчанам, запорожцы добыли серебряные медали.

Достижения сумоистов СК «ХортА» помогли сборной Запорожской области попасть в число лидеров национальных соревнований.

Впереди — следующий Кубок Европы в Болгарии, где честь страны вновь будет защищать Карина Колесник. А главным стартом сезона для спортсменки станет чемпионат мира среди юниоров, который в июне будет принимать Тайвань.